Fiscalia 01800 467-0956
 

Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1 2

Mensaje Autor

Arriba
14/Jul/08 13:41
comisiones bancarias para IETU?

Las comisiones bancarias son deducibles para IETU?
 
Perfil Email

URIAS
Capitán Primero

Mensajes: 628
Ingresó: Diciembre 13, 2004
Ubicación: SINALOA

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
14/Jul/08 14:03
Re: comisiones bancarias para IETU?

URIAS:

EN ESTRICTO APEGO A LO ESTABLECIDO EN LIETU, SERÍAN NO DEDUCIBLES, YA QUE NO SE TRATA DE:

.-ADQUISICIÓN DE BIENES
.-SERVICIOS INDEPENDIENTES, NI DE
.-USO O GOCE TEMPORAL DE BIENES

LIETU

Artículo 5. Los contribuyentes sólo podrán efectuar las deducciones siguientes:

[color=red:e503ba4951]I.Las erogaciones que correspondan a la adquisición de bienes, de servicios independientes o al uso o goce temporal de bienes[/color:e503ba4951], que utilicen para realizar las actividades a que se refiere el artículo 1 de esta Ley o para la administración de las actividades mencionadas o en la producción, comercialización y distribución de bienes y servicios, que den lugar a los ingresos por los que se deba pagar el impuesto empresarial a tasa única.

SALUDOS
 
'El optimista piensa que el realista es pesimista. El pesimista dice que el realista es optimista. El realista sabe que el optimista es idealista.'
 
Perfil

CHAVALON
General de Brigada

Mensajes: 5795
Ingresó: Abril 03, 2005
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
14/Jul/08 14:04

cual es tu percepcion?......seran deducibles ?

saludos
 
'NUNCA ALGUIEN SABRÁ TODO' 'NADIE TIENE LA VERDAD ABSOLUTA' _______________________________ 'SI TU INICIAS LA AGRESIÓN..............TAMBIEN SERAS AGREDIDO SI TE CONDUCES CON RESPETO...........TE RESPETARÉ'
 
Perfil

lobozac
General Brigadier

Mensajes: 12763
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Aguascalientes

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
14/Jul/08 14:23
Re: comisiones bancarias para IETU?

URIAS:

EN MI PRIMER COMENTARIO TE INDIQUÈ QUE "EN APEGO ESTRICTO" NO ERAN DEDUCIBLES.

SIN EMBARGO LAS COMISIONES BANCARIAS ORIGINADAS POR MANEJO DE CUENTA, CHEQUES GIRADOS, DISPOSICIONES DE EFECTIVO, SE PUEDEN CONSIDERAR COMO PRESTACIÓN DE SERVICIOS.

EN BASE A LO ANTERIOR Y A LO SEÑALADO EN LA FRACC. I DEL ART. 5 DE LIETU, SI SERÍAN DEDUCIBLES YA QUE LA CUENTA DE CHEQUES SE UTILIZA PARA "REALIZAR LAS ACTIVIDADES" DEL CONTRIBUYENTE.

SALUDOS
 
'El optimista piensa que el realista es pesimista. El pesimista dice que el realista es optimista. El realista sabe que el optimista es idealista.'
 
Perfil

CHAVALON
General de Brigada

Mensajes: 5795
Ingresó: Abril 03, 2005
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
14/Jul/08 14:33
Re: comisiones bancarias para IETU?

Con base en I DEL ART. 5 DE LIETU las comisiones bancarias son un servicio por lo que si las consideraría para gasto de IETU

saludos,
 
Perfil

JoseAntonioCarrilloM
Subteniente

Mensajes: 137
Ingresó: Mayo 19, 2004
Ubicación: Quintana Roo

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
14/Jul/08 14:46

y esto ?

Artículo 6. Las deducciones autorizadas en esta Ley, deberán reunir los siguientes requisitos:

...

IV. Que las erogaciones efectuadas por el contribuyente cumplan con los requisitos de deducibilidad establecidos en la Ley del Impuesto sobre la Renta. No se considera que cumplen con dichos requisitos las erogaciones amparadas con comprobantes expedidos por quien efectuó la erogación ni aquéllas cuya deducción proceda por un determinado por ciento del total de los ingresos o erogaciones del contribuyente que las efectúe o en cantidades fijas con base en unidades de medida, autorizadas mediante reglas o resoluciones administrativas.

[color=red:c802218d48][u:c802218d48]Cuando en la Ley del Impuesto sobre la Renta las erogaciones sean parcialmente deducibles[/b:c802218d48][/u:c802218d48][/color:c802218d48], [color=blue:c802218d48][u:c802218d48][b:c802218d48]para los efectos del impuesto empresarial a tasa única se considerarán deducibles en la misma proporción[/u:c802218d48][/color:c802218d48] o hasta el límite que se establezca en la Ley citada, según corresponda.
 
'NUNCA ALGUIEN SABRÁ TODO' 'NADIE TIENE LA VERDAD ABSOLUTA' _______________________________ 'SI TU INICIAS LA AGRESIÓN..............TAMBIEN SERAS AGREDIDO SI TE CONDUCES CON RESPETO...........TE RESPETARÉ'
 
Perfil

lobozac
General Brigadier

Mensajes: 12763
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Aguascalientes

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
14/Jul/08 15:01

muchas gracias a todos por su ayuda!! me quedo muy claro, muchas gracias.
 
Perfil Email

URIAS
Capitán Primero

Mensajes: 628
Ingresó: Diciembre 13, 2004
Ubicación: SINALOA

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
14/Jul/08 15:03

"URIAS":
muchas gracias a todos por su ayuda!! me quedo muy claro, muchas gracias.
......podrias comentarnos que te quedo claro ?

son deducibles ?

no lo son ?


saludos
 
'NUNCA ALGUIEN SABRÁ TODO' 'NADIE TIENE LA VERDAD ABSOLUTA' _______________________________ 'SI TU INICIAS LA AGRESIÓN..............TAMBIEN SERAS AGREDIDO SI TE CONDUCES CON RESPETO...........TE RESPETARÉ'
 
Perfil

lobozac
General Brigadier

Mensajes: 12763
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Aguascalientes

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
14/Jul/08 15:07

si los son por considerarse como una prestacion de servicios
 
Perfil Email

URIAS
Capitán Primero

Mensajes: 628
Ingresó: Diciembre 13, 2004
Ubicación: SINALOA

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
14/Jul/08 15:08

gracias, coincido con las apreciaciones


saludos
 
'NUNCA ALGUIEN SABRÁ TODO' 'NADIE TIENE LA VERDAD ABSOLUTA' _______________________________ 'SI TU INICIAS LA AGRESIÓN..............TAMBIEN SERAS AGREDIDO SI TE CONDUCES CON RESPETO...........TE RESPETARÉ'
 
Perfil

lobozac
General Brigadier

Mensajes: 12763
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Aguascalientes

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1 2