Fiscalia 01800 467-0956
 

Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1 2

Mensaje Autor

Arriba
11/Mar/10 17:37
DACION EN PAGO GRAVA PARA IETU?

DACION EN PAGO GRAVA PARA IETU?

Son activos fijos que se 'ENTREGARON' o bien se enajenaron...... pero en la ley del IETU no encontre algo que lo marque , mas que el concepto ENAJENACION DE BIENES.

que ley las relaciona?
 
Perfil Email

jlchan
Teniente

Mensajes: 342
Ingresó: Julio 03, 2008
Ubicación: Campeche

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
11/Mar/10 17:45
Re: DACION EN PAGO GRAVA PARA IETU?

Pero se donaron, o se dieron como pago de alguna deuda ¿?


Saludos
 
Perfil Email

goldeneye
Teniente

Mensajes: 334
Ingresó: Enero 29, 2010
Ubicación: Sonora

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
11/Mar/10 17:48
Re: DACION EN PAGO GRAVA PARA IETU?

Cubre una deuda presente de un contrato de mutuo.
 
Perfil Email

jlchan
Teniente

Mensajes: 342
Ingresó: Julio 03, 2008
Ubicación: Campeche

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
11/Mar/10 18:28
Re: DACION EN PAGO GRAVA PARA IETU?

Son activos fijos que se 'ENTREGARON' o bien se enajenaron



te sugiero exponer con puntos y comas como estuvo la operación.....

saludos
 
Consultores Fiscales : www.elfiscal.net, Twitter: ElFiscalNet Super promoción de Cursos: http://www.elfiscal.net/p/super-promocion-de-cursos-fiscales.html
 
Perfil

CPhugoocejo
General de Brigada

Mensajes: 5322
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: NUEVO LEÓN

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
11/Mar/10 18:28
Re: DACION EN PAGO GRAVA PARA IETU?

De acuerdo,

Observa el Art. 6 F III,




Saludos
 
Perfil Email

goldeneye
Teniente

Mensajes: 334
Ingresó: Enero 29, 2010
Ubicación: Sonora

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
11/Mar/10 18:44
Re: DACION EN PAGO GRAVA PARA IETU?

perfecto.

gracias.
 
Perfil Email

jlchan
Teniente

Mensajes: 342
Ingresó: Julio 03, 2008
Ubicación: Campeche

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
11/Mar/10 18:59
Re: DACION EN PAGO GRAVA PARA IETU?

Buena tarde:

De acuerdo con lo señalado en el artículo 2095 del Código Civil Federal, la dación en pago es otra forma de extinguir obligaciones:

'la obligación queda extinguida cuando el acreedor recibe en pago una cosa distinta en lugar de la debida'.

En términos del artículo 14 del Código Fiscal de la Federación, se entiende por enajenación de bienes:

'Toda transmisión de propiedad,........ Entonces, de la dación en pago se deriva la enajenación.

Ahora bien, dicha enajenación causa IVA, en términos de los artículos 1o. y 8 de la LIVA.

Para efectos de IETU es un acto gravado conforme a los artículos 1o. y 2o. de la LIETU, para ambos impuestos grava la totalidad de su importe.

Así mismo se deberá proceder a determinar en su caso la utilidad fiscal por la venta de los activos fijos, en términos del artículo 37 de la LISR.













Editado: Marzo 11, 2010 23:46:50
 

 
Perfil

a_cano
Teniente Coronel

Mensajes: 2013
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Otro (Fuera de México)

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
11/Mar/10 20:07
Re: DACION EN PAGO GRAVA PARA IETU?

jlchan:
Cubre una deuda presente de un contrato de mutuo.

El contribuyente (tu cliente), entregó o recibió los activos ?




Saludos
 
'El optimista piensa que el realista es pesimista. El pesimista dice que el realista es optimista. El realista sabe que el optimista es idealista.'
 
Perfil

CHAVALON
General de Brigada

Mensajes: 5795
Ingresó: Abril 03, 2005
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
12/Mar/10 00:58
Re: DACION EN PAGO GRAVA PARA IETU?

Por ahi va mi estimado Abraham, solo que jchan no tuvo el reparo de mostrar la operación.....ojalá lo haga.



saludos
 
Consultores Fiscales : www.elfiscal.net, Twitter: ElFiscalNet Super promoción de Cursos: http://www.elfiscal.net/p/super-promocion-de-cursos-fiscales.html
 
Perfil

CPhugoocejo
General de Brigada

Mensajes: 5322
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: NUEVO LEÓN

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
12/Mar/10 08:41
Re: DACION EN PAGO GRAVA PARA IETU?

HOLA. a_cano:
Perfecto su fundamentación sólo falta agregar el Art.3 de dicho ordenamiento.

Por otro lado el CONSULTANTE no aclara si es PM o PF ya que si fuera ésta última tal operación podría ubicarse en lo que dispone la fracción VII del Art.4 LIETU.



Saludos
 

 
Perfil

SaúlCastroVázqz
Capitán Primero

Mensajes: 632
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: VERACRUZ

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1 2