Foros


Inicio » Laboral

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
22/May/20 18:09
100 % DE PTU A UN SOLO TRABAJADOR DADO DE ALTA EN EL IMSS A MITAD DEL AÑO.

Hola Buenas Tardes,

Una empresa que solo tiene un empleado en el ejercicio 2019, dado de alta en el IMSS en julio de 2019, es correcto que le corresponda el 100 % de la PTU de acuerdo al calculo de la declaración del ejercicio, o existe alguna norma donde se limite a una parte en vez del total?
 
Perfil

despacho.pino
Soldado

Mensajes: 5
Ingresó: Marzo 09, 2011
Ubicación: Quintana Roo

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
23/May/20 02:25
Re: 100 % DE PTU A UN SOLO TRABAJADOR DADO DE ALTA EN EL IMSS A MITAD DEL AÑO.

Nop, si tuvieras 1 solo 60 días le toca todo, eso es falta de planeación o exceso de.
 
Lo importante no es saber, sino tener el teléfono del que sabe.
 
Perfil Email

Cheque
Coronel

Mensajes: 3821
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: NUEVO LEÓN

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
23/May/20 15:59
Re: 100 % DE PTU A UN SOLO TRABAJADOR DADO DE ALTA EN EL IMSS A MITAD DEL AÑO.

En su caso podrías verificar si no te aplica lo dispuesto en el Art. 127 Fracc. III de la LFT.

Saludos.
 
'Quienes se creen extremadamente inteligentes son tontos con complejos reprimidos'. Claudia Cardinale
 
Perfil Email

CP_PACO
General Brigadier

Mensajes: 9337
Ingresó: Marzo 10, 2005
Ubicación: PUEBLA

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
26/May/20 17:01
Re: 100 % DE PTU A UN SOLO TRABAJADOR DADO DE ALTA EN EL IMSS A MITAD DEL AÑO.

Les Agradezco mucho al C.p. Paco y Cheque, por sus respuestas, un cordial saludo!
 
Perfil

despacho.pino
Soldado

Mensajes: 5
Ingresó: Marzo 09, 2011
Ubicación: Quintana Roo

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
26/May/20 17:56
Re: 100 % DE PTU A UN SOLO TRABAJADOR DADO DE ALTA EN EL IMSS A MITAD DEL AÑO.

Cual fue la conclusión del tema? Si le correspondería repartir la PTU a un solo empleado?
 
'Quienes se creen extremadamente inteligentes son tontos con complejos reprimidos'. Claudia Cardinale
 
Perfil Email

CP_PACO
General Brigadier

Mensajes: 9337
Ingresó: Marzo 10, 2005
Ubicación: PUEBLA

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
27/May/20 18:17
Re: 100 % DE PTU A UN SOLO TRABAJADOR DADO DE ALTA EN EL IMSS A MITAD DEL AÑO.

Al ser persona moral Régimen General, no le aplica el Art. 127 Fracc. III de la LFT. Pon lo tanto se le debe pagar todo el PTU al empleado.

Gracias
 
Perfil

despacho.pino
Soldado

Mensajes: 5
Ingresó: Marzo 09, 2011
Ubicación: Quintana Roo

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
27/May/20 18:20
Re: 100 % DE PTU A UN SOLO TRABAJADOR DADO DE ALTA EN EL IMSS A MITAD DEL AÑO.

Una empresa que solo tiene un empleado en el ejercicio 2019, dado de alta en el IMSS en julio de 2019, es correcto que le corresponda el 100 % de la PTU de acuerdo al calculo de la declaración del ejercicio, o existe alguna norma donde se limite a una parte en vez del total?


Lo pondré mas extremo aun. Ese trabajador (fuera de contrato laboral por tiempo indeterminado lo hubieras dado de alta el 31 de diciembre de 2019,

Le tocaría toda la PTU completita conforme a la LFT

Lo de los 60 días solo procede para los trabajadores contratados de manera 'eventual' por tiempo determinado o por un periodo asi de pequeño y que no es contrato por tiempo indeterminado.
 
Perfil

ers9727
Sargento Primero

Mensajes: 97
Ingresó: Abril 22, 2019
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
27/May/20 18:39
Re: 100 % DE PTU A UN SOLO TRABAJADOR DADO DE ALTA EN EL IMSS A MITAD DEL AÑO.

Así es. Creo que es un punto al que se debe aplicar una regla específica para este tipo de situación que no parece justa. Que tal y los socios con su trabajo lograron operar la empresa y generaron esa utilidad durante casi todo el año; que el empleado estuvo activo a mitad de año por unas semanas y después renunció; se decide no contratar a otro empleado en ese año. Inmerecido para el empleado pagarle todo.
 
Perfil

despacho.pino
Soldado

Mensajes: 5
Ingresó: Marzo 09, 2011
Ubicación: Quintana Roo

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
27/May/20 18:44
Re: 100 % DE PTU A UN SOLO TRABAJADOR DADO DE ALTA EN EL IMSS A MITAD DEL AÑO.

La única defensa ante esto sería el contrato por tiempo determinado. Podría ser un contrato por tiempo de prueba? Si se va antes de los 60 días, no le correspondería nada por concepto de PTU.
 
Perfil

despacho.pino
Soldado

Mensajes: 5
Ingresó: Marzo 09, 2011
Ubicación: Quintana Roo

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
28/May/20 11:47
Re: 100 % DE PTU A UN SOLO TRABAJADOR DADO DE ALTA EN EL IMSS A MITAD DEL AÑO.

Es correcto aunque hay que tener debidamente soportado el contrato de prueba conforme al Art. 39-A de la LFT.
 
'Quienes se creen extremadamente inteligentes son tontos con complejos reprimidos'. Claudia Cardinale
 
Perfil Email

CP_PACO
General Brigadier

Mensajes: 9337
Ingresó: Marzo 10, 2005
Ubicación: PUEBLA

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1