Foros


Inicio » Búsqueda » Mensajes de ALLENDE

Autor Mensaje
Tópico: Ingreso acumulable por adquisición de inmueble en sociedad conyugal
ALLENDE

Mensajes: 7
Mensaje Foro: Fiscal Enviado: Abril 22, 2015 22:10:15 Asunto: Re: Ingreso acumulable por adquisición de inmueble en sociedad conyugal
[quote]El recibo de honorarios del notario viene con el RFC de ella, aún así lo puedo dividir al 50%?[/quote] Mejor lo utilice unicamente ella al 100%
Tópico: Recibo de nomina con incapacidad: ¿timbrado?
ALLENDE

Mensajes: 3
Mensaje Foro: Fiscal Enviado: Abril 22, 2015 22:05:02 Asunto: Re: Recibo de nomina con incapacidad: ¿timbrado?
[quote]a) el recibo de nómina se debe timbrar?[/quote] SI, en las nominas hay un campo que dice incapacidades (este campo lo habilito el SAT,.... creo fue en julio) [quote]b) es necesario para justificar la relación laboral indicando las ausencias y poder deducir el pago de las cuotas de SS?[/quote] La relacion laboral, ya esta justificada, pero la incapacidad y no pago de nomina, se tiene que reportar en el recibo de nomina [quote]c) o con las simples incapacidades es suficiente?[/quote] Mejor soporte es la emision del recibos de nomina. Saludos
Tópico: Estados de cuenta bancarios bajados de internet son válidos?
ALLENDE

Mensajes: 2
Mensaje Foro: Fiscal Enviado: Abril 22, 2015 21:48:02 Asunto: Re: Estados de cuenta bancarios bajados de internet son válidos?
[quote] pero mencionaba que no fueran de internet[/quote] De dode sacaron eso..... Si son validos los XML; con el PDF, pudes demostrar que existe un XML
Tópico: Ingresos por intereses, causan retenciones de IVA?
ALLENDE

Mensajes: 2
Mensaje Foro: Fiscal Enviado: Abril 22, 2015 21:43:56 Asunto: Re: Ingresos por intereses, causan retenciones de IVA?
NO se retiene IVA, ya que no esta contemplado en el Artículo 1o.-A.- Están obligados a efectuar la retención del impuesto que se les traslade, los contribuyentes que se ubiquen en alguno de los siguientes supuestos: I. Sean instituciones de crédito que adquieran bienes mediante dación en pago o adjudicación judicial o fiduciaria. II. Sean personas morales que: a) Reciban servicios personales independientes, o usen o gocen temporalmente bienes, prestados u otorgados por personas físicas, respectivamente. b) Adquieran desperdicios para ser utilizados como insumo de su actividad industrial o para su comercialización. c) Reciban servicios de autotransporte terrestre de bienes, prestados por personas físicas o morales. d) Reciban servicios prestados por comisionistas, cuando éstos sean personas físicas. III. Sean personas físicas o morales que adquieran bienes tangibles, o los usen o gocen temporalmente, que enajenen u otorguen residentes en el extranjero sin establecimiento permanente en el país. IV. Sean personas morales que cuenten con un programa autorizado conforme al Decreto que Establece Programas de Importación Temporal para Producir Artículos de Exportación o al Decreto para el Fomento y Operación de la Industria Maquiladora de Exportación, o tengan un régimen similar en los términos de la legislación aduanera, o sean empresas de la industria automotriz terminal o manufacturera de vehículos de autotransporte o de autopartes para su introducción a depósito fiscal, cuando adquieran bienes autorizados en sus programas de proveedores nacionales. Las personas morales que hayan efectuado la retención del impuesto, y que a su vez se les retenga dicho impuesto conforme a esta fracción o realicen la exportación de bienes tangibles en los términos previstos en la fracción I del artículo 29 de esta Ley, podrán considerar como impuesto acreditable, el impuesto que les trasladaron y retuvieron, aun cuando no hayan enterado el impuesto retenido de conformidad con lo dispuesto en la fracción IV del artículo 5o. de esta Ley. Cuando en el cálculo del impuesto mensual previsto en el artículo 5o.-D de este ordenamiento resulte saldo a favor, los contribuyentes a que se refiere esta fracción podrán obtener la devolución inmediata de dicho saldo disminuyéndolo del monto del impuesto que hayan retenido por las operaciones mencionadas en el mismo periodo y hasta por dicho monto. Las cantidades por las cuales los contribuyentes hayan obtenido la devolución en los términos de esta fracción, no podrán acreditarse en declaraciones posteriores. No efectuarán la retención a que se refiere este artículo las personas físicas o morales que estén obligadas al pago del impuesto exclusivamente por la importación de bienes. Quienes efectúen la retención a que se refiere este artículo sustituirán al enajenante, prestador de servicio u otorgante del uso o goce temporal de bienes en la obligación de pago y entero del impuesto. El retenedor efectuará la retención del impuesto en el momento en el que pague el precio o la contraprestación y sobre el monto de lo efectivamente pagado y lo enterará mediante declaración en las oficinas autorizadas, conjuntamente con el pago del impuesto correspondiente al mes en el cual se efectúe la retención o, en su defecto, a más tardar el día 17 del mes siguiente a aquél en el que hubiese efectuado la retención, sin que contra el entero de la retención pueda realizarse acreditamiento, compensación o disminución alguna, salvo lo dispuesto en la fracción IV de este artículo.
Tópico: 6 Consejos Para Tropicalizar Tu Negocio
ALLENDE

Mensajes: 2
Mensaje Foro: Laboral Enviado: Abril 22, 2015 21:32:33 Asunto: Re: 6 Consejos Para Tropicalizar Tu Negocio
Buenos puntos de vista
Tópico: REGISTRO DE IVA EN PERDIDA POR DIFERENCIA CAMBIARIA
ALLENDE

Mensajes: 4
Mensaje Foro: Contabilidad Enviado: Abril 22, 2015 21:30:58 Asunto: Re: REGISTRO DE IVA EN PERDIDA POR DIFERENCIA CAMBIARIA
A la mejor no entiendo la pregunta. Pero las diferencias en tipo de cambio, no llevan IVA. Caso diferente es cuando te facturan y el pago es diferente a la provision.
Tópico: REGISTRO DE IVA EN PERDIDA POR DIFERENCIA CAMBIARIA
ALLENDE

Mensajes: 2
Mensaje Foro: Contabilidad Enviado: Abril 22, 2015 21:27:38 Asunto: Re: REGISTRO DE IVA EN PERDIDA POR DIFERENCIA CAMBIARIA
Te servira esta informacion: [url]http://imcp.org.mx/wp-content/uploads/2013/03/Fisco-2013-4.pdf[/url]
Tópico: PAGO DE ISR PERSONA MORAL PRIMER EJERCICIO
ALLENDE

Mensajes: 2
Mensaje Foro: Fiscal Enviado: Abril 05, 2015 21:53:40 Asunto: Re: PAGO DE ISR PERSONA MORAL PRIMER EJERCICIO
[quote] se debe pagar ISR por la utilidad que ubo en 2014 aun siendo su primer año de inicio de operaciones? [/quote] SI. En el año 2014, no estabas obligado a pagos provisionales. Pero del pago de la anual no te libras. Tampoco te vas a librar de los pagos provisionales en este 2015. Saludos
Tópico: Conta E
ALLENDE

Mensajes: 6
Mensaje Foro: Fiscal Enviado: Abril 05, 2015 21:12:43 Asunto: Re: Conta E
pacatelas, y que opinas...... habrá prorroga.??
Tópico: Credito al salario en DIMM 2014
ALLENDE

Mensajes: 2
Mensaje Foro: Fiscal Enviado: Abril 05, 2015 21:03:28 Asunto: Re: Credito al salario en DIMM 2014
En el DIM 2014 Si esta deshabilitado ese campo, porque, en el 2014 ya no había 'crédito al salario'. Pienso a la mejor te refieres al 'subsidio al empleo'

Página: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282