Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1 2

Mensaje Autor

Arriba
04/Jul/05 13:34
¿ACTUALIZACION DE IMPUESTO CUANDO HAY COMPENSACION?

Buenas tardes.

Tengo una duda, la cual quiero expresarselas a ver si alguno de ustedes me puede asesorar al respecto.

Voy a presentar declaraciones de enero a marzo, al importe a cargo le voy a aplicar un saldo a favor que viene desde 2003, Mi pregunta ¿Debo actualizar el impuesto a cargo, si le voy a aplicar la compensación de un saldo a favor?

De antemano les agradezco su ayuda.
 
Aprender es remar contra la corriente: si no avanzamos, se retrocede.
 
Perfil

OISC
Sargento Primero

Mensajes: 96
Ingresó: Mayo 21, 2004
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
04/Jul/05 13:57
Re: ¿ACTUALIZACION DE IMPUESTO CUANDO HAY COMPENSACION?

Los Accesorios son parte del principal, por lo que tendrá que Actualizar y calcular recargos desde el mes que se genero el impuesto correspondiente a la fecha de pago, a éstos apliquele el saldo que va a compensar.
 
C.P. Luis Manuel Guido Díaz Tenancingo, Edo. de Méx. aluxe_tenancingo@yahoo.com.mx
 
Perfil Email

aluxe
Cabo

Mensajes: 37
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Tenancingo, Edo de México

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
04/Jul/05 13:59
Re: ¿ACTUALIZACION DE IMPUESTO CUANDO HAY COMPENSACION?

Hola. La compensación la debes aplicar antes de calcular los accesorios (actualización y recargos) a las contribuciones, si en la determinación aritmética el resultado es a tu cargo, entonces sí, a este importe debes agregarle los accesorios; por el contrario, si el resultado aritmético determinado es cero o saldo a favor, por supuesto que no debes calcular la actualización y los recargos, puesto que no tendrías una base sobre la cual realizar el cálculo.
 
Perfil Email

angelwish
Sargento Primero

Mensajes: 124
Ingresó: Febrero 09, 2005
Ubicación: Michoacán

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
04/Jul/05 14:06

Gracias por sus respuestas.

Me falto aportar más datos, de la aplicación del saldo a favor no me da impuesto a cargo, es decir no hare pago alguno.

Mi duda es si actualizo el impuesto a cargo y despues le aplico el saldo a favor o lo dejo normal. Y me surge la duda por que me queda claro que mi saldo a favor si lo voy a actualizar a la fecha en que voy a hacer la compensacion.
 
Aprender es remar contra la corriente: si no avanzamos, se retrocede.
 
Perfil

OISC
Sargento Primero

Mensajes: 96
Ingresó: Mayo 21, 2004
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
04/Jul/05 14:20
Re: ¿ACTUALIZACION DE IMPUESTO CUANDO HAY COMPENSACION?

[color=blue:a617e2bc1d]Checa lo siguiente del RCFF:
[/color:a617e2bc1d]


COMPENSACIÓN DE SALDOS A FAVOR: RECARGOS


Artículo 9

No se causarán recargos de conformidad con el artículo 21 del Código, cuando el contribuyente al pagar contribuciones en forma extemporánea compense un saldo a su favor, hasta por el monto de dicho saldo, siempre que éste se haya originado con anterioridad a la fecha en que debió pagarse la contribución de que se trate.
 
jhiguera Hoy es el mejor día de tu existencia; se feliz.
 
Perfil

JHiguera
Teniente

Mensajes: 307
Ingresó: Mayo 22, 2004
Ubicación: Sonora

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
04/Jul/05 14:30

Gracias JHiguera, sin embargo, sigo con mi duda de la actualización, ya que el artículo que me haces el favor de citar solo habla de los recargos.

En mi opinión si se debe actualizar partiendo de lo que dice el primer parrafo del art. 21 del CFF y además por que como lo mencioné en mi anterior comentario, para ser "congruente" ya que voy a actualizar mi saldo a favor.

Si tienes algun comentario al respecto mucho te lo agradecere.
 
Aprender es remar contra la corriente: si no avanzamos, se retrocede.
 
Perfil

OISC
Sargento Primero

Mensajes: 96
Ingresó: Mayo 21, 2004
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
04/Jul/05 15:42
Re: ¿ACTUALIZACION DE IMPUESTO CUANDO HAY COMPENSACION?

Los saldos a favor que se compensen, deberán actualizarse con base en el procedimiento previsto en los art. 17-A Y 23 del Código Fiscal, así como en el art. segundo, fracción V, de las disposiciones transitorias de dicho codigo para 2004, por el periodo comprendido desde el mes en que se realizó el pago de lo indebido o se presentó la declaración que contenga el saldo a favor, hasta aquel que en la compensación se realice. El factor para actualizar dichos saldos a favor se determinará de la manera siguiente:

INPC del mes inmediato anterior a aquel en que la compensación se realice
(/)
INPC del mes inmediato anterior a aquel en que se realizó el pago de lo indebido o se presentó la declaración que contiene el saldo a favor.
(=)
Factor de actualización.

Espero que esto te sirva, este texto lo obtuve de un libro de colección de topicos fiscales.
 
Perfil Email

MEXTAX
Capitán Segundo

Mensajes: 423
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: BAJA CALIFORNIA

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
04/Jul/05 15:48
Re: ¿ACTUALIZACION DE IMPUESTO CUANDO HAY COMPENSACION?

Pues como que no me queda muy clara tu duda, pero a ver si te sirve esto:
En 25 de Junio, pague IVA de mayo, 4500 más recargos (51 pesos)
Total a pagar 4,551 y tenia un saldo por compensar de 7400
Presente mi declaración con recargos y en el aviso de compensacion fue de la sig manera

Impuesto a cargo 4,551
Saldo que se compensa 4,551
Remanente 2,849

No te olvides de actualizar tu saldo por compensar!!
 
Es peligroso dejarse persuadir antes de haber comprendido Thomas Wilson. No hay preguntas tontas, hay tontos que no preguntan
 
Perfil Email

lc_lau
Subteniente

Mensajes: 188
Ingresó: Julio 01, 2005
Ubicación: México

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
04/Jul/05 15:51
Re: ¿ACTUALIZACION DE IMPUESTO CUANDO HAY COMPENSACION?

Bueno obviamente al presentar la declaraciòn si dice
Impuesto a cargo 4,500
Recargos 51
Total a pgar 4,551

No veo el porque no tendrias que actualizar tu saldo a cargo, ya que las estás presentando fuera de tiempo.
 
Es peligroso dejarse persuadir antes de haber comprendido Thomas Wilson. No hay preguntas tontas, hay tontos que no preguntan
 
Perfil Email

lc_lau
Subteniente

Mensajes: 188
Ingresó: Julio 01, 2005
Ubicación: México

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
04/Jul/05 17:33
Re: ¿ACTUALIZACION DE IMPUESTO CUANDO HAY COMPENSACION?

[quote:13e29de02c="lc_lau"]Pues como que no me queda muy clara tu duda[/quote:13e29de02c]

Va de nuevo.

Impuesto a cargo en enero $1000
(-) Saldo a favor ejercicio 2003 $1000 (Y me queda todavia un remanente)
Impuesto a pagar $0

Según el art. 9 del RCFF, "no se causarán recargos de conformidad con el artículo 21 del Código, cuando el contribuyente al pagar contribuciones en forma extemporánea compense un saldo a su favor, hasta por el monto de dicho saldo. Por lo tanto, a mi impuesto a cargo no le voy a calcular recargos, pero ¿Lo debo actualizar? yo pienso que si, ¿Estoy en lo correcto?

Gracias por las respuestas y por el tiempo que se toman para atender mi duda.
 
Aprender es remar contra la corriente: si no avanzamos, se retrocede.
 
Perfil

OISC
Sargento Primero

Mensajes: 96
Ingresó: Mayo 21, 2004
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1 2