Fiscalia 01800 467-0956
 

Foros


Inicio » Seguridad Social

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
18/May/04 11:15
Obligado a dictamen de IMSS: ¿Cuál criterio?

Colegas:

Antes que nada comento que me da gusto convivir con esta gran comunidad ahora en este renovado espacio que, sin duda, es algo impresionante.

Me gustaría conocer su opinión con respecto al criterio a aplicar para definir si uno está obligado a dictaminar para efectos de IMSS :?

Sabemos que el promedio de trabajadores del año anterior debió ser superior a 300, pero cuál año anterior??? :?: :roll:

El criterio del IMSS es que si vas a dictaminar 2003, en el ejercicio 2004, encontes que el promedio al que hay que atender es el de "más de 300 trabajadores en el 2003" 8O

Pero... por otra parte en el artículo 18 transitorio para 2001, de la LSS, dice que debe ser considerando los trabajadores de 2002.

¿Cuál es su opinión? y ¿Qué experiencias han tenido en la práctica?

Salud!!!

:evil: Vala
 
Vala
 
Perfil

Vala
Sargento Primero

Mensajes: 86
Ingresó: Marzo 27, 2007
Ubicación: NUEVO LEÓN

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
19/May/04 15:15

Hola que tal, considero que si vas a dictaminar el año 2003, tendras que tomar como base los trabajadores del 2002.

Corrigeme si me eqivoco, el transitorio de 2001, referente a 2002, solo fue valido a aplciable para la dictaminación de ese año.

saludos¡
 
Perfil




Mensajes:
Ingresó: ,
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
19/May/04 17:42
Re: Obligado a dictamen de IMSS: ¿Cuál criterio?

Es un rollo, pero el promedio es del año anterior al año que dictaminas.

Si dictaminas 2003, son promedio de 2002. Que en el tiempo el dictamen se 2003 se haga hasta 2004 (obvio, ya que termino el ejercicio 2003), pues es otro boleto que nada que ver.
 
Lo importante no es saber, sino tener el teléfono del que sabe.
 
Perfil Email

Cheque
Teniente Coronel

Mensajes: 2214
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: NUEVO LEÓN

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
19/May/04 17:54

El ejercicio para el calculo del promedio de los trabajadores es el 2002. La ley establece el ejercicio inmediato anterior. art. 16 LSS
 
Perfil

davidcura
Soldado

Mensajes: 11
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Monterrey, N.L.

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
21/May/04 0:18
Re: Obligado a dictamen de IMSS: ¿Cuál criterio?

Si vas a dictaminar 2003, deberas tomar el promedio de trabajadores del ejercicio inmediato anterior, y en el reglamento establece en que fechas deberas presentar tu aviso de dictamen que corresponde a los cuatro meses siguientes al ejercicio
 
Perfil Email

amck
Soldado

Mensajes: 6
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Campeche

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
27/May/04 13:25
Re: Obligado a dictamen de IMSS: ¿Cuál criterio?

HOLA COLEGAS...!!!

SOLO PARA INFORMAR QUE HACE TIEMPO (EL 23 DE ABRIL PARA SER EXACTO) LA REVISTA IDC CELEBRO UN SEMINARIO DENOMINADO "NUEVAS REGLAS DEL IMSS PARA LA FISCALIZACION Y USO DE MEDIOS ELECTRONICOS" EN LA CUAL EL TITULAR DE LA UNIDAD DE FISCALIZACION Y COBRANZA DEL IMSS, LIC. JUAN MANUEL JIMENEZ ILLESCAS, SEÑALO:

QUE NO OBTANTE LA DESAFORTUNADA REDACCION DEL ARTICULO DECIMO OCTAVO TRANSITORIO DEL DECRETO DE REFORMAS A LA LSS DEL 20 DE DICIEMBRE DE 2001, EL CUAL DISPONE QUE

"para determinar la obligatoriedad de dictaminar las obligaciones patronales por el ejercicio de 2003, los patrones considerarán el promedio del número de trabajadores que tuvieron a su cargo en el 2002”, lo correcto es tomar los relativos en 2003, por ser ese el ejercicio a dictaminar."

ES DECIR, SE DEBEN COSIDERAR LOS TRABAJADORES DEL 2003, POR SER ESE EL EJERCICIO SUJETO A DICTAMINAR...!!!

AUNQUE TARDE ESPERO QUE AYUDEN MIS COMENTARIOS...!!!
 
:evil: ME GUSTARÍA SER TÚ... PARA TENER UN AMIGO COMO YO...!!! http://groups.msn.com/AportacionesFiscales
 
Perfil Email

Alucard
Teniente

Mensajes: 259
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: MÉXICO

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
27/May/04 13:43
Re: Obligado a dictamen de IMSS: ¿Cuál criterio?

HOLA COLEGAS...!!!

SOLO PARA INFORMAR QUE HACE TIEMPO (EL 23 DE ABRIL PARA SER EXACTO) LA REVISTA IDC CELEBRO UN SEMINARIO DENOMINADO "NUEVAS REGLAS DEL IMSS PARA LA FISCALIZACION Y USO DE MEDIOS ELECTRONICOS" EN LA CUAL EL TITULAR DE LA UNIDAD DE FISCALIZACION Y COBRANZA DEL IMSS, LIC. JUAN MANUEL JIMENEZ ILLESCAS, SEÑALO:

QUE NO OBTANTE LA DESAFORTUNADA REDACCION DEL ARTICULO DECIMO OCTAVO TRANSITORIO DEL DECRETO DE REFORMAS A LA LSS DEL 20 DE DICIEMBRE DE 2001, EL CUAL DISPONE QUE

"para determinar la obligatoriedad de dictaminar las obligaciones patronales por el ejercicio de 2003, los patrones considerarán el promedio del número de trabajadores que tuvieron a su cargo en el 2002”, lo correcto es tomar los relativos en 2003, por ser ese el ejercicio a dictaminar."

ES DECIR, SE DEBEN COSIDERAR LOS TRABAJADORES DEL 2003, POR SER ESE EL EJERCICIO SUJETO A DICTAMINAR...!!!

AUNQUE TARDE ESPERO QUE AYUDEN MIS COMENTARIOS...!!!
 
:evil: ME GUSTARÍA SER TÚ... PARA TENER UN AMIGO COMO YO...!!! http://groups.msn.com/AportacionesFiscales
 
Perfil Email

Alucard
Teniente

Mensajes: 259
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: MÉXICO

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
29/May/04 23:37

De acuerdo al artículo 16 de la LSS, el promedio de 300 trabajadores que debes considerar para efectos de dictaminar el ejercicio actual, corresponde al ejercicio inmediato anterior.

JHiguera
 
jhiguera Hoy es el mejor día de tu existencia; se feliz.
 
Perfil

JHiguera
Teniente

Mensajes: 307
Ingresó: Mayo 22, 2004
Ubicación: Sonora

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
01/Jun/04 11:15
Re: Obligado a dictamen de IMSS: ¿Cuál criterio?

ESTA BIEN JHIGUERA...!!!

MIRA, EL CRITERIO DE LA AUTORIDAD ES QUE TOMES LOS TRABAJADORES DEL AÑO A DICTAMINAR, LA LEY DICE QUE TOMES LOS DEL AÑO ANTERIOR, CREO QUE DEBES VER CUAL TE CONVIENE MÁS...

SI TE CONVIENE MAS TOMAR LOS DEL AÑO ACTUAL ENTONCES NO TENDRAS PROBLEMA, YA QUE ESE ES EL CRITERIO DE LA AUTORIDAD

SI TE CONVIENE MAS TOMAR LOS DEL AÑO ANTERIOR ENTONCES TAMPOCO TENDRAS PROBLEMA YA QUE ESO ES LO QUE DICE LA LEY Y MIENTRAS NO LA MODIFIQUEN PUES ASI SEGUIRA...!!!

AHORA ESPERO QUE TODOS QUEDEMOS CONFORMES...!!!

SALUDOS...!!!
 
:evil: ME GUSTARÍA SER TÚ... PARA TENER UN AMIGO COMO YO...!!! http://groups.msn.com/AportacionesFiscales
 
Perfil Email

Alucard
Teniente

Mensajes: 259
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: MÉXICO

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
01/Jun/04 14:53

Alucard:

Estoy de acuerdo, siempre y cuando el criterio de la autoridad te sea dado por escrito, ya que éstos no pueden estar por encima de la ley, aun y cuando dichos criterios sean aplicados a discreción

JHiguera
 
jhiguera Hoy es el mejor día de tu existencia; se feliz.
 
Perfil

JHiguera
Teniente

Mensajes: 307
Ingresó: Mayo 22, 2004
Ubicación: Sonora

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1