Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
13/Feb/09 16:28
2% sobre nomina ¿ Deducible para IETU ?

Buenas tardes compañeros de foro podrían darme su opinión al respecto de hacer deducible el pago del IMPUESTO ESTATAL DEL 2% SOBRE NOMINA para el IETU, ya que la LIETU en su articulo 5 Fracción II no menciona nada sobre este empuesto, y no quiero pensar en que LO QUE NO ESTA PROIBIDO ESTA PERMITIDO.

Muchas gracias por sus comentarios
 
Perfil

Andreitapreciosa
Subteniente

Mensajes: 135
Ingresó: Marzo 25, 2005
Ubicación: Michoacán

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
13/Feb/09 17:19
2% sobre nomina ¿ Deducible para IETU ?

TODO LO QUE NO ESTE EN LEY SE PUEDE HACER, MIENTRAS QUE NO TE DIGA LO CONTRARIO..JEJEJE...SI ES DECUBILE
 
Perfil

SHANGAI
Capitán Segundo

Mensajes: 372
Ingresó: Marzo 01, 2007
Ubicación: SINALOA

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
13/Feb/09 18:02
Re: 2% sobre nomina ¿ Deducible para IETU ?

Anreitapreciosa:
....el pago del IMPUESTO ESTATAL DEL 2% SOBRE NOMINA para el IETU,


Si, si es deducible.

Fundamento: Art. 5 Fracc. II, primer párrafo de la LIETU




Saludos





Editado: Febrero 13, 2009 19:43:20
 
'El optimista piensa que el realista es pesimista. El pesimista dice que el realista es optimista. El realista sabe que el optimista es idealista.'
 
Perfil

CHAVALON
General de Brigada

Mensajes: 5795
Ingresó: Abril 03, 2005
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1