Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
30/Jul/12 16:30
Comprobante fiscal por pago de regalias?

Buenas tardes a todos,

Tengo unas preguntas respecto al pago de regalías,

Una empresa va a pagar regalías por concepto de derechos de autor (libros) y quiero saber

1.- Se puede hacer el pago similar al pago de asimilados, que la empresa realice la retención correspondiente a ISR y pague el impuesto y entregar la diferencia al autor.

2.- Si se pudiera realizar la opción arriba mencionada, que requisitos tendría que cubrir para poder realizarlo?

3.- La persona a la que se le efectuó la retención deberá pagar IETU? o puede estar exento?

Ahora bien, que procedimiento y tasa debo aplicar...

1.- la de la fracción segunda del art 200 de la LISR?
2.- o aplicar el porcentaje del art 177 de la LISR como dice el art. 200 de la misma ley en uno de sus párrafos?

Espero puedan apoyarme.

De antemano gracias!
 
Perfil Email

LCMiguelLopez
Soldado

Mensajes: 8
Ingresó: Abril 17, 2012
Ubicación: México

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1