Fiscalia 01800 467-0956
 

Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
23/Oct/09 18:24
iva por venta de plantas

buen dia

por la venta de plantas en vivero se debe pagar iva?

y por el servicio de reparacion o instalacion de jardines?


saludos
 
Perfil

Javila
Soldado

Mensajes: 19
Ingresó: Marzo 31, 2009
Ubicación: Baja California

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
23/Oct/09 19:03
Re: iva por venta de plantas

Hola, Javila:

1.- Por las ventas de plantas: Tasa 0% (Art. 2-A FI a) LIVA)

2.- Por el servicio Estaria gravado al 100%: (Art. 1 FII LIVA)

Salu2!!!
 
Perfil Email

memoli
Mayor

Mensajes: 1537
Ingresó: Febrero 18, 2005
Ubicación: BAJA CALIFORNIA

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
23/Oct/09 21:29
Re: iva por venta de plantas

Buena noche:

Cabe agregar extracto de resolución favorable del SAT, relacionada con el tema:

FECHA
26 - Junio - 2007
TEMA
Ley del Impuesto al Valor Agregado (LIVA)
SUBTEMA
Tasa aplicable

ANTECEDENTES:
La actividad preponderante es el servicio de instalación, mantenimiento de áreas verdes y venta de insumos de jardinería como son: arbustos ornamentales, árboles forestales y frutales, tierra, piedra bola de río, etc. Se arreglan para posteriormente llevarlas al domicilio de los clientes y realizar el trabajo de jardinería, previo diseño, se presta el servicio personal, se involucran los gastos de transporte, alimentación, pago de acarreos, fletes etc. La mercancía se transforma para poder dar la presentación necesaria y así venderlas. Se solicita confirmación de la obligación del cálculo del impuesto al valor agregado a la tasa del 15%.

CONSIDERANDOS:
El artículo 1 de la Ley del Impuesto al Valor Agregado establece que se grava con dicho impuesto, entre otras actividades , la enajenación de bienes y la prestación de servicios independientes. El servicio de instalación, mantenimiento de áreas verdes, venta de plantas que transforman en insumos de jardinería, se considera como prestación de un servicio independiente al ubicase en el supuesto de la fracción I del artículo 14 de la Ley del Impuesto al Valor Agregado, el cual tiene la naturaleza de una actividad empresarial, misma que se encuentra gravada a la tasa general del 15% del impuesto al valor agregado, de conformidad con el artículo 1 de la Ley en cita, por lo que deberá trasladarse en forma expresa y por separado.

RESOLUTIVO:
ÚNICO.- Se confirma que el servicio de instalación, mantenimiento de áreas verdes, venta de plantas que se transforman en insumos de jardinería, se encuentra gravado en el impuesto al valor agregado a la tasa general de conformidad con las consideraciones de hecho y de derecho contenidas en la presente resolución. Nota: Esta resolución se emitió conforme a las disposiciones legales vigentes en el ejercicio fiscal 2006.




Editado: Octubre 23, 2009 21:29:52
 

 
Perfil

a_cano
Teniente Coronel

Mensajes: 1987
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Otro (Fuera de México)

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
24/Oct/09 18:49
Re: iva por venta de plantas

BUEN DIA

El artículo 1 de la Ley del Impuesto al Valor Agregado establece que se grava con dicho impuesto, entre otras actividades , la enajenación de bienes y la prestación de servicios independientes. El servicio de instalación, mantenimiento de áreas verdes, venta de plantas que transforman en insumos de jardinería, se considera como prestación de un servicio independiente al ubicase en el supuesto de la fracción I del artículo 14 de la Ley del Impuesto al Valor Agregado, el cual tiene la naturaleza de una actividad empresarial, misma que se encuentra gravada a la tasa general del 15% del impuesto al valor agregado, de conformidad con el artículo 1 de la Ley en cita, por lo que deberá trasladarse en forma expresa y por separado

1.-Si una planta se vende sin hacerle ningun cambio es a tasa 0%

2.-Les ha pasado el caso de una planta transformada en insumo?


SALUDOS
 
Perfil

Javila
Soldado

Mensajes: 19
Ingresó: Marzo 31, 2009
Ubicación: Baja California

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
24/Oct/09 19:30
Re: iva por venta de plantas

Que tal buen dia, puede ser el caso por ejemplo de un hotel de lujo, por ejemplo que compran flores para adornar los pasillos, restaurante, areas comunes; este hotel lo utiliza a diario y es parte de sus insumos diarios, compran las flores a un proveedor pero en forma natural, es decir les llevan las flores asi a granel por asi decirlo ya en el hotel una persona se encarga de hacer los arreglos, etc, esta compra esta gravada al 0% salvo su mejor opinion, saludos.
 
Perfil

HUCU
Sargento Primero

Mensajes: 93
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Tamaulipas

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
24/Oct/09 23:56
Re: iva por venta de plantas

hola buenas noches con este tema me surge una nueva pregunta:

si solo son gravadas las que sufren alguna transformacion y las plantas que se venden en el vivero, son vendidas dentro de una maceta, o dentro de una bolsa de plastico, segun sea el caso entonces quiero entender que si son gravadas al 15% ?

saludos :confused:
 
Perfil

anairda
Soldado

Mensajes: 8
Ingresó: Octubre 13, 2009
Ubicación: Puebla

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
26/Oct/09 10:20
Re: iva por venta de plantas

son vendidas dentro de una maceta, o dentro de una bolsa de plastico, segun sea el caso entonces quiero entender que si son gravadas al 15% ?

NO.
Siguen a tasa 0%
porque no se le da transformacion alguna, unicamente se le da una forma para transportarla.

Lo unico que pudiera esta gravado es la venta de la maceta

Saludos
 
LA PREPOTENCIA TE HACE FUERTE UN DIA.......LA HUMILDAD PARA SIEMPRE.
 
Perfil Email

vabdo
General de Brigada

Mensajes: 6728
Ingresó: Agosto 22, 2005
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
26/Oct/09 12:59
Re: iva por venta de plantas

Solo me limitare a exponer el criterio siguiente respecto

74/2007/IVA

De conformidad con el artículo 2-A, fracción I, inciso a), de la Ley del
Impuesto al Valor Agregado, para calcular dicho impuesto cuando se
enajenan animales y vegetales que no estén industrializados, salvo el
hule, se aplica la tasa del 0% al valor de los mismos.



Por otro lado, el artículo 6 del Reglamento de dicha ley establece que se
entiende que no están industrializados los animales y vegetales
cortados, aplanados, en trozos, frescos, salados, secos, refrigerados,
congelados o empacados.



Concluyendo...si se enajenan las plantas es a tasa 0%.....y si se presta un SERVICIO de instalacion de jardineria...es tasa 15%......de hecho nuestra amiga MEMOLI ( Saludos) ya proporciono el fundamento de un inicio.


saludos
 
Consultores Fiscales : www.elfiscal.net, Twitter: ElFiscalNet Super promoción de Cursos: http://www.elfiscal.net/p/super-promocion-de-cursos-fiscales.html
 
Perfil

CPhugoocejo
General de Brigada

Mensajes: 5322
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: NUEVO LEÓN

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1