Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1 2

Mensaje Autor

Arriba
05/Ene/09 09:50
INFORMATIVA DE PRESTAMOS

LA EMRESA RECIBIO UN PRESTAMO BANCARIO POR 1'200,000.00, ES NECESARIO PRESENTAR LA DECLARACION INFORMATIVA DE PRESTAMOS O ESTA DECLARACION UINICAMENTE SE PRESENTA CUANDO LOS PRESTAMOS SEAN HECHOS POR SOCIOS DE LA EMPRESA ???
 
Perfil Email

kyko
Subteniente

Mensajes: 206
Ingresó: Mayo 31, 2006
Ubicación: DISTRITO FEDERAL

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
05/Ene/09 10:11
Re: INFORMATIVA DE PRESTAMOS

Tal vez te refieras a la obligacion contenida en el articulo 86-A de LISR....dale una leida.


saludos
 
**ES MI MAS HUMILDE OPINION** ------------------------------------ L.C. RUIZ **Si ganas el éxito, disfrútalo. Si te toca la derrota, afróntala**
 
Perfil Email

lcruizuscanga
Coronel

Mensajes: 4694
Ingresó: Marzo 16, 2005
Ubicación: VERACRUZ, VER.

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
05/Ene/09 10:14
Re: INFORMATIVA DE PRESTAMOS

SI ME REFIERO A LO MENCIONADO EN EL ARTICULO 86-A, YA LO LEI, POR ESO ME SURGIO LA DUDA
 
Perfil Email

kyko
Subteniente

Mensajes: 206
Ingresó: Mayo 31, 2006
Ubicación: DISTRITO FEDERAL

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
05/Ene/09 11:32
Re: INFORMATIVA DE PRESTAMOS

Y YA SE TE ACLARO LA DUDA...PORQUE AHI DICE CUANDO HAY QUE PRESENTAR LA INFORMATIVA
 
**ES MI MAS HUMILDE OPINION** ------------------------------------ L.C. RUIZ **Si ganas el éxito, disfrútalo. Si te toca la derrota, afróntala**
 
Perfil Email

lcruizuscanga
Coronel

Mensajes: 4694
Ingresó: Marzo 16, 2005
Ubicación: VERACRUZ, VER.

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
05/Ene/09 11:43
Re: INFORMATIVA DE PRESTAMOS

GRACIAS PERO MI DUDA NO ES CUANDO SE PRESENTA LA DECLARACION, MI DUDA ES QUE SI LA TENGO QUE PRESENTAR AUNQUE EL PRESTAMO NO HAYA SIDO DE UN SOCIO, PORQUE EL PRESTAMO LO RECIBIMOS DE UN BANCO.
 
Perfil Email

kyko
Subteniente

Mensajes: 206
Ingresó: Mayo 31, 2006
Ubicación: DISTRITO FEDERAL

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
05/Ene/09 12:14
Re: INFORMATIVA DE PRESTAMOS

kyko:

Hace algún tiempo se trató este tema, puedes consultarlo y obtener tus propias conclusiones:

Liga:

http://www.fiscalia.com/modules.php?name=Foros&op=latest&id=174007



Saludos
 
'El optimista piensa que el realista es pesimista. El pesimista dice que el realista es optimista. El realista sabe que el optimista es idealista.'
 
Perfil

CHAVALON
General de Brigada

Mensajes: 5795
Ingresó: Abril 03, 2005
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
05/Ene/09 12:16
Re: INFORMATIVA DE PRESTAMOS

UNA VEZ MAS....LEISTE EL ARTICULO...BUENO AQUI VA...

DICE QUE LOS PRESTRAMOS OBTENIDOS (PUEDE SER CUALQUIER PERSONA QUIEN TE LO PRESTA, EL BANCO POR EJEMPLO), APORTACIONES PARA FUTUROS AUMENTOS DE CAPIALO AUMENTOS DE CAPITAL (LOS SOCIOS O ACCIONISTAS) QUE SE RECIBAN EN E F E C T I V O


DE LO ANTERIOR SI EL BANCO TE PRESTO PERO CASI ESTOY SEGURO HASTA QUE ME LO CONFIRMES, QUE DICHO PRESTAMO TE FUE HECHO VIA TRANSFERENCIA BANCARIA, POR LO QUE NO CUMPLE CON LA CONDICIONANTE DEL ARTICULO 86-A DE LISR.


SALUDOS
 
**ES MI MAS HUMILDE OPINION** ------------------------------------ L.C. RUIZ **Si ganas el éxito, disfrútalo. Si te toca la derrota, afróntala**
 
Perfil Email

lcruizuscanga
Coronel

Mensajes: 4694
Ingresó: Marzo 16, 2005
Ubicación: VERACRUZ, VER.

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
05/Ene/09 13:11
Re: INFORMATIVA DE PRESTAMOS

GRACIAS, ASI FUE EL BANCO REALIZO EL PRESTAMO VIA TRANSFERENCIA, POR LO QUE DE ACUERDO A LOS COMENTARIOS ENTIENDO QUE LOS PRESTAMOS BANCARIOS SI SE DEBEN INFORMAR AL SAT PERO UNICAMENTE SI SON EN EFECTIVO, QUE REALMENTE ESTO NUNCA VA A SUCEDER, PORQUE SIMEPRE REALIZAN LOS PRESTAMOS ATRAVES DE UN ABONO EN LA CUENTA.

QUE ALIVIO !!! PORQUE EL PRESTAMO LO RECIBIMOS EN OCTUBRE Y NO HABIA PRESENTADO LA DECLARACION.
 
Perfil Email

kyko
Subteniente

Mensajes: 206
Ingresó: Mayo 31, 2006
Ubicación: DISTRITO FEDERAL

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
05/Ene/09 13:48
Re: INFORMATIVA DE PRESTAMOS

si te fijas, los comentarios fueron tan profesionales, como que te incitaron a estudiar, a RAZONAR, a observar, a analizar, espero y se haya logrado el objerivo, ......de momento parecia que no, pero, se te indico la palabra clave....EN EFECTIVO, .......asi es, debes entender, que te dice semanticamente la oracion, a fin de poder interpretar, sin violentar las disposiciones, .......



saludos y venturoso 2009
 
'NUNCA ALGUIEN SABRÁ TODO' 'NADIE TIENE LA VERDAD ABSOLUTA' _______________________________ 'SI TU INICIAS LA AGRESIÓN..............TAMBIEN SERAS AGREDIDO SI TE CONDUCES CON RESPETO...........TE RESPETARÉ'
 
Perfil

lobozac
General Brigadier

Mensajes: 12763
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Aguascalientes

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
05/Ene/09 22:50
Re: INFORMATIVA DE PRESTAMOS

Considero que si debe declararse cualquier prestamo que supere la cifra señalada en el 86-A

Grandes firmas de auditoria con representacion internacional, han expresado que el termino EFECTIVO, no es muy claro, puesto que el SAT ha establecido en alguna de sus RMF su definicion, pero como esa definicion es para otro fin, el mismo SAT pudiese aplicar otro criterio distinto para ese termino.

En algun diccionario generico el termino efectivo es muy amplio e incluso incluiria a transferencias electronicas y resulta que los bancos realizan renovaciones continuamente por el vencimiento de cualquier prestamo realizado, de conformidad con ese articulo, con intepretacion estricta, debe informarse.

Existe una gran controversia, pues otras personas indican que no. Pero, segun la propia disposicion es muy clara que en caso de no informarse alguna partida de prestamo, aportacion o incremento de capital social, pudiese considerarse como un ingreso acumulable.

Es mi particular opinion, que al declararse este tipo de operaciones (prestamos, aportaciones o incrementos de capital social) y que a la vez se mostrarian en los estados de cuenta bancarios, la autoridad debe considerarlos como no ingresos, ni para ISR, ni para el IETU En alguna auditoria el criterio del SAT, puede darle el criterio de acumularlo si se falla en informarse y la mera verdad, si uno se cura en salud, cualquiera lo haria y mas si se encuentra despues reauditado o verificandose lo auditado.

El plazo final para aplicar esta declaracion hasta ahora en una RMF es el 31 de Diciembre de 2009, con relacion al ejercicio 2008

Considero que mientras la autoridad no emita una regla muy clara sobre su criterio del termino de 'efectivo' que aplicaria para este articulo 86-A, no puede dejarse a la ligera el no declarar partidas de los conceptos que se mencionan, a menos que sean en especie o de manera distinta al EFECTIVO

Si una compañia tiene prestamos nuevos, aportaciones nuevas, o incrementos de capital social, en lo que respecta al IETU, es muy posible que le resulte un exceso de deducciones con relacion a los ingresos acumulables. El hecho que se declaren, le dan a la autoridad una razonabilidad sobre esa perdida. A mi juicio esa es la razonabilidad que se buscaria con esa disposicion de la LISR
 
Saludos cordiales, enrique9727 ¿De qué te preocupas?... Si tiene solución ¿para qué hacerlo? Ocúpate. Sino se tiene solución, menos. Ya ¿para qué te preocupas?
 
Perfil

enrique9727
General Brigadier

Mensajes: 13958
Ingresó: Julio 10, 2007
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1 2