Foros


Inicio » Contabilidad

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
16/Ago/19 11:40
ASIENTO CONTABLE DE IVA NO ACREDITABLE POR EL FACTOR DE ACREDITAMIENTO

Buenas tardes! Tengo una duda con respecto al asiento contable del IVA No Acreditable como resultado despues de aplicar el factor de acreditamiento por tener actividades gravadas al 16% y exentas. Se entiende que los gastos y pagos a proveedores que se les aplico el factor de acreditamiento son deducibles ya que son estrictamente indispensables para la operación del negocio pero el IVA que no es acreditable es correcto que lo mande como que lo abone de la cuenta de iva pagado y la mande a una cuenta gastos deducibles?.

Agradecería sus comentarios.
 
Perfil Email

meescobedo
Sargento Segundo

Mensajes: 79
Ingresó: Junio 12, 2009
Ubicación: Jalisco

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
17/Ago/19 15:15
Re: ASIENTO CONTABLE DE IVA NO ACREDITABLE POR EL FACTOR DE ACREDITAMIENTO

Si.
 
Lo importante no es saber, sino tener el teléfono del que sabe.
 
Perfil Email

Cheque
Coronel

Mensajes: 3320
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: NUEVO LEÓN

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
19/Ago/19 09:21
Re: ASIENTO CONTABLE DE IVA NO ACREDITABLE POR EL FACTOR DE ACREDITAMIENTO

meescobedo

Ese IVA forma parte del costo o gasto, podrias abrir sub-subcuentas para identificar ese IVA o simplemente cargar a la cuenta correspondiente.


Articulo 28, Fraccion XV de la LISR (Partidas No Deducibles)

Los pagos por concepto de impuesto al valor agregado o del
impuesto especial sobre producción y servicios, que el contribuyente
hubiese efectuado y el que le hubieran trasladado. No se aplicará lo
dispuesto en esta fracción, cuando el contribuyente no tenga
derecho a acreditar los mencionados impuestos que le hubieran sido
trasladados
o que hubiese pagado con motivo de la importación de
bienes o servicios, que correspondan a gastos o inversiones
deducibles en los términos de esta Ley.



Saludos



Editado: Agosto 19, 2019 09:22:28
 
Perfil

NicolasCastilloPerales
Capitán Segundo

Mensajes: 582
Ingresó: Julio 13, 2017
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
19/Ago/19 17:39
Re: ASIENTO CONTABLE DE IVA NO ACREDITABLE POR EL FACTOR DE ACREDITAMIENTO

Gracias!!! Por sus comentarios.
 
Perfil Email

meescobedo
Sargento Segundo

Mensajes: 79
Ingresó: Junio 12, 2009
Ubicación: Jalisco

Conectado

Agregar como amigo


Página: 1