Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
06/Mar/17 16:46
ANTICIPO DE REMANENTE A SOCIO

Buenas tardes, tengo una duda en la retención que se debe realizar por la entrega de un anticipo de remanente distribuible a un socio de unas sociedad civil.

Que tarifa se debe utilizar y cual es el procedimiento que debo seguir?
Cual es el fundamento?
y que comprobante se debe expedir?

Según tengo entendido que se asimilan a salarios segun el art. 94 Inciso II de la ley del ISR y se debe retener conforme a la tarifa mensual.

y otros me indican que se debe aplicar la tarifa general del 30% al Anticipo del Remanente a distribuir.
 
Perfil

siconfi
Soldado

Mensajes: 2
Ingresó: Diciembre 09, 2009
Ubicación: Nuevo León

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
23/Mar/17 21:37
Re: ANTICIPO DE REMANENTE A SOCIO

Buenas noches.
Se aplica retención a la tasa máxima (35%) para aplicarse sobre el excedente del límite inferior que establece la tarifa contenida de la tarifa de las Personas físicas, sin deducciones.

Tenemos un estudio, efectuado en el despacho, en el año 2013.
Deja buscar y lo posteo.
 
PARA CONSEGUIR UN CREDITO; DEBES DEMOSTRAR AL BANCO QUE NO LO NECESITAS.
 
Perfil

ALLENDE
Teniente Coronel

Mensajes: 2820
Ingresó: Julio 12, 2012
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1