Foros


Inicio » Seguridad Social

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
01/Sep/10 14:04
¿Son deducibles las cuotas imss retenidas al trabajador?.

La duda es si las cuotas del imss retenidas a los trabajadores son deducibles, para efectos del impuesto sobre la renta.
Segun el art. 32 - VIII de la Ley de ISR, Los contribuyentes podrán efectuar las deducciones siguiente. 'Las cuotas pagadas por los patrones al imss, incluso cuando éstas sean a cargo de los trabajadores'
 
Perfil

CPMARCONI
Soldado

Mensajes: 4
Ingresó: Mayo 27, 2005
Ubicación: Puebla

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
01/Sep/10 14:56
Re: ¿Son deducibles las cuotas imss retenidas al trabajador?.

Si el patrón cubre las cuotas que le corresponden al trabajador si son deducibles más no así las retenidas.

Saludos.
 
El ignorante critica porque cree saberlo todo, el sabio respeta porque reconoce que puede aprender algo nuevo.
 
Perfil

CP_PACO
General de Brigada

Mensajes: 7520
Ingresó: Marzo 10, 2005
Ubicación: Puebla

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
02/Sep/10 10:03
Re: ¿Son deducibles las cuotas imss retenidas al trabajador?.

¿ Son deducibles las cuotas imss retenidas al trabajador ?


NO son deducibles, básicamente por que NO las paga el patrón, sino el trabajador vía RETENCIÓN.

Ejemplo 1:

Salario semanal $ 800.00
(-) Cuota obrera IMSS $ 19.00
(=) NETO a RECIBIR $ 781.00


Ejemplo 2:

Salario semanal $ 800.00
(=) NETO a RECIBIR $ 800.00

Conforme a la LSS, las cuotas del SS se financían (o fináncian) con un aporte del patrón y un aporte (menor) del trabajador; es decir, que por Ley el trabajador debe soportar una parte de las cuotas de financiamiento. Sin embargo, puede ocurrir que que patrón, en aras de ayudar a su trabajador se haga cargo de las cuotas de financiamiento al 100%, es decir, que NO retenga cantidad alguna al trabajador por éste concépto.

El ejemplo 1 se refiere a la generalidad, es decir, a los casos en que cada parte, patrón y trabajador, soporta la carga fiscal que le corresponde, es decir, que al trabajador se le descuenta lo que se le debe descontar en virtud de que a él le corresponde pagar esa parte.

El ejemplo 2 se refiere a los casos de excepción, es decir, a los casos en que el patrón soporta la carga fiscal total, esto es, tanto la que a él corresponde como la que corresponde al trabajador y por ésta razón NO descuenta a dicho trabajador cantidad alguna por éste concépto.

Conforme al ejemplo 1, al haber retención, el patrón la deberá contabilizar como un pasivo, dada la obligatoriedad que tiene de enterarla al IMSS. En el ejemplo 2, al NO haber retención no se contabiliza éste pasivo, sino que al término del mes el patrón determina las COP´s y la totalidad de ellas, las registra como GASTO(cargo) - PASIVO (abono).

Como se observa, en el ejemplo 2, es en donde la totalidad de las COP´s es cuando el patrón puede DEDUCIR(las) al 100%, ya que todo representó un gasto para dicho patrón, ya que él fué quien las erogó aún cuando una parte ERA A CARGO DEL TRABAJADOR.

Si comparas los netos del ejemplo 1 y 2, verás que el del primero es menor al del segundo; 780 < 800, con lo que queda demostrado que en los casos como el del primer ejemplo la cuota RETENIDA no puede ser deducida por el patrón, ya que quien la PAGÓ fué el propio trabajador, tan es así que recibe una cantidad neta menor (780). En cambio, cuando se den casos como en el ejemplo 2, entonces el patrón si puede deducir la cuota que era a cargo del trabajador pues dicho patrón la paga derivando en que el trabajador, al no desembolsarla, recibe una cantidad neta mayor ( 800 ).

Nota: En ambos ejemplos se omiten otras percepciones y otras deducciones, dado que no eran útiles para éstos efectos.
 
Millones de personas vieron una manzana caer, pero Newton fué el único que preguntó ¿ porqué... ? ( b.m.b. )
 
Perfil

AlbertoFC
Capitán Segundo

Mensajes: 390
Ingresó: Abril 26, 2005
Ubicación: Queretaro

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
06/Sep/10 00:24
Re: ¿Son deducibles las cuotas imss retenidas al trabajador?.

Si son retenidas las cuotas obreras al trabajador, definitivamente que no lo son. Pues ya no seria un gasto del contribuyente que pensaria deducirlas.

Por otro lado, si se desea la deduccion, el contribuyente debe correr a cargo la totalidad de las cuotas, pero ademas que en los contratos laborales se exprese esta obligacion por parte del patron. Que se realice de manera general sin excepcion.
 
Saludos cordiales, enrique9727 ¿De qué te preocupas?... Si tiene solución ¿para qué hacerlo? Ocúpate. Sino se tiene solución, menos. Ya ¿para qué te preocupas?
 
Perfil

enrique9727
General Brigadier

Mensajes: 13953
Ingresó: Julio 10, 2007
Ubicación: Nuevo León

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
06/Sep/10 08:59
Re: ¿Son deducibles las cuotas imss retenidas al trabajador?.

CPMarconi: Te sirvió la información proporcionada?

Saludos.
 
El ignorante critica porque cree saberlo todo, el sabio respeta porque reconoce que puede aprender algo nuevo.
 
Perfil

CP_PACO
General de Brigada

Mensajes: 7520
Ingresó: Marzo 10, 2005
Ubicación: Puebla

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
07/Sep/10 15:15
Re: ¿Son deducibles las cuotas imss retenidas al trabajador?.

Para deducir esa parte de las cuotas, cuando menos deberia de establecer como prestacion laboral en el plan de prevision social.

De esta manera habria un establecimiento de que es indispensable la erogacion. Aunque soy de la idea de que debe mejor plazmarse en el contrato laboral, asi no se daria lugar a dudas.

El art 31 F-I LISR establece que las deducciones autorizadas debe ser indispensables. Si no se demuestra esta caracteristica, esa erogacion se correria el riesgo de que la autoridad la desvirtue y la consideren improcedente.



Editado: Septiembre 07, 2010 15:17:02
 
Saludos cordiales, enrique9727 ¿De qué te preocupas?... Si tiene solución ¿para qué hacerlo? Ocúpate. Sino se tiene solución, menos. Ya ¿para qué te preocupas?
 
Perfil

enrique9727
General Brigadier

Mensajes: 13953
Ingresó: Julio 10, 2007
Ubicación: Nuevo León

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
07/Sep/10 19:13
Re: ¿Son deducibles las cuotas imss retenidas al trabajador?.

CP Paco:
CPMarconi: Te sirvió la información proporcionada?


:neutral: Hoola Paco. Imagino que si.... el silencio es afirmativa ficta...

Salutes,
El Lic.

.
 
=8/ ¿Por qué sonries? piensa que hay un extraño atrás de tu puerta, sonriendo tambien... www.ppsotoasesor.com
 
Perfil Email

pepesoto
General de Brigada

Mensajes: 7686
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Chihuahua, Mex.

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
08/Sep/10 09:19
Re: ¿Son deducibles las cuotas imss retenidas al trabajador?.

Lic: Gracias.
 
El ignorante critica porque cree saberlo todo, el sabio respeta porque reconoce que puede aprender algo nuevo.
 
Perfil

CP_PACO
General de Brigada

Mensajes: 7520
Ingresó: Marzo 10, 2005
Ubicación: Puebla

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1