Foros


Inicio » Seguridad Social

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
14/Jul/05 12:43
FINIQUITO, SE PAGA PRIMA DE ANTIGUEDAD????

LA PRIMA DE ANTIGUEDAD SE PAGA O SE NEGOCIA, CUANDO ES UN FINIQUITO??, SI ES ASI O NO ME PODRIAN DECIR EN QUE ARTICULO SE ENCUENTRA??? O ALGUNA INFORMACIÓN EN LA QUE ME PUEDA BASAR, GRACIAS Y DE ANTEMANO AGRADEZCO SUS COMENTARIOS. :)
 
Perfil

xoxo
Soldado

Mensajes: 1
Ingresó: Octubre 20, 2004
Ubicación: Michoacán

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
14/Jul/05 12:56
Re: FINIQUITO, SE PAGA PRIMA DE ANTIGUEDAD????

Art 162, 485 y 486 LFT
 
Saludos. Edgar Enrique Carrillo Sáenz
 
Perfil

edgarecs
Teniente Coronel

Mensajes: 1808
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Chihuahua

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
14/Jul/05 13:18

SI ES FINIQUITO SOLO SE PAGA :
AGUINALDO
VACACIONES
PRIMA VACIONAL

SI ES LIQUIDACION ADEMAS DE LOS ANTERIORES

INDEMNIZACION ( 3 MESES)

PRIMA DE ANTIGUEDAD( TIENE UN LIMITE)

INDEMNIZACION ( 20 DIAS POR AÑO)

SALUDOS

JESUS
 
Perfil

JESUSPEIRO
Sargento Primero

Mensajes: 87
Ingresó: Marzo 10, 2005
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
14/Jul/05 14:11

CUANDO ES RENUNCIA VOLUNTARIA SE PAGA A PARTIR DE LOS 15 ANOS DE ANTIGUEDAD, DE LO CONTRARIO NO SE PAGA. SI ES DESPIDO JUSTIFICADO ES UN DERECHO DEL TRABAJADOR PERCIBIR DICHA PRIMA Y NO DESDE MI PUNTO DE VISTA NO ES ALGO NEGOCIABLE YA QUE LA LFT NO TE MARCA DICHA OPCION
 
"Las huellas del peregrino te guiaran..."
 
Perfil Email

LCPRicardo
Soldado

Mensajes: 9
Ingresó: Diciembre 23, 2004
Ubicación: Guanajuato

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
14/Jul/05 14:12

[quote:ef9830222e="LCPRicardo"]CUANDO ES RENUNCIA VOLUNTARIA SE PAGA A PARTIR DE LOS 15 ANOS DE ANTIGUEDAD, DE LO CONTRARIO NO SE PAGA. SI ES DESPIDO JUSTIFICADO ES UN DERECHO DEL TRABAJADOR PERCIBIR DICHA PRIMA Y NO DESDE MI PUNTO DE VISTA NO ES ALGO NEGOCIABLE YA QUE LA LFT NO TE MARCA DICHA OPCION[/quote:ef9830222e]PERDON, ME REFIERO A DESPIDO INJUSTIFICADO
 
"Las huellas del peregrino te guiaran..."
 
Perfil Email

LCPRicardo
Soldado

Mensajes: 9
Ingresó: Diciembre 23, 2004
Ubicación: Guanajuato

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
14/Jul/05 14:12

JESUSPEIRO, acuardate del siguiente articulo

Art. 162 LFT Fracc. III, la prima de antigüedad se pagara a los trabajadores que se separen voluntariamente de su empleo, siempre que hayan cumplido quince años de servicios, por lo menos, asimismo se le pagara a los que se separen por causa justificada y a los que sean separados de su empleo independientemente de la justificacion o injustificacion del despido.
 
Que la sabiduría te acompañe
 
Perfil Email

PADAWAN
Sargento Primero

Mensajes: 82
Ingresó: Abril 06, 2005
Ubicación: Distrito Federal

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
14/Jul/05 16:21

Yo creo que se negocia de acuerdo a las circunstancias del caso ( puesto, antiguedad, desempeño, motivo del finiquito)

Si el trabajador presento su renuncia y tuvo un excelente desempeño pero no lo puedes liquidar con forme a la ley, le consideras pagar la prima, o en otro caso habra que pagarla para que el trabajador te firme la renuncia!!!!

Habria que revisar mas a detalle tu situacion!!!
 
Perfil Email

Recursos
Sargento Segundo

Mensajes: 76
Ingresó: Mayo 21, 2004
Ubicación: Acapulco, Gro.

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
14/Jul/05 16:36

Con todo respeto Recursos, no hay negociacion alguna, simple y llanamente se le paga la prima de antiguedad si le corresponde.
 
Que la sabiduría te acompañe
 
Perfil Email

PADAWAN
Sargento Primero

Mensajes: 82
Ingresó: Abril 06, 2005
Ubicación: Distrito Federal

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
14/Jul/05 16:59
Re: FINIQUITO, SE PAGA PRIMA DE ANTIGUEDAD????

[color=indigo:5740024b2e]Prima de antiguedad, "se negocia" DONDE DICE???

La ley federal del trabajo es muy precisa en que casos se debe pagar dicho concepto

Art. 162 LFT Fracc. III, la prima de antigüedad se pagara a los trabajadores que se separen voluntariamente de su empleo, siempre que hayan cumplido quince años de servicios, por lo menos, asimismo se le pagara a los que se separen por causa justificada y a los que sean separados de su empleo independientemente de la justificacion o injustificacion del despido.[/color:5740024b2e]
 
SE ACERCA LA HORA O, TAL VEZ SEA ESTE UNO DE LOS ULTIMOS MENSAJES, NUEVAMENTE GRACIAS A TODOS
 
Perfil

Intelectual
Capitán Segundo

Mensajes: 535
Ingresó: Septiembre 13, 2004
Ubicación: Distrito Federal

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
14/Jul/05 20:42
Re: FINIQUITO, SE PAGA PRIMA DE ANTIGUEDAD????

[quote:80bee345f7="xoxo"]LA PRIMA DE ANTIGUEDAD SE PAGA O SE NEGOCIA, CUANDO ES UN FINIQUITO??, SI ES ASI O NO ME PODRIAN DECIR EN QUE ARTICULO SE ENCUENTRA??? O ALGUNA INFORMACIÓN EN LA QUE ME PUEDA BASAR...[/quote:80bee345f7]
:| Buenas noches. Si ella pregunta "Prima de antiguedad" ¿por qué le mencionan otros conceptos? Si tuviera dudas, creo que preguntaria después. Al adelantarnos, creo que tal vez la hacemos bolas... Con la respuesta de Edgar era suficiente... Creo... El Lic.
 
=8/ ¿Por qué sonries? piensa que hay un extraño atrás de tu puerta, sonriendo tambien... www.ppsotoasesor.com
 
Perfil Email

pepesoto
General de Brigada

Mensajes: 7686
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Chihuahua, Mex.

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1