Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
30/Nov/10 12:11
ptu pagada ¿?

hola!

Buen día, espero sus comentarios al respecto.
Tengo una discrepancia con el auditor que nos dictamina, en cuanto a lo siguiente:

Art. 10 LISR Fracc I. ..........Al resultado obtenido se le disminuira, en su caso la participacion de los trabajadores en las utilidades de la empresa pagada en el ejercicio, ................

Ejemplo:

Si en ejercicio 2009. Se genero una PTU de 10,000.00 (tengo varios trabajadores)

Al momento de calcular el impuesto a retener resutaba un isr de 500.00.
Lo que resultaba un desombolso de 9,500.00 por pago de ptu.
Yo siempre había considerado en la disminucion que marca el art. en mencion los 10,000 (en este caso), el me dice que no que deberia disminuir los 9,500.00 por es lo que pague de ptu.
mi comentario es que si pague 9,500.00 pero que fueron 10000 de ptu y 500 de isr retenido, pero que pague 10,000.00 de ptu.
¿que es lo correcto?


gracias
 
Buen dia!
 
Perfil

mvazquezs22
Teniente

Mensajes: 253
Ingresó: Octubre 12, 2004
Ubicación: Guanajuato

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
30/Nov/10 12:37
Re: ptu pagada ¿?

Buenas tardes

El PTU, pagado, es $10,000.00.
El ISR retenido, NO es ptu.

Mejor que te diga el auditor, en que basa su afirmacion.


Saludos
 
LA PREPOTENCIA TE HACE FUERTE UN DIA.......LA HUMILDAD PARA SIEMPRE.
 
Perfil Email

vabdo
General de Brigada

Mensajes: 6668
Ingresó: Agosto 22, 2005
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
30/Nov/10 12:46
Re: ptu pagada ¿?

Buen dia en lo personal creo que tu auditor se equivoca.
La ptu que tu le pagaste la percepcion que le llego a tu trabajador fueron los 10,000.00, que en el proceso, por ese ingreso tenia que retenerse un impuesto para despues enterarlo al sat, es otra cosa.

Suerte
 
VOTA X EL QUE QUIERAS, PERO VOTA ESTE 1 DE JULIO.. A VENCER EL ABSTENCIONISMO. SALUDOS. Twitter: @cmvdominguez
 
Perfil Email

cmvdominguez
Capitán Primero

Mensajes: 667
Ingresó: Febrero 19, 2009
Ubicación: Yucatán

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
30/Nov/10 12:59
Re: ptu pagada ¿?

Pero como lo hago entender dicha situacion.
Ahora bien, yo pense hacer una consulta al SAT, para que me aclare dicha situacion y asi el auditor se diera cuenta de su error. Pero que pasa si el sat dice aja me estas preguntando algo que has venido haciendo, entonces como lo has hecho, te voy a rebisar.... y no me gustaria darle motivos.
ustedes que opinan.
 
Buen dia!
 
Perfil

mvazquezs22
Teniente

Mensajes: 253
Ingresó: Octubre 12, 2004
Ubicación: Guanajuato

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
30/Nov/10 15:40
Re: ptu pagada ¿?

La respuesta del SAT, es en el sentido de preguntar,..... Cuanto es el PTU, que le corresponde al trabajdor?

La respuesta es $10,000.00

Entonces sobre esa cantidad (que es ingreso del trabajador), haces la retencion de ISR.


Al final declaras PTU $10,000.00
ISR retenido $500.00
 
LA PREPOTENCIA TE HACE FUERTE UN DIA.......LA HUMILDAD PARA SIEMPRE.
 
Perfil Email

vabdo
General de Brigada

Mensajes: 6668
Ingresó: Agosto 22, 2005
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
30/Nov/10 16:33
Re: ptu pagada ¿?

Hola buenas tardes:

A que colega tan despistado. Bríncate con el jefe del auditor, espero que sea más sensato y sirve que les dan un quemoncito y le exigen mayor calidad. Es bueno que les ayuden a rectificar y que se regularicen, no que descomponga las cosas.

Usted tiene razón, la PTU pagada y deducible sería $ 10,000, puesto se habrá cubierto $ 9,500 a los trabajadores más $ 500 por ISR retenido, que también se paga pero a la Tesorería de la Federación.

Pregúntale al mismo auditor, ¿cómo se deducen los salarios, honorarios, arrendamientos, dividendos pagados, a todos estos se les disminuye su ISR para deducirse? Haber si sabe también de contabilidad.

Que regrese a presentar en la facultad, le falta hacer tabla llena igual que en la lotería. Que imite al Peje. Si vieras su kardex luce todos los cuadros llenos, pasando en N oportunidades, jamás paso en 1ra oportunidad, ni que decir sacar tan siquiera un 90 de pura casualidad, ni copiándose fue bueno, ni lo será. Como dijo un compañero: Nunca se le quitó. Y otro le completó: Ni que fuera gripa. Es su estado natural.
 
Saludos cordiales, enrique9727 ¿De qué te preocupas?... Si tiene solución ¿para qué hacerlo? Ocúpate. Sino se tiene solución, menos. Ya ¿para qué te preocupas?
 
Perfil

enrique9727
General Brigadier

Mensajes: 14274
Ingresó: Julio 10, 2007
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
30/Nov/10 17:57
Re: ptu pagada ¿?

Si en ejercicio 2009. Se genero una PTU de 10,000.00 (tengo varios trabajadores)


Comentale al auditor ...¿ Cómo se genera la PTU ?...en que numeral se ubicaría aparte del 10 LISR....si tambien radica en el 16 LISR., he ahí del porque son los 10,000 como PTU.


saludos
 
Consultores Fiscales : www.elfiscal.net, Twitter: ElFiscalNet Super promoción de Cursos: http://www.elfiscal.net/p/super-promocion-de-cursos-fiscales.html
 
Perfil

CPhugoocejo
General de Brigada

Mensajes: 5322
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: NUEVO LEÓN

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
01/Dic/10 23:14
Re: ptu pagada ¿?

Si es importante que se haya generado la PTU del art 10 ó 16 LISR.

Pero se deduceria la que efectivamente halla sido pagada, conforme a la base escogida de las anteriores, pero solo se deduce solamente la pagada.

Si se paga PTU de mas a la establecida en estos articulos, no seria deducible.

Pero si queda pendiente por pagarse PTU de estos articulos, no se podra deducir hasta que sea pagada. Se acumulara la PTU no pagada para el reparto del proximo año.
 
Saludos cordiales, enrique9727 ¿De qué te preocupas?... Si tiene solución ¿para qué hacerlo? Ocúpate. Sino se tiene solución, menos. Ya ¿para qué te preocupas?
 
Perfil

enrique9727
General Brigadier

Mensajes: 14274
Ingresó: Julio 10, 2007
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
02/Dic/10 15:39
Re: ptu pagada ¿?

Gracias, a todos por sus comentarios. A los que me decian que le informara a su jefe del criterio que me estaba dando, les comento que es el jefe, por lo que decidi hacer una consulta al SAT, y si ya me respondieron para que el no tenga mayor duda que es lo correcto.

Gracias de nuevo.
 
Buen dia!
 
Perfil

mvazquezs22
Teniente

Mensajes: 253
Ingresó: Octubre 12, 2004
Ubicación: Guanajuato

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1