Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1 2

Mensaje Autor

Arriba
17/Feb/12 13:55
COEFICIENTE DE UTILIDAD, PARA PAGO REFERENCIADO AUN NO LO OBTENGO?

BUENA TARDE A TODOS LOS FORISTAS Y AGRADECIENDO LA ATENCION PIDO SU VALIOSO APOYO, YA QUE TENGO PRESENTAR LA DECLARACION CORRESPONDIENTE AL PERIODO DE ENERO PERO CN EL NUEVO ESQUEMA EN PAGO REFERENCIADO ME SOLICITA EL COEFICIENTE DE UTILIDAD, PERO EN LA EMPRESA APENAS PARA EL EJERCICIO DE 2011, SE VA A OBTENER YA QUE SE TUVO UTILIDAD FISCAL, LA EMPRESA INCIO HACE TRES AÑOS, Y PARA EL EJERCICIO 2011, SE VA A OBTENER, MI PREGUNTA ES LA SIGUIENTE, TENGO QUE PRESENTAR PRIMERO LA DECARACION ANUAL DONDE REFLEJE MI COEFICIENTE DE UTILIDAD O EN QUE ME PUEDO BASAR, POR FAVOR Y AGRADEZCO MUCHO SU VALIOSO APOYO.
 
Perfil

alvadgelis
Cabo

Mensajes: 40
Ingresó: Marzo 27, 2011
Ubicación: Puebla

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
17/Feb/12 15:43
Re: COEFICIENTE DE UTILIDAD, PARA PAGO REFERENCIADO AUN NO LO OBTENGO?

Y entonces en 2009, 2010 no se tuvo utilidad??

Como vienes pagando en 2011 con cual coeficiente?

Tendrias que pagar con el coeficiente que vienes utilizando

Me suena a tarea? pero en fin te sugiero leer el articulo 14 de la LISR
 
www.rufoibarra.com
 
Perfil Email

rdelacruz
Capitán Segundo

Mensajes: 451
Ingresó: Diciembre 09, 2008
Ubicación: Baja California

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
17/Feb/12 15:48
Re: COEFICIENTE DE UTILIDAD, PARA PAGO REFERENCIADO AUN NO LO OBTENGO?

Si todavía no tienes C.U. enero febrero y marzo tu coeficiente ssera 0.0000 pero en abril cuando ya se haya presentado (en marzo) la declaracion anual 2011 y si te da ya C.U ahi ya aplicaras el coeficiente que te arrojó en la declaración y con ese coeficiente segirás haciendo los pagos provisionales de todo el año hasta marzo del 2013 .

Saludos
 
Perfil

Luz_Estela
Soldado

Mensajes: 9
Ingresó: Septiembre 21, 2011
Ubicación: Jalisco

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
17/Feb/12 17:54
Re: COEFICIENTE DE UTILIDAD, PARA PAGO REFERENCIADO AUN NO LO OBTENGO?

Gracias C.P. Luz Estela y C.P. rdelacruz,,,
Entiendo las respuestas y me queda claro, solo una pregunta mas, seria viable dejar en blanco el importe en el recuadro de ingresos nominales, o anotar el importe obtenido para dicho periodo y en el coeficiente 0.0000,
Gracias nuevamnte





****, es facil abrir una ventana, pues antes de abrirla sabes lo que hay delante de ella, pero seria complicado abrir una puerta sin saber que hay detras de ella, sin antes tocar.****
Raffaello Sanzio
 
Perfil

alvadgelis
Cabo

Mensajes: 40
Ingresó: Marzo 27, 2011
Ubicación: Puebla

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
17/Feb/12 18:44
Re: COEFICIENTE DE UTILIDAD, PARA PAGO REFERENCIADO AUN NO LO OBTENGO?

En la sección de preguntas y respuestas del SAT se puede leer:
13. ¿Cómo presentarán las personas morales los pagos provisionales del ISR tratándose del ejercicio siguiente al de inicio de actividades ya que no acepta marzo?
Respuesta : .- Por el periodo enero-marzo es una declaración trimestral y por lo tanto se debe seleccionar trimestral.
Artículo 14, fracción I, penúltimo párrafo de la LISR y Servicio de Declaracion y Pagos.
Y si leemos el último parrafo de este Articulo, se entiende que debes aplicar el útimo conocido, sin exceder a 5 años.
Yo intentaría con la declaracion trimestral, sin dudarlo.

Editado: Febrero 17, 2012 18:51:27
 
Perfil Email

RubenPineda
Subteniente

Mensajes: 149
Ingresó: Mayo 31, 2004
Ubicación: Sonora

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
17/Feb/12 19:27
Re: COEFICIENTE DE UTILIDAD, PARA PAGO REFERENCIADO AUN NO LO OBTENGO?

RubenPineda, esa opcion que usted comenta es cuando se trate del segundo ejercicio fiscal, en este caso ya es el tercero.

Pregunta a la creadora del topico, en 2009 no hubo utilidad? Ni en 2010?
 
www.rufoibarra.com
 
Perfil Email

rdelacruz
Capitán Segundo

Mensajes: 451
Ingresó: Diciembre 09, 2008
Ubicación: Baja California

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
17/Feb/12 19:33
Re: COEFICIENTE DE UTILIDAD, PARA PAGO REFERENCIADO AUN NO LO OBTENGO?

Alba:

'
..ME SOLICITA EL COEFICIENTE DE UTILIDAD, PERO EN LA EMPRESA APENAS PARA EL EJERCICIO DE 2011, SE VA A OBTENER YA QUE SE TUVO UTILIDAD FISCAL, LA EMPRESA INCIO HACE TRES AÑOS, Y PARA EL EJERCICIO 2011, SE VA A OBTENER... MI PREGUNTA ES LA SIGUIENTE, [color=red]TENGO QUE PRESENTAR PRIMERO LA DECARACION ANUAL DONDE REFLEJE MI COEFICIENTE DE UTILIDAD O EN QUE ME PUEDO BASAR...


Hola. Buena Tarde:

Por lo que leo, asumo que del 2011 para atrás, en los ejercicios anteriores obtuvo pérdida fiscales y que 'apenas' por el 2011, sería su primer año con utilidad...Si es así, No es necesario que primero tenga que presentar su declaración anual de 2011 'anticipadamente' para obtener dicho coeficiente, ya que dicha declaración anual, su fecha límite de presentación es hasta el 31 de Marzo de 2012...Insisto, no es necesario, pero, si desea presentarla antes, no hay problema...


'...seria viable dejar en blanco el importe en el recuadro de ingresos nominales, o anotar el importe obtenido para dicho periodo y en el coeficiente 0.0000,


En lo personal, SI pondría los ingresos nominales y en el coeficiente: 0.0000

Salu2!!




Editado: Febrero 17, 2012 19:34:21

Editado: Febrero 17, 2012 19:36:05

Editado: Febrero 17, 2012 19:39:17
 
Perfil Email

memoli
Mayor

Mensajes: 1537
Ingresó: Febrero 18, 2005
Ubicación: BAJA CALIFORNIA

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
18/Feb/12 09:29
Re: COEFICIENTE DE UTILIDAD, PARA PAGO REFERENCIADO AUN NO LO OBTENGO?

Buenos dias foristas, en mi opinion los pagos q se deben presentar con CU .OOOO solo serian los de enero y febrero, a partir del mes de marzo q se presenta el 17 de abril ya conoces el CU y lo tendrias q aplicar.Solo tratandose del SEGUNDO ejercicio fiscal el primer pago privisional comprendera el primero, el segundo y el tercer mes del ejercicio y se considerara el CU del primer ejercicio, aun cuando no hubiera sido de doce meses.
Aclaro, es mi opinion.

Salu2
 
Perfil Email

grupoimper
Teniente

Mensajes: 262
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Yucatán

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
18/Feb/12 09:36
Re: COEFICIENTE DE UTILIDAD, PARA PAGO REFERENCIADO AUN NO LO OBTENGO?

SE VA A OBTENER YA QUE SE TUVO UTILIDAD FISCAL


Vea el Numeral 14 F-I primer párrafo LISR.


¿ En que momento la autoridad sabrá cual es su CU del ejercicio 2011?...

En el renglon de CU es 0.00.


saludos
 
Consultores Fiscales : www.elfiscal.net, Twitter: ElFiscalNet Super promoción de Cursos: http://www.elfiscal.net/p/super-promocion-de-cursos-fiscales.html
 
Perfil

CPhugoocejo
General de Brigada

Mensajes: 5322
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: NUEVO LEÓN

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
18/Feb/12 10:38
Re: COEFICIENTE DE UTILIDAD, PARA PAGO REFERENCIADO AUN NO LO OBTENGO?

Antes de haber escrito mi participación sobre este tópico, tenía la idea de que no se puede anotar 0.0000 en el coeficiente de utilidad, sin que el sistema te diga que no se acepta este dato.
Hoy en la mañana me cercioré que si se puede.
Gracias por aclarar oportunamente mi erronea opinión.
Suerte en todo.
 
Perfil Email

RubenPineda
Subteniente

Mensajes: 149
Ingresó: Mayo 31, 2004
Ubicación: Sonora

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1 2