Foros


Inicio » Laboral

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
19/Dic/17 11:57
FECHA LIMITE PARA PAGO DE AGUINALDO

Hola buen día tengo duda respecto a la fecha limite para pagar el aguinaldo.
según la ley dice que antes del día 20 de Diciembre (se entiende que el 19) pero leo en otras publicaciones que la fecha limite es el 20.

Por favor sus comentarios al respecto?

Gracias anticipadas, quedo atento a sus respuestas.
Saludos cordiales.

MLeyva
 
Perfil

Mikeleyva
Teniente

Mensajes: 223
Ingresó: Octubre 22, 2004
Ubicación: JALISCO

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
20/Dic/17 11:39
Re: FECHA LIMITE PARA PAGO DE AGUINALDO

Hola Mikeleyva

La STPS (Secretaría del Trabajo y Previsión Social) anota siempre, que los empleados deben recibir su aguinaldo como fecha límite el 19 de diciembre,
Con fundamento en el artículo 87 de la Ley Federal del Trabajo, que consiste en por lo menos 15 días de salario, el cual debe cubrirse antes del día 20 de diciembre de cada año
 
LA PREPOTENCIA TE HACE FUERTE UN DIA.......LA HUMILDAD PARA SIEMPRE.
 
Perfil Email

vabdo
General de Brigada

Mensajes: 7171
Ingresó: Agosto 22, 2005
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
20/Dic/17 20:52
Re: FECHA LIMITE PARA PAGO DE AGUINALDO

es correcto, el aguinaldo debera pagarse antes del dia 20 de diciembre de cada año, solo que el dia 20 finaliza a las 23:59 hrs. y ANTES de esa hora se considera dentro del plazo, incluso si lo pagaras durante el mismo dia 20 pero antes de que finalize, estarias cumpliendo en tiempo, es cuestion de interpretacion, en fin, yo lo veo desde esta perspectiva.
 
Perfil

hmcano3
Soldado

Mensajes: 1
Ingresó: Septiembre 29, 2012
Ubicación: Puebla

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
24/Dic/17 17:18
Re: FECHA LIMITE PARA PAGO DE AGUINALDO

Buenas tardes.
Estoy de acuerdo con hmcano3
 
El mas grande problema de salud, es la depresión. Gracias Fiscalía, por permitirme interactuar, como forma de terapia.
 
Perfil

ALLENDE
Teniente Coronel

Mensajes: 2549
Ingresó: Julio 12, 2012
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
03/Ene/18 10:34
Re: FECHA LIMITE PARA PAGO DE AGUINALDO

Yo no estoy de acuerdo con hmcano3, porque la ley es clara y dice Art.87 LFT...antes del día veinte de diciembre..., por lo que el límite de pago es el 19 de diciembre hasta las 11:59:59.

Saludos
 
«Antes que cambien los reinos, los hombres deberán cambiar» ═╬═
 
Perfil Email

ByPaco
Teniente Coronel

Mensajes: 1969
Ingresó: Junio 05, 2004
Ubicación: Irapuato, Gto.

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
08/Ene/18 04:54
Re: FECHA LIMITE PARA PAGO DE AGUINALDO

Antes no requiere explicación adicional. Cualquier días que no corresponda del 20 en adelante. Este debe considerarse lo leal lo jurídico, o el DEBER SER

Pero, en ocasiones no se cuenta con el flujo de dinero suficiente, tampoco se dice no se pague después de esta fecha.
 
Saludos cordiales, enrique9727 ¿De qué te preocupas?... Si tiene solución ¿para qué hacerlo? Ocúpate. Sino se tiene solución, menos. Ya ¿para qué te preocupas?
 
Perfil Email

enrique9727
General de División

Mensajes: 15565
Ingresó: Julio 10, 2007
Ubicación: Nuevo León

Conectado

Agregar como amigo


Página: 1