Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
24/Jun/04 14:36
ustedes que opinan?

hola, me gustaria que me dieran su opinion acerca del siguiente caso:
una persona moral (ac) sin fines de lucro quiere expedir facturas con iva desglosado a fin de proporcionarles a sus socios un respaldo ante las empresas para las cuales trabajan sus socios las cuales prefieren que sea una parsona moral la que facture en lugar de una o varias personas fisicas(los socios) el problema es que hacienda opina que si una persona moral con fines no lucrativos expide facturas desde ese momento empiesa a lucrar el punto es que segun el articulo 93 si permite que una PMNL realise operaciones (venda o preste servicios) y que en este supuesto calcule el impuesto segun el titulo II pero sin dejar de ser una PM con fines no lucrativos esta pm no recibe donativos (por si este dato sirve de algo) y ademas la cantidad que facture sera la misma que los socios le facturaran a ella, es decir no tendra utilidades ni diferencias que enterar por iva ustedes que opinan, cualquier comentario me reultara util gracias.
 

 
Perfil Email

el_jefe
Cabo

Mensajes: 35
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: AGUASCALIENTES

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
24/Jun/04 16:08

oye jefe que tipo de servicio es el que va a facturar.
 
'La verdadera sabiduría está en reconocer la propia ignorancia'. www.aportacionesfiscales.com
 
Perfil Email

ramiro9
Subteniente

Mensajes: 179
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Coahuila

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
24/Jun/04 17:31

Hola:

Antes que nada debemos identificar por que tipo de servicios quieres expedir un comprobante con iva desglosado, ya que como recordaras hay servicios gravados, excentos y a la tasa 0%, por consiguiente creo que lo mejor es definir si dichos servicios son afectoa (sujetos) de IVA o no ya que de no serlo, creo que esta de más expedir un comprobante que no tendra IVA desglosado por no ser afecto.

Si tienes dudas me puedes escribir a ricardo.juarez@mx.pwc.com
 
RJS.
 
Perfil

ricardojsmx
Sargento Primero

Mensajes: 92
Ingresó: Junio 03, 2004
Ubicación: México, D.F.

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
24/Jun/04 18:57

El caso que mencionas, se parece al que manejan las empresas integradoras, las cuales facturan por parte de sus socios integrantes pesonas fisicas y morales. En este caso el servicio lo proporcionan los socios, pero ellos no expiden ningun tipo de comprobante y lo hace la perona moral.
No indicas que actividad realiza la perona moral, ya que hay alguno ingresos que se consideran exentos.
 
Perfil

mateogarciagil
Soldado

Mensajes: 14
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
24/Jun/04 19:55
Re: ustedes que opinan?

BUenas Tardes...
si la facturación proviene de de bienes distintos al de su activo fijo o presten servicio a personas distintas de sus miembros deberán de determinar el impuesto siempre que dichas actividades excedan del 5% de los ingresoso totales de esa persona moral en ese ejercicio , como en este caso la PErsona Moral no esta autorizada para recibir donativos siempre facturarás mas del 5%......
pagarias impuesto en ese caso y en el caso de que exista remanente distribuible, pero no por el sólo hecho de facturar

Alán
 
Lic. Alán José Durazo Brassea
 
Perfil Email

alandurazobrassea
Soldado

Mensajes: 8
Ingresó: Mayo 23, 2004
Ubicación: Sonora

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
26/Jun/04 10:17
Re: ustedes que opinan?

hola, gracias a sus comentarios, esta duda si me interesa mucho pero en los ultimos dias me perdi un poco pero ya estoy aqui, ampliare un poco mas el caso para que puedan seguir opinando al respecto y me ayuden un poco mas:
la PM es una radio base de taxis su fin principal es agrupar a sus socios con la finalidad de prestarles entre otras cosas el control del equipo de comunicacion que por lo general los taxis tienen, ademas les presta el servicio de controlar el seguro del coche esto es normal y si solamente la PM se fuera a dedicar a esto no existiria ningun problema en que fuera una persona moral con fines no lucrativos, el punto radica en que los socios que formaron esta base consiguieron algunas empresas a las que les prestan servisios, y estas empresas quieren que sea una PM quien les facture en lugar de las personas fisicas (el por que de esto no lo se simplemente es una especie de condiscion de estas empresas) el servicio de taxi al publico en general es exento pero no cuando se realiza a una persona directa en cuyo caso es un servicio gravado, pues en la mayoria de los casos es un servicio de transporte de personal, y es ahi en donde el problema radica pues hacienda no quiere aceptarlo por lo del IVA segun lo he estado checando con los conocidos de hacieda el caso esta bien planteado pero por ser una situacion que no es usual (yo creo que nunca les habia pasado) dicen que el tramite de la alta de la PM va a ser rechazada por que cuando vacien los datos de la forma R-1 a sus cuestionarios (en un programa de computo) automaticamente no va a dejar que se marque la obligacion del iva si es una persona moral con fines no lucrativos, asi pues solamente me estan dejando dos opciones la primera es hacer una consulta y si es a mi favor ya la hise u otra es que formara una asociacion en participacion entre los socios para que esta AP facturara y la AC se dedicara a sus fines normales (los no lucrativos) espero que emitan mas opiniones o que si alguien hubiera pasado por un caso igual me comentara si existe alguan otra opcion.
 

 
Perfil Email

el_jefe
Cabo

Mensajes: 35
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: AGUASCALIENTES

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1