Foros


Inicio » Búsqueda » Mensajes de cjlopezasesoria

Autor Mensaje
Tópico: ¿EXISTE LA PTU DEL EJERCICIO PARA LOS MIEMBROS DE UNA SC?
cjlopezasesoria

Mensajes: 7
Mensaje Foro: Fiscal Enviado: Abril 01, 2008 Asunto: Re: ¿EXISTE LA PTU DEL EJERCICIO PARA LOS MIEMBROS DE UNA SC
como que no hay problema si reparten la ptu? NO ES PTU, ese es el problema saludos
Tópico: constructora para el ietu
cjlopezasesoria

Mensajes: 4
Mensaje Foro: Fiscal Enviado: Marzo 31, 2008 Asunto: Re: constructora para el ietu
y metieron el amparo? digo, es una pregunta?
Tópico: IMPAC actualizado
cjlopezasesoria

Mensajes: 3
Mensaje Foro: Fiscal Enviado: Marzo 31, 2008 Asunto: Re: IMPAC actualizado
por que no me hablaste???? No es necesario ponerlo... jajajajajajjajajajajaujaj ah y no soy el auditor jajajaja
Tópico: Y ustedes ... ¿cómo le hacen?
cjlopezasesoria

Mensajes: 12
Mensaje Foro: Fiscal Enviado: Marzo 31, 2008 Asunto: Re: Y ustedes ... ¿cómo le hacen?
jajaja y peguenle al IETU del vendedor jajajaja bye
Tópico: Y ustedes ... ¿cómo le hacen?
cjlopezasesoria

Mensajes: 12
Mensaje Foro: Fiscal Enviado: Marzo 28, 2008 Asunto: Re: Y ustedes ... ¿cómo le hacen?
BR1 son 4 meses art. 39RISR los gastos de dic serían ded en 2008 para ISR.
Tópico: Y ustedes ... ¿cómo le hacen?
cjlopezasesoria

Mensajes: 12
Mensaje Foro: Fiscal Enviado: Marzo 28, 2008 Asunto: Re: Y ustedes ... ¿cómo le hacen?
Hola a todo el que lea. Ojalá se encuentre bien. Tengo una situación confusa. Una empresa paga honorarios. Se atrasó y no pagó los de oct. a dic. 2007, cuando le correspondía, es decir, oct. en nov., nov. en dic. y dic. en enero. Está comenzando a pagarlos hasta marzo 2008. Quedaron registrados en gastos con su correspondiente pasivo creado en 2007. El conflicto surge a la hora de la informativa y de las deducciones para IVA y IETU. De acuerdo a estas dos últimas leyes, los considero hasta el pago. Pero para ISR ya son gasto no deducible LAS DE DICIEMBRE PUEDEN SALVARSE ART 39 RISR si los registro hasta el pago, porque corresponden a 2007. En un caso así y considerando las implicaciones para ISR, IVA e IETU, ¿las retenciones deben pagarse con el mes del gasto o con el mes de pago? DEBEN PAGARSE HASTA CUANDO PAGAS EL GASTO AL PROFESIONISTA Y SE DA EL SUPUESTO D ELA RETENCION ENTIENDASE MARZO 2008 TANTO ISR COMO IVA Tons ... ustedes ... ¿cómo le hacen? Si no estoy siendo clara, discúlpenme. Estoy "hecha bolas" y traté de escribirlo lo más entendible posible. Gracias por su ayuda. Saludos.IGUALMENTE
Tópico: Arrendamiento financiero y un "anticipo"
cjlopezasesoria

Mensajes: 10
Mensaje Foro: Fiscal Enviado: Marzo 28, 2008 Asunto: Re: Arrendamiento financiero y un "anticipo"
es correcto y mete el IVA ni tengas miedo. Sería IVA acred por la proporción pagada e IVA por acred por el resto.
Tópico: arrendamiento financiero
cjlopezasesoria

Mensajes: 16
Mensaje Foro: Fiscal Enviado: Marzo 25, 2008 Asunto: Re: arrendamiento financiero
ups
Tópico: Efectos de no cumplir c/listado IETU
cjlopezasesoria

Mensajes: 6
Mensaje Foro: Fiscal Enviado: Marzo 10, 2008 Asunto: Re: Efectos de no cumplir c/listado IETU
no se tiene por presentado el p.p. si no se presenta hoy. Si se presenta manana sería extemporaneo el p.p. saludos.
Tópico: Encuesta listado IETU
cjlopezasesoria

Mensajes: 12
Mensaje Foro: Fiscal Enviado: Marzo 10, 2008 Asunto: Re: Encuesta listado IETU
ahi va ahi va se va a saturar la encuesta y el sistema jejejeje

Página: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153