Fiscalia 01800 467-0956
 

Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1 2

Mensaje Autor

Arriba
12/Oct/05 9:42
PROPINAS LLEVA IVA?

Hola a todos, para preguntarles sobre una duda que me surgio ayer sobre una factura de un restaurante, en el desglose de los servicios de este restaurante pone en subtotal lo que fue despues el IVA, pero en seguida ponen lo que es de propina (bueno si el cliente quiere dar), y al final el total a pagar.

Mi duda es "la propina también es un servicio, o no?, y se supone que el restaurante cobra también por el servicio dado, entonces a lo que voy es que la propina me imagino que tambien debe de llevar IVA, o estoy equivocado?, bueno espero sus opiniones y tambien una respuesta de como se debe contabilizar la propina, si es que correponde al negocio.

Saludos
 
________________________ "Hoy, será el día del mañana"
 
Perfil Email

alberto05
Sargento Primero

Mensajes: 120
Ingresó: Marzo 29, 2005
Ubicación: Chihuahua

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
12/Oct/05 9:43

Ah se me olvidaba si tambien es deducible?
 
________________________ "Hoy, será el día del mañana"
 
Perfil Email

alberto05
Sargento Primero

Mensajes: 120
Ingresó: Marzo 29, 2005
Ubicación: Chihuahua

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
12/Oct/05 10:14
Re: PROPINAS LLEVA IVA?

Hay opiciones encontradas, a mi punto de vista no es deducible Art 31 F I LISR. Por no ser parte de la contraprestación no grava para IVA.
 
Saludos. Edgar Enrique Carrillo Sáenz
 
Perfil

edgarecs
Teniente Coronel

Mensajes: 1808
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Chihuahua

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
12/Oct/05 10:18

No grava para Iva, porque las propinas se consideran parte integrante del salario art. 84 LFT.

En cuanto a su deducción coincido con Edgarecs, hay opiniones encontradas.
 
¡¡ juntos damos soluciones !!
 
Perfil

Mem
Teniente Coronel

Mensajes: 2922
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: PUEBLA

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
12/Oct/05 10:34

[quote:d58830feb0="Mem"]No grava para Iva, [u:d58830feb0]porque las propinas se consideran parte integrante del salario art. 84 LFT.[/u:d58830feb0]
En cuanto a su deducción coincido con Edgarecs, hay opiniones encontradas.[/quote:d58830feb0]

Es verdad, me faltó comentar eso.
 
Saludos. Edgar Enrique Carrillo Sáenz
 
Perfil

edgarecs
Teniente Coronel

Mensajes: 1808
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Chihuahua

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
13/Oct/05 9:27

ok gracias por sus opiniones, pero yo pienso que no es deducible, solo que un compañero de trabajo me comento que si es deducible, a lo que opino de que no pero como dicen ustedes hay opiniones encontradas o como otro dicho entre gustos se rompen géneros.
 
________________________ "Hoy, será el día del mañana"
 
Perfil Email

alberto05
Sargento Primero

Mensajes: 120
Ingresó: Marzo 29, 2005
Ubicación: Chihuahua

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
13/Oct/05 9:32
Re: PROPINAS LLEVA IVA?

Aquí en fiscalia en la seccion de tesis relevantes hay una tesis que señala lo referente a las propinas y al iva
 
Perfil

VÁZQUEZ
Cabo

Mensajes: 38
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
13/Oct/05 9:42
Re: PROPINAS LLEVA IVA?

No grava para Iva, porque las propinas se consideran parte integrante del salario art. 84 LFT.

SI LAS PROPINAS SON PARTE INTEGRANTE DEL SALARIO, ENTONCES DEBE SER DEDUCIBLE...
 
Perfil

tegj2003
Soldado

Mensajes: 8
Ingresó: Julio 28, 2005
Ubicación: Jalisco

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
13/Oct/05 9:52
Re: PROPINAS LLEVA IVA?

Mem escribió:
No grava para Iva, porque las propinas se consideran parte integrante del salario art. 84 LFT.

PERDON, SOY MAS CLARO: SI YA SE CONCLUYÓ QUE LAS PROPINAS NO GRAVAN PARAN IVA POR SER PARTE INTEGRANTE DEL SALARIO, ENTONCES LAS PROPINAS SON DEDUCIBLES, AL IGUAL QUE EL SALARIO ES DEDUCIBLE. YO HAGO DEDUCIBLES LAS PROPINAS QUE VIENEN EN LA FACTURA Y NO DEDUZCO LAS QUE NO ME DAN COMPROBANTE ALGUNO POR DICHAS PROPINAS

SALUDOS A TODOS
 
Perfil

tegj2003
Soldado

Mensajes: 8
Ingresó: Julio 28, 2005
Ubicación: Jalisco

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
13/Oct/05 10:07
Re: PROPINAS LLEVA IVA?

Estimado tegj2003 :

el mesero de quien es empleado, tuyo que fuiste quien realizo el consumo o del restaurante en donde consumiste.
Digo los sueldos los deducen los patrones y tú, no eres patrón del mesero, desde ese punto de vista no puede ser deducible la propina, no es un sueldo el que pagas al no ser empleado tuyo.

Saludines
 
LOERA JIMENEZ Y ASOCIADOS
 
Perfil

loerasergio
Sargento Primero

Mensajes: 89
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Distrito Federal

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1 2