Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
15/Jul/19 16:00
NOTARIOS ¿DEBEN EMITIR COMPLEMENTO DE GASTOS A CUENTA DE TERCEROS?

Es muy común que a los Notarios se les entregue dinero por adelantado, mismo que ellos utilizarán para realizar gastos por nuestra cuenta.
Cuando comprueban las remesas, usualmente emiten un CFDI que ampara el pago propios Honorarios/Servicios, y entregan también comprobantes por el resto a nombre de nuestra empresa emitidos por terceros (Impuestos Municipales, Impuestos Estatales, Gasolina, etc...)
Lo anterior cumple con el artículo 18 de la LISR; el 29 del CFD y también el 4 del RISR.

Pero, atendiendo a lo que establece el último párrafo de la regla 2.7.1.13 de la RMF 2019:
*¿Al día de hoy (15/Julio/2019) ya están obligados los notarios a emitir también el Complemento 'Identificación del recurso y minuta de gasto por cuenta de terceros?
*¿Qué sucede si el dinero que se les entregó únicamente se utilizó en Gastos por cuenta nuestra y no facturar honorarios/servicios a su favor?. ¿Se emitiría un CFDI en ceros conteniendo dicho complemento?

La regla 2.7.1.8 dice que los complementos son de uso obligatorio para los contribuyentes a los que les aplica pasados 30 días naturales contados a partir de su publicación en el portal del SAT. Y esto también lo refuerza el Atículo Vigésimo Cuarto Transitorio de la misma Resolución.

En el portal del SAT solamente está publicado un complemento de este tipo, que aparentemente aplica únicamente a empresas de Cobranza y/o Comisionistas.

https://www.sat.gob.mx/consulta/66459/genera-tu-factura-electronica-con-el complemento-por-orden-y-cuenta-de-terceros

¿Le podemos/debemos ya exigir este complemento a los notarios?
 
'...Sobre poco has sido fiel; Sobre mucho te pondré...' Mateo 25:21
 
Perfil

danielk19
Teniente

Mensajes: 221
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Chihuahua

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
15/Jul/19 16:11
Re: NOTARIOS ¿DEBEN EMITIR COMPLEMENTO DE GASTOS A CUENTA DE TERCEROS?

Como esta la lectura de la regla, le resulta aplicable a Agentes Aduanales, Notarios, Gestores, etc. Dado que el Complemento no ha sido publicado por el SAT, como se los exiges?, si tu fueras notario y un cliente te lo exige, pero el SAT no ha publicado el Complemento, que harías?.

Nadie esta obligado a lo imposible.
 
Lo importante no es saber, sino tener el teléfono del que sabe.
 
Perfil Email

Cheque
Coronel

Mensajes: 3328
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: NUEVO LEÓN

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
15/Jul/19 16:43
Re: NOTARIOS ¿DEBEN EMITIR COMPLEMENTO DE GASTOS A CUENTA DE TERCEROS?

Daniel: Si con fundamento en la Regla 2.7.1.13 de la RMF 2019, a la fecha no ha sido publicado por el SAT el complemento del CFDI requerido.
 
'Quienes se creen extremadamente inteligentes son tontos con complejos reprimidos'. Claudia Cardinale
 
Perfil Email

CP_PACO
General Brigadier

Mensajes: 8913
Ingresó: Marzo 10, 2005
Ubicación: PUEBLA

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
15/Jul/19 18:10
Re: NOTARIOS ¿DEBEN EMITIR COMPLEMENTO DE GASTOS A CUENTA DE TERCEROS?

Muchas gracias por sus respuestas!

Y les comento que los CFDI en representación impresa (o 'pdf') de algunos notarios ya hacen mención de los montos que corresponden a Gastos pagados por terceros.
Lo anterior parece que es mas bien con un fin informativo, ya que al revisar detalladamente el archivo 'xml' no encontramos por ningún lado la información de dichos gastos dentro de los nodos del archivo.
 
'...Sobre poco has sido fiel; Sobre mucho te pondré...' Mateo 25:21
 
Perfil

danielk19
Teniente

Mensajes: 221
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Chihuahua

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
15/Jul/19 18:18
Re: NOTARIOS ¿DEBEN EMITIR COMPLEMENTO DE GASTOS A CUENTA DE TERCEROS?

Lo estarían incluyendo como bien dices con fines informativos con la finalidad de tener el control por cliente de este tipo de recursos para que cuando la autoridad publique el complemento lo puedan considerar.
 
'Quienes se creen extremadamente inteligentes son tontos con complejos reprimidos'. Claudia Cardinale
 
Perfil Email

CP_PACO
General Brigadier

Mensajes: 8913
Ingresó: Marzo 10, 2005
Ubicación: PUEBLA

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
16/Jul/19 10:37
Re: NOTARIOS ¿DEBEN EMITIR COMPLEMENTO DE GASTOS A CUENTA DE TERCEROS?

Y les comento que los CFDI en representación impresa (o 'pdf') de algunos notarios ya hacen mención de los montos que corresponden a Gastos pagados por terceros.
Lo anterior parece que es mas bien con un fin informativo, ya que al revisar detalladamente el archivo 'xml' no encontramos por ningún lado la información de dichos gastos dentro de los nodos del archivo.


Desde luego que no lo vas a encontrar ya que puede manejarse como ADDENDA por lo que no va incluida en el sello de los CFDi ya que simplemente es informacion relevante o de control.

Tambien puede manejarse como una relacion anexa que no genera informacion fiscal para el emisor

Saludos
 
NADIE SABE LO QUE TIENE ....HASTA QUE LO VE AUDITORIA DEL SAT. http//www.hologisticsa.com.mx
 
Perfil Email

MARIOORTIZ
Capitán Primero

Mensajes: 725
Ingresó: Noviembre 26, 2008
Ubicación: Nuevo León

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
21/Ago/19 16:44
Re: NOTARIOS ¿DEBEN EMITIR COMPLEMENTO DE GASTOS A CUENTA DE TERCEROS?

El día 20/08/2019 se publicó la primer modificación a la RMF y anexos 1 y 1-A en la cual ya está obligando a emitir el complemento de 'Identificación del recurso y minuta de gasto por cuenta de terceros' , te dejo la liga donde explica el complemento que solicitas:

https://www.sat.gob.mx/consulta/66459/genera-tu-factura-electronica-con-el-complemento-por-orden-y-cuenta-de-terceros

ojo con los tiempos para reembolso del dinero no ejercido.

saludos.
 
Perfil

jromerocp
Soldado

Mensajes: 6
Ingresó: Mayo 26, 2017
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo


Página: 1