Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1 2 3

Mensaje Autor

Arriba
20/May/14 16:28
Es obligatorio timbrar la ptu?

Hola a todos

Mi pregunta...Es obligatorio timbrar la PTU?

También tengo que timbrarla dentro de la nómina semanal o tiene

Que ser timbrada sola.

Les agradezco mucho su ayuda
 
Perfil Email

yeny
Subteniente

Mensajes: 196
Ingresó: Mayo 04, 2005
Ubicación: Durango

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
20/May/14 16:37
Re: Es obligatorio timbrar la ptu?

Con base en el Art. 99 Fracc. III de la LISR si es obligatorio.

Editado: Mayo 20, 2014 16:38:02
 
'Quienes se creen extremadamente inteligentes son tontos con complejos reprimidos'. Claudia Cardinale
 
Perfil Email

CP_PACO
General Brigadier

Mensajes: 8944
Ingresó: Marzo 10, 2005
Ubicación: PUEBLA

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
20/May/14 17:11
Re: Es obligatorio timbrar la ptu?

Buenas tardes...

La obligación nace en la CPEUM, por ende todo pago derivado de una relación laboral.. debe..


Saludos
 
El mejor guerrero no es aquel que triunfa siempre, sino aquel que vuelve sin miedo a la batalla... (Experto en soluciones DEVyCOMP)
 
Perfil

GOrnelas
Mayor

Mensajes: 1326
Ingresó: Febrero 02, 2012
Ubicación: Tamaulipas

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
20/May/14 18:52
Re: Es obligatorio timbrar la ptu?

Si es obligatorio timbrar el comprobante, de forma separada al salario normal.
 
Perfil

dmorales
Soldado

Mensajes: 13
Ingresó: Mayo 15, 2014
Ubicación: Distrito Federal

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
20/May/14 21:59
Re: Es obligatorio timbrar la ptu?

Muchas gracias por sus comentarios

Dmorales me podrías decir como es que se timbra sola la PTU ?

O alguien me puede decir si ya timbro la PTU y como le hizo?

Por favor.

Agradezco su atención
 
Perfil Email

yeny
Subteniente

Mensajes: 196
Ingresó: Mayo 04, 2005
Ubicación: Durango

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
21/May/14 09:08
Re: Es obligatorio timbrar la ptu?

En tu sistema crea una nómina especial para el pago de la PTU.
 
'Quienes se creen extremadamente inteligentes son tontos con complejos reprimidos'. Claudia Cardinale
 
Perfil Email

CP_PACO
General Brigadier

Mensajes: 8944
Ingresó: Marzo 10, 2005
Ubicación: PUEBLA

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
21/May/14 14:59
Re: Es obligatorio timbrar la ptu?

Gracias CP Paco

Así lo hare
 
Perfil Email

yeny
Subteniente

Mensajes: 196
Ingresó: Mayo 04, 2005
Ubicación: Durango

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
22/May/14 11:36
Re: Es obligatorio timbrar la ptu?

Es opcional, depende de como la vas a pagar

Saludos
 
«Antes que cambien los reinos, los hombres deberán cambiar» ═╬═
 
Perfil Email

ByPaco
Teniente Coronel

Mensajes: 2021
Ingresó: Junio 05, 2004
Ubicación: Irapuato, Gto.

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
22/May/14 11:41
Re: Es obligatorio timbrar la ptu?

Al contrario Yeny... Saludos.
 
'Quienes se creen extremadamente inteligentes son tontos con complejos reprimidos'. Claudia Cardinale
 
Perfil Email

CP_PACO
General Brigadier

Mensajes: 8944
Ingresó: Marzo 10, 2005
Ubicación: PUEBLA

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
22/May/14 12:48
Re: Es obligatorio timbrar la ptu?

compañeros, ya que estamos en el tema del timbrado, yo solicité al SAT via internet la inscripción de mis trabajadores desde Enero que lo solicité, y apenas en este mes me resolvieron en la seccion de solicitudes el Resultado del proceso de inscripción de contribuyentes-asalariados, y me dicen 'contribuyente no identificado en el RFC', pues obvio que no esta identificado, si por eso lo solicité, y ahora no se cómo debo hacerle para timbrar la nómina sin la homoclave, se puede?

NO quisiera utilizar uno de esos tantos programas que hay en internet para sacar el RFC porque por lo regular son incorrectos.

me podrían comentar all respecto, gracias.
 
Perfil

cabas
Sargento Primero

Mensajes: 98
Ingresó: Mayo 06, 2010
Ubicación: Jalisco

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1 2 3