Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1 2

Mensaje Autor

Arriba
19/Jun/09 16:48
Cuando una persona Moral debe retener el ISR a una persona fisica?

Saludos,

Trabajo para una persona moral.

Yo estaba manejando las retenciones de ISR e IVA en base a flujo de efectivo, es decir aplicaba la retención hasta que se cobraba el cheque. segun mi fundamento del art.127

El propio art. 127 LISR dice:

Cuando los contribuyentes presten servicios profesionales a las personas morales, estas deberán remeter, como pago provisional, el monto que resulte de aplicar la tasa del 10% sobre el monto de los pagos que efectúen, ( Como ven menciona “pago”)


Sin embargo un auditor me dice que la retención de ISR debe efectuarse se cobre o no el cheque segun el fundamento del art 6 del CFF que dice:

Obligación del retenedor

En el caso de contribuciones que deban pagar mediante retención, aun cuando quien deba fectuarla no retenga o no haga el pago de la contraprestación relativa, el retenedor estará obligado a enterar una cantidad equivalente a la que debió haber retenido.


Se que es un tema que ya han tratado en el foro pero aun no me queda claro el momento en que debo hacer la retención de ISR a una persona fisica, si es al momento del pago o solo con que se expida el recibo de honorarios.

Les agradezco de antemano sus comentarios.

Editado: Junio 23, 2009 10:25:43Editado: Junio 23, 2009 10:26:42
 
Perfil Email

MEXTAX
Capitán Segundo

Mensajes: 423
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: BAJA CALIFORNIA

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
19/Jun/09 17:32
Re: Cuando una persona Moral debe retener el ISR a una persona fisica?

Un saludo a todos, con relacion a este tema coincido con la opinion del auditor, la retencion debe hacerse al momento de recibir la contraprestacion y por ende cuando le pagas, ademas de propocionarle su constancia de retencion, pues al momento de entregarle un cheque ya le pagaste independientemente de la fecha en que la PF lo cambie por efectivo, esto ultimo es el flujo de efectivo y tiene repercusion fiscal, pero el pago ya esta hecho, pues ya se cubrio a satisfaccion de la PF la contraprestacion, ademas que pasaria con el gasto ya no seria deducible si no lo cobra? a la PM no le importa si la PF cobra el cheque o no o si declara o no el ingreso ella debe retener

Espero te sea de utilidad

Editado: Junio 19, 2009 17:39:04Editado: Junio 19, 2009 17:45:55
 
Perfil

adancab
Soldado

Mensajes: 20
Ingresó: Diciembre 12, 2008
Ubicación: Baja California

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
20/Jun/09 10:36
Re: Cuando una persona Moral debe retener el ISR a una persona fisica?

Soy auditor y es correcto la retencion se hace al momento de pagar sin importar que suceda con la pf si declara o no es problema suyo pero tu ya cumpliste con tu obligacion de retencion espero te sea de utilidad.
 
Es mas Ignorante el que sabe y no lo usa que el que no sabe nada.
 
Perfil Email

ordoezyasos
Sargento Segundo

Mensajes: 72
Ingresó: Febrero 19, 2009
Ubicación: Sinaloa

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
20/Jun/09 10:58
Re: Cuando una persona Moral debe retener el ISR a una persona fisica?

Mextax

El auditor tiene la razon....en el caso que nos ocupa la retencion de ISR es sobre base devengada y la Retencion de IVA es sobre flujo.


saludos
 
- Observar el espíritu de la ley implica un todo porque es un nivel de vida en uno mismo, pero jamas transcribas lo que no es tuyo como propio, porque denota una falta de conocimiento evidente.
 
Perfil

Octavus
Capitán Primero

Mensajes: 811
Ingresó: Junio 10, 2009
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
20/Jun/09 11:10
Re: Cuando una persona Moral debe retener el ISR a una persona fisica?

HOLA:
Totalmente de acuerdo con Octavio




Saludos
 

 
Perfil

SaúlCastroVázqz
Capitán Primero

Mensajes: 632
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: VERACRUZ

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
20/Jun/09 11:21
Re: Cuando una persona Moral debe retener el ISR a una persona fisica?

HOLA:
El auditor tiene la razón.

Pero ud contablemente al provisonar ese gasto en el período a que corresponde debe registrar a IVA e ISR por retener, ya cuando se paga la aerogación se carga a IVA e ISR retenido con abono a IVA e ISR por retener.



Saludos
 

 
Perfil

SaúlCastroVázqz
Capitán Primero

Mensajes: 632
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: VERACRUZ

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
20/Jun/09 12:38
Re: Cuando una persona Moral debe retener el ISR a una persona fisica?

DE ACUERDO CON EL AUDITOR Y CON OCTAVIO SOBRE LA RETENCION DE ISR, COMO COMPLEMENTO AQUI NADA MAS TAMBIEN HAY QUE CONSIDERAR LO DEL IVA ACREDITABLE CUANDO HACEMOS RETENCION YA QUE CUANDO PAGAMOS NO ES ACREDITABLE EN ESE MES EL IVA EN SU TOTALIDAD NADA MAS EL 5 % YE L OTRO 10 % ES CUANDO LA RETENCION DE EFECTUA EL PAGO A LA FEDERACION.

SALUDOS
 
Perfil

garciacharcas
Cabo

Mensajes: 36
Ingresó: Junio 17, 2009
Ubicación: Coahuila

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
20/Jun/09 13:53
Re: Cuando una persona Moral debe retener el ISR a una persona fisica?

O SEA!!! COMO???

Estimados auditores, el articulo 127 señana LITERALMENTE y de manera IMPERATIVA la obligacion de las P.M. de retener sobre el monto de los pagos que les efectúen, si no hay pago no hay retencion, el mismo 127 menciona que esa retencion tiene el caracter de pago prov. de la P.F. mismas que realizan sus pagos en base a flujos.

Tenemos un regla particular y no se da el supuesto que marca el codigo.

El 5º pa menciona... 'En el caso de contribuciones que se deben pagar mediante retención...' Cuales son esas contribuciones??? contribuciones que se pagan con retencion???

Voy a tratar de entender lo que ustedes creo que entienden... 'En el caso de contribuciones que se deben pagar por retenciones efectuadas' (bajo este entendido)... NUNCA SE DA ESTE SUPUESTO por que NO TENGO UNA RETENCION POR PAGAR, PUESTO QUE NO HE EFECTUADO EL PAGO y mientras no realice este, no tengo la obligacion de retener tal como lo señala la interpretacion del 127.

Espero no me repitan el mismo argumento, que el art 6 dice 'aún cuando quien deba efectuarla no retenga o no haga pago de la contraprestación', por que el 127 señala como condicionante para retener que exista PAGO, por lo tanto el fundamento del art 6 no lo podemos a plicar para contravenir a una norma particular de leyes de igual jerarquia.

SaludosEditado: Junio 20, 2009 14:00:43
 
Perfil

EDPZ
Teniente

Mensajes: 233
Ingresó: Julio 19, 2005
Ubicación: Otro (Fuera de México)

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
20/Jun/09 16:56
Re: Cuando una persona Moral debe retener el ISR a una persona fisica?

La ley señala que en el monto que se liquiden o paguen las obligaciones de deuda. En ese mismo momento procede aplicarse la retencion. Al mes siguiente, se pagarian las retenciones aplicadas

Pero, si la contraparte no cobra el cheque no desea ejercer su derecho de cobro, esto se especifica en la ley
 
Saludos cordiales, enrique9727 ¿De qué te preocupas?... Si tiene solución ¿para qué hacerlo? Ocúpate. Sino se tiene solución, menos. Ya ¿para qué te preocupas?
 
Perfil

enrique9727
General Brigadier

Mensajes: 14363
Ingresó: Julio 10, 2007
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
22/Jun/09 18:56
Re: Cuando una persona Moral debe retener el ISR a una persona fisica?

SON MUY BUENOS TODOS LOS PUNTOS DE VISTA PERO CREO QUE ESTAMOS CONFUNDIENDO CUANDO SE PAGA Y CUANDO SE CONSIDERA EFECTIVAMENTE EROGADO, PORQUE SI BIEN DICEN QUE LITERALMENTE EL ART. 127 HABLA SOBRE EL MONTO DE LOS PAGOS QUE LE EFECTUEN, EN MI PUNTO DE VISTA SI LA EMPRESA EXPIDE EL CHEQUE AUN TERCERO AHI YA SE CONSIDERA EL PAGO Y AHI PROCEDE LA RETENCION AUN CUNDO NO ESTE COBRADO(ESTO ES PARA LA RETENCION),
PARA EFECTOS DE DEDUCCION EL ART. 31 FRACCION IX DICE QUE TRATANDOSE DE PAGOS CON CHEQUE, SE CONSIDERA EFECTIVAMENTE EROGADO EN LA FECHA EN LA QUE EL MISMO HAYA SIDO COBRADO PERO ESTO ES COMO REQUISTO PARA DEDUCCION NO PARA LA RETENCION.

ESPERO APORTAR ALGO
 
Perfil

garciacharcas
Cabo

Mensajes: 36
Ingresó: Junio 17, 2009
Ubicación: Coahuila

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1 2