Foros


Inicio » Búsqueda » Mensajes de suherac

Autor Mensaje
Tópico: REGISTRO DE VALOR MERCANCIAS IMPORTADAS VALOR ADUANA O TC FACT PROV
suherac

Mensajes: 4
Mensaje Foro: Fiscal Enviado: Febrero 14, 2024 16:11:54 Asunto: Re: REGISTRO DE VALOR MERCANCIAS IMPORTADAS VALOR ADUANA O TC FACT PROV
Muchas gracias @CP_PACO, En este caso entonces el registro contable del valor del inventario, si deberá ser sobre el valor del pedimento, que es como lo mencionas 'VALOR ADUANA' o eso tendrá que ver con la politicas contables de la empresa, si alguien quiere considerar el registro del inventario en su contabilidad con el valor de la factura de proveedor, aunque difiera del tipo de cambio utilizado: Ya que en fact proveedor, se tomó el valor de la mercancía con tipo de cambio DOF pero de fecha de factura, no de la feccha de entrada en la aduana..... Gracias espero haberme explicado
Tópico: REGISTRO DE VALOR MERCANCIAS IMPORTADAS VALOR ADUANA O TC FACT PROV
suherac

Mensajes: 4
Mensaje Foro: Fiscal Enviado: Febrero 13, 2024 14:27:56 Asunto: REGISTRO DE VALOR MERCANCIAS IMPORTADAS VALOR ADUANA O TC FACT PROV
Hola a todos Estimados, Me surge la duda, de como saber si hay marcada una linea para la correcta valuacion de los inventarios importados, ya que normalmente los he registrado con el tipo de cambio del pedimento, no, con el tipo de cambio de la factura del proveedor. Alguien sabe si existe algun fundamento? yi realmente lo he realizado así por ser el valor sobre el que se pagan los impuestos, Gracias por su atencion,
Tópico: AMORTIZACION DE CREDITO INFONAVIT PAGADO EN EXCESO POR EL PATRON
suherac

Mensajes: 3
Mensaje Foro: Fiscal Enviado: Enero 30, 2024 18:26:46 Asunto: AMORTIZACION DE CREDITO INFONAVIT PAGADO EN EXCESO POR EL PATRON
hOLA A TODOS Una consulta, que procede, si por error y luego de todos modos verificando un empleada de limpieza uqe trabaja como jornada reducida, con salario minimo, tiene un credito infonavit, el cual al descontarle los días que no labora en el sistema de nomina por jornada reducida le disminuye su descuento de credito en nomina, y por error el patron le estuvo, pagando, ahora corrigiendo el error y cargandole el descuento correcto, en el sua aun registrando las 7 faltas que tiene permitido poder registrarle, de todos modos sale mayor el monto a pagar, vs sus descuentos, en esete caso, se puede considerar de alguna parte considerable al patron ese excedente de amortizacion de credito infonavit? Mchas gracias
Tópico: PERSONA EXTRANJERA COMO REP. LEGAL
suherac

Mensajes: 3
Mensaje Foro: Fiscal Enviado: Noviembre 15, 2023 19:06:19 Asunto: PERSONA EXTRANJERA COMO REP. LEGAL
Hola buenos días En la empresa pertenecemos a un grupo, donde nos designaron a una filial de la casa matriz, ambas extranjeras y sin Estableciemiento Permanente en México, donde algunos de sus gerentes estarán prestando servicios de asesoría, también a la subsidiaria en México que es una empresa mexicana. En este caso, que pasa si estos mismos gerentes fueron designados como los representantes legales y son extranjeros, pero como están manejando todo remoto, y solo en ocasiones vienen aqui al país, no se contempla inscribirlos al RFC, solo pagarles mediante el esquema de pagos de sueldos para extranjeros, hay algun tema con el EP de la empresa de la que son empleados, ellos los documentos que firman como Rep, Legales son solo para la empresa mexicana, aunque sus nacionalidades son extranjeras. La idea para deducir sus viaticos y sueldos por el servicio prestado en mexico, es ponerlos como sueldos y salarios extranjeros, aplicando la exencion para impuestos del art.154 lisr. Aunque aqui fungen como gerentes y la subordinacion la tienen de su empresa en extranjero, aqui vienen a dirigir y supervisar. Gracias por sus comentarios
Tópico: PAGO S A MIEMBROS DEL CONSEJO DE ADMINISTRACION EXTRANJEROS
suherac

Mensajes: 8
Mensaje Foro: Fiscal Enviado: Octubre 24, 2023 13:24:07 Asunto: Re: PAGO S A MIEMBROS DEL CONSEJO DE ADMINISTRACION EXTRANJEROS
@Cheque @CP_PACO muchas gracias por sus comentarios, Sigo reflexionando el tema, Y no comente que las personas que fungen como Gerentes, ya obtuvieron una visa de trabajador temporal FM3 por parte de Mexico. Entonces puedo tener un modelo híbrido?: 1- Como empleados: con Honorarios asimilados a salarios (están firmando documentos a nombre de la PM Mexicana, como apoderados en Acta de asamblea mexicana) y también son empleados de su país de origen. @Cheque, con esto quitaría el posible EP en la extranjera, o al contrario? 2-Miembros del consejo de administración (tratamiento del art 96 lisr) tasa ISR 35% Gracias por sus aportaciones
Tópico: PAGO S A MIEMBROS DEL CONSEJO DE ADMINISTRACION EXTRANJEROS
suherac

Mensajes: 8
Mensaje Foro: Fiscal Enviado: Octubre 10, 2023 08:13:52 Asunto: Re: PAGO S A MIEMBROS DEL CONSEJO DE ADMINISTRACION EXTRANJEROS
Hola muchas gracias por sus comentarios. @CP_PACO Y @Cheque Precisamente @Cheque lo que comentas es que para viáticos especifica empleados subordinados pero también dice personal independiente, en este caso, por ser miembros del consejo de administración, según yo sí podríamos cubrir esa parte, que opinan?: ellos son 'empleados de otra empresa' pero aquí vienen a 'dirigir' un área en especifico ejemplo: Gerente de ventas, a distancia 80% del tiempo, 20% aquí en físico, pero encargado del área al 100% Otro ejemplo: Gerente de Fabricación: mismo tema, viene 1 semana al mes a veces, o otro mes podría venir 15 días es variable, pero a la distancia esta encargado del área. En ese caso, que pasa si la idea al final del año es facturar por esos 'servicios o sueldos' pero aquí en Mexico, para amarrar esos temas de gastos por viáticos, como podemos ser mas claros, que opinan de darlos de alta como asimilados a salarios (como ventaja por ser miembros del consejo : 1-con ese ingreso cubren sus gastos? 2-O pueden encajar, al prestar un servicio independiente, así como asimilados a salarios y bajo ese esquema podrían viaticar? Por ultimo a que te refieres @Cheque con EP. Muchas gracias por su tiempo y comentarios
Tópico: PAGO S A MIEMBROS DEL CONSEJO DE ADMINISTRACION EXTRANJEROS
suherac

Mensajes: 8
Mensaje Foro: Fiscal Enviado: Octubre 09, 2023 10:59:03 Asunto: PAGO S A MIEMBROS DEL CONSEJO DE ADMINISTRACION EXTRANJEROS
Hola a todos Por favor sus comentarios Hay 3 personas del consejo de administración que son extranjeros y que vienen a mexico por una semana o 15 dias cada mes, vienen a supervisar o ver el avance en las operaciones, en este caso, como no son personal subordinado de la empresa de mexico, pero si de la que pertenecen, en este caso Brasil, no tendríamos la sucursal de mexico la obligacion de integrarlos como empleados con imss, verdad? se me ocurre que por temas que paguen sus viaticos aqui en mexico, se puede dar un sueldo por honorarios? o seria mejor solo pagar los gastos que generan, ejemplo: hotel, alimentos, directo al proveedor donde se presta el servicio, pero por temas de viaticos no se como soportar que no son empleados directos, etc. [i]Editado: Octubre 09, 2023 11:00:26[/i]
Tópico: APOYO EMPLEADO FALLECIDO
suherac

Mensajes: 6
Mensaje Foro: Fiscal Enviado: Octubre 02, 2023 09:32:10 Asunto: APOYO EMPLEADO FALLECIDO
Hola buenos días Días pasados falleció un empleado, como apoyo, la empresa pagó directo a la funeraria una parte del total de gastos funerarios, en este caso, es la primera vez que pasa una situación igual, como se puede hacer, para efectos de solicitar la factura y hacer deducible ese gasto, sería como instituirlo para todos los empleados como parte de previsión social? O mas facil sería agregarlo a la nomina del empleado como un bono extraordinario? todavía falta verificar como le pagaremos su ultima nomina que quedó pendiente Gracias por sus comentarios
Tópico: donacion producto de show room
suherac

Mensajes: 5
Mensaje Foro: Fiscal Enviado: Agosto 21, 2023 17:52:04 Asunto: Re: donacion producto de show room
@Cheque muchas gracias por sus comentarios, entonces viendolo de esa perspectiva, lo mas soportado posible, sería facturo al valor 1.0 costo mi producto al beneficiario, generamos un contrato de publicidad por el producto 'regalado'y con este contrato, saco el inventario y reflejo el costo de venta, verdad? nada de contrato de donativo, porque no es DA. Opicion #2 = gneero la factura por el costo del producto real, lo facturo el beneficiario en 1 peso, , luego él me factura algun concepto publicitario, con forma de pago : dacion en pago, que se soporta con el contrato de publicidad, y de esta manera queda soportado con CFDI y contrato la dediuccion del costo?... lo leen logico ?Muchas gracias
Tópico: PATROCINIO ES IGUAL A DONATIVO?
suherac

Mensajes: 4
Mensaje Foro: Fiscal Enviado: Agosto 21, 2023 17:36:57 Asunto: Re: PATROCINIO ES IGUAL A DONATIVO?
Hola @Cheque entonces en este caso que mencionas que podría ser manejado un regalo de inventario como publicidad, la persona a quien se lo 'regalas' debería realizar una factura por publicidad para de esa manera, aunque no es donataria autorizada, yo pueda sacar de mi inventario con el costo de venta reflejado? Que opinas de caso contrario emitir la factura del producto al beneficiario y en forma de pago poner DACION EN PAGO? serviría de algo para deducir el costo de venta, lo comento porque el benficiario no es DA. Muchas gracias por las aportaciones

Página: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24