Foros


Inicio » Búsqueda » Mensajes de anaili

Autor Mensaje
Tópico: ISPT retenido
anaili

Mensajes: 3
Mensaje Foro: Fiscal Enviado: Enero 30, 2008 Asunto: ISPT retenido
Hola a tod@s. Estoy realizando la declaracion anual de sueldos y salarios, en el caso de tener un trabajador al cual no se le realiza cálculo anual , ¿el ISPT que le retuve queda como saldo a favor? Gracias.
Tópico: IVA DEL COMPROBANTE
anaili

Mensajes: 13
Mensaje Foro: Fiscal Enviado: Enero 24, 2008 Asunto: Re: IVA DEL COMPROBANTE
PERO EL PROVEEDOR, SEGUN SU DOMICILIO DEL COMPROBANTE NO ES "RESIDENTE" EN REGION FRONTERIZA PERO EL SERVICIO EN CASO DE UN ACCIDENTE SE VA A DAR EN CANCUN , ¿CUAL ES LS TASA DE IVA QUE ME FACTURA?
Tópico: ENVIO DE INFORMATIVA DE DIC/07
anaili

Mensajes: 2
Mensaje Foro: Fiscal Enviado: Enero 24, 2008 Asunto: ENVIO DE INFORMATIVA DE DIC/07
SALUDOS A TOD@S. ¿QUE SUCEDE SI ENVIE LA INFORMATIVA DE NOVIEMBRE EN DICIEMBRE Y LA DE DICIEMBRE SOLO LA ENVIARIA EN ENERO DE 2008? GRACIAS
Tópico: IVA DEL COMPROBANTE
anaili

Mensajes: 13
Mensaje Foro: Fiscal Enviado: Enero 24, 2008 Asunto: IVA DEL COMPROBANTE
QUE TAL SALUDOS. TENGO UN COMPROBANTE EXPEDIDO POR UNA ASEGURADORA , ES PAGO DE LA PRIMA ANUAL, QUE TIENE FECHA DE EXPEDICION EN MERIDA, Y EXPIDIO CON EL 10% DE IVA, EL COMPROBANTE ES A FAVOR DE UN CONTRIBUYENTE CON DOMICILIO EN CANCUN , POR LO QUE LATASA ES AL 10%. ¿ES CORRECTO QUE AL PONER LUGAR DE EXPEDICION Y CORRESPPNDE AL 15% LE PONGA EL 10%. ? ¿EL LUGAR DE EXPEDICION INFLUYE EN LA TASA DE IVA QUE LE APLICARA AL CONTRIBUYENTE? ¿CUAL ES EL FUNDAMENTO? GRACIAS
Tópico: Fecha de vencimiento en RBOS DE ARRENDAMIENTO
anaili

Mensajes: 2
Mensaje Foro: Fiscal Enviado: Enero 14, 2008 Asunto: Fecha de vencimiento en RBOS DE ARRENDAMIENTO
Que tal saludo. Los recibos de arrendamiento ahora en 2008¿ deben tener la fecha de impresion, que dado el caso servira para determinar los dos años de vigencia ? Anteriormente en la miscelanea de 2006, solo indicaba que personas fisicas tenian que poner dicha fecha, pero en la miscelanea de 2007, ya no, por lo que entiendo que es para todas , moral y fisica. ¿es correcto? Tambien me gustaria que me indicaran la fecha de publicacion, en la cual se indicaba que lo que procedia con los comprobantes ya vencidos, los cuales me parece que no tenian que cancelarse dado que la fecha ya lo indicaba de ser caducos. Gracias.
Tópico: Subsidio al empleo aplicado
anaili

Mensajes: 11
Mensaje Foro: Fiscal Enviado: Enero 02, 2008 Asunto: Subsidio al empleo aplicado
Saludos a todos y feliz año 2008. Tengo la siguiente duda: Tengo saldos pendientes de aplicar de Credito al Salario ,aun despues de aplicar al mes de Dic-07 conta ISR propio y el ISPT sigo teniendo saldo, por lo que para Enero -2008, ya tendre provisionado el Subsidio al Empleo Aplicado a los trabajadores, para le Pago Prov de ENE-2008, de ISR E ISPT: ¿Tendré que aplicar primero el saldo de dicho credito al salario hasta agotarlo y posteriormente comenzar con el subsidio al empleo ? Gracias.
Tópico: TABLAS ISR 2008
anaili

Mensajes: 8
Mensaje Foro: Fiscal Enviado: Enero 02, 2008 Asunto: Re: TABLAS ISR 2008
En el decreto del 1 de octubre de 2007, art. 113 para ISR y en el Articulo Octavo del decreto subsidio para el empleo, estan las dos tablas que te van a servir para el calculo en nomina, ambas hay que dividirlas entre 30.4 y multiplicarlas por el periodo de pago, esto esta en el articulo octavo. Gracias.
Tópico: PERCEPCION ¿GRAVABLE?
anaili

Mensajes: 7
Mensaje Foro: Fiscal Enviado: Diciembre 20, 2007 Asunto: Re: PERCEPCION ¿GRAVABLE?
Gracias por sus comentario y por sus respuestas y el planteamiento seia asi: Si esta moto se le dio de "regalo" al trabajador, sin tomar en cuenta el objetivo de vtas de que lo cumplió o no: 1.- la aquisición seria un gasto deducible? y no la registro como activo. 2.- le hago entrega al trabajador ¿de que forma reflejo tal entrega? en un recibo o dando la factura al valor simbolico? y NO le causa ningun impuesto? 3.- Yo lo hago deducible para ISR y acredito IVA?
Tópico: PERCEPCION ¿GRAVABLE?
anaili

Mensajes: 7
Mensaje Foro: Fiscal Enviado: Diciembre 19, 2007 Asunto: PERCEPCION ¿GRAVABLE?
Que tal saludos, tego la siguiente duda : Se adquirio una moto con el fin de darla como premio al encargado por sus ventas. La adquisicion la registre a mi activo fijo. El empledo ahora quiere su factura para venderla , por lo que se le facturo dicha moto, sin embargo, me parece que es una percepcion en especie para el trabajador, por lo que mi dudad es: ¿ causa impuesto ? y ademas ¿la tendria que reflejar en su recibo de sueldo con el mismo importe a la cual la adquiri? por lo mismo tambien tendria que darla de baja de mi activo fijo aparada con el recibo de sueldo del trabajador ¿es correcto?. ¿Cuál es su opinion? Gracias.
Tópico: PTU pagada x anticipado.
anaili

Mensajes: 8
Mensaje Foro: Fiscal Enviado: Noviembre 29, 2007 Asunto: Re: PTU pagada x anticipado.
GRACIAS POR ESTAS APORTACIONES.

Página: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154