Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
11/Jul/18 13:48
IEPS DEBE DESGLOSARSE?

Buena tarde, soy nuevo en este impuesto.

Una PF Act. Empresarial, contribuyente de IEPS 8% en alimentos no básicos. Debe desglosarse en las facturas a mis clientes y las facturas globales?

Mi sistema de facturación está configurado para calcular los impuestos tasa 0% y IEPS 8%. Y me aparece la opción de desglosar impuestos. Si no la marco unicamente me aparece el IVA al 0% y en ningún lado ni en el XML aparece nada del IEPS.

Ejemplo:
Si marco la opción de desglosar IEPS hago lo siguiente, pongo la base $100.00 y me calcula IEPS $8.00 total $108.00.

Si no marco la opción de desglosar IEPS tengo que poner en la base los $108.00 para que cuadre.

Esto es correcto? Entonces como calculo mi IEPS cargo si no tengo desglose en las facturas?
 
Perfil

hm
Soldado

Mensajes: 11
Ingresó: Mayo 19, 2017
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
12/Jul/18 12:24
Re: IEPS DEBE DESGLOSARSE?

Que tal hm,

En el caso del IEPS deberás observar los artículos 4 y 19 fracciones I y II de la LIEPS vigente en la que te indican los requisitos para acreditamiento y obligaciones que te impone esta ley.
En tu caso debes:

1. Debes registrar en tu contabilidad cada importe de acuerdo a la tasa de IEPS que estes enajenando, independientemente de que traslades o no el IEPS en tus CFDI.
2. En operaciones con clientes individuales sólo trasladarás el impuesto cuando el adquiriente sea contribuyente de este impuesto y así lo solicite a tu cliente; en caso contrario no debes trasladarlo por separado. En caso de que lo traslades, deberás presentar la información que establece la fracción II, tercer párrafo del artículo 19 de la LIEPS vigente.
Para identificar sí el adquiriente de los productos es contribuyente de este impuesto, deberás revisar la constancia de situación fiscal del mismo y verificar que tenga dada de alta esta obligación de acuerdo a lo establecido en el artículo 14 del RIEPS vigente.
3. En el caso de de CFDI globales, la regla 2.7.1.24 de la RMF para 2018 te menciona que debes separar el monto correspondiente al IEPS y el número de folio de cada comprobante simplificado que expediste por esas ventas. Este último no se emitirá sí el cliente no lo solicita y cuya compra no excede de $100.00, de lo contrario estas obligado a emitirlos si se actualiza cualquiera de los dos supuestos.

Espero que esta información te ayude a aclarar tus dudas.

Saludos
 
Perfil

carlos17tello
Teniente

Mensajes: 251
Ingresó: Abril 14, 2015
Ubicación: San Luis Potosí

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1