Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
22/Mar/10 14:21
Reembolso de Seguros No deducibles gravan p IETU?

Hola,
Como ven lo siguiente: se pagan seguros a empresas extranjeras los cuales no son dedubible porque no cumplen los requisitos que señala la ley que los regula.

Hubieron perdidas de los activos asegurados y se recibieron rembolsos de la aseguranza extranjera, estos se van acumular para IETU e ISR?

gracias por su ayuda!
 
Perfil Email

Nortega
Soldado

Mensajes: 24
Ingresó: Enero 21, 2005
Ubicación: Baja California

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
02/Abr/10 12:39
Re: Reembolso de Seguros No deducibles gravan p IETU?

Para Renta si, en IETU me quedan dudas, todo apunta a que no, pero se me hace mucha belleza.
 
Lo importante no es saber, sino tener el teléfono del que sabe.
 
Perfil Email

Cheque
Teniente Coronel

Mensajes: 2214
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: NUEVO LEÓN

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
03/Abr/10 13:04
Re: Reembolso de Seguros No deducibles gravan p IETU?

Buenos dias,

aqui la clave es si los bienes asegurados fueron deducibles o no para ISR, si los activos siniestrados se dedujeron para efectos de ISR, el reembolso del seguro si es acumulable, para ambos (ISR e IETU), si no se hicieron deducibles para ISR, no serian acumulables para ninguno,

Aunque me queda la duda en el ISR, ya que cuando se vende un activo que no fue deducible para ISR, se acumula todo el valor de la venta,

Pero no te bases en si el pago de la prima es o no deducible, esa es otro historia,



saludos
 
Perfil Email

goldeneye
Teniente

Mensajes: 334
Ingresó: Enero 29, 2010
Ubicación: Sonora

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
03/Abr/10 13:07
Re: Reembolso de Seguros No deducibles gravan p IETU?

ya que cuando se vende un activo que no fue deducible para ISR, se acumula todo el valor de la venta,

Entiendo que en este caso no es venta, pero algunas aseguradoras te piden les factures el importe a reembolsarte (menos el deducible) como si les estuvieras vendiendo el activo siniestrado, mas sin embargo no se como se manejen las aseguradoras extranjeras,



saludos
 
Perfil Email

goldeneye
Teniente

Mensajes: 334
Ingresó: Enero 29, 2010
Ubicación: Sonora

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
04/Abr/10 17:22
Re: Reembolso de Seguros No deducibles gravan p IETU?

Como ven lo siguiente: se pagan seguros a empresas extranjeras los cuales no son dedubible porque no cumplen los requisitos que señala la ley que los regula.


Considero que si podrian deducirse los seguros a empresas extranjeras, simplemente hay que cumplir sus requisitos


Hubieron perdidas de los activos asegurados y se recibieron rembolsos de la aseguranza extranjera, estos se van acumular para IETU e ISR?


Sip para ISR son acumulables

Para IETU igualmente. Pero despues la LIETU tambien expresa que se deduzcan, con lo que el efecto fiscal quedaria EN CERO.

PASO A DEJARTE LAS FUNDAMENTACIONES, LEE LAS LETRAS EN VERDE POR FAVOR:

Aqui se expresa que deben acumularse (Art 2 LIETU):

También se consideran ingresos gravados por enajenación de bienes, las cantidades que perciban de las instituciones de seguros las personas que realicen las actividades a que se refiere el artículo 1 de esta Ley, cuando ocurra el riesgo amparado por las pólizas contratadas de seguros o reaseguros relacionados con bienes que hubieran sido deducidos para los efectos de la Ley del Impuesto sobre la Renta.

Y aqui se señala que se deduzcan:

Artículo 5 LIETU. Los contribuyentes sólo podrán efectuar las deducciones siguientes:

...

VI. Las cantidades que paguen las instituciones de seguros a los asegurados o a sus beneficiarios cuando ocurra el riesgo amparado por las pólizas contratadas, así como las cantidades que paguen las instituciones de fianzas para cubrir el pago de reclamaciones.

...




Si dices que no son deducibles las primas, entonces como se podrian deducir en el IETU
ver las letras púpura de abajo.


Artículo 6 LIETU. Las deducciones autorizadas en esta Ley, deberán reunir los siguientes requisitos:

...

IV. Que las erogaciones efectuadas por el contribuyente cumplan con los requisitos de deducibilidad establecidos en la Ley del Impuesto sobre la Renta. No se considera que cumplen con dichos requisitos las erogaciones amparadas con comprobantes expedidos por quien efectuó la erogación ni aquéllas cuya deducción proceda por un determinado por ciento del total de los ingresos o erogaciones del contribuyente que las efectúe o en cantidades fijas con base en unidades de medida, autorizadas mediante reglas o resoluciones administrativas.
 
Saludos cordiales, enrique9727 ¿De qué te preocupas?... Si tiene solución ¿para qué hacerlo? Ocúpate. Sino se tiene solución, menos. Ya ¿para qué te preocupas?
 
Perfil

enrique9727
General Brigadier

Mensajes: 14316
Ingresó: Julio 10, 2007
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
07/Abr/10 12:55
Re: Reembolso de Seguros No deducibles gravan p IETU?

Gracias por sus comentarios, respecto a la deducibilidad de los seguros es que
para poder hacer deducibles los seguros contratados con empresas del extranjero, la Ley General de Instituciones y Sociedades Mutualistas de Seguros, en el articuo 3 fraccion II y III establece que es necesario contar con un escrito de autotizacion de la Comision Nacional de Seguros y Fianzas, y los que se pagaron no cumplen con esto.
 
Perfil Email

Nortega
Soldado

Mensajes: 24
Ingresó: Enero 21, 2005
Ubicación: Baja California

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1