Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
11/Abr/14 17:36
Arrendamiento Puro de Automóvil

Buenas tardes contadores, tengo la siguiente duda:

Tengo un automóvil sedán en arrendamiento tributo en regimen general de ley persona moral
Mi duda es, ¿como se contabiliza?
Podría hacerlo solo cargando a la renta, iva acreditable y bancos; sin embargo la contabilidad debe reflejar mis derechos y obligaciones.
Y fiscalmente solo es deducible 165 diarios? es decir 165*30=4950 al mes?

Espero sus respuesta, Gracias
 
Perfil

Pablo_Honey
Sargento Segundo

Mensajes: 65
Ingresó: Diciembre 04, 2013
Ubicación: Veracruz

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
19/Abr/14 17:51
Re: Arrendamiento Puro de Automóvil

Depende del contrato......
Si en el contrato se estipula que pasara a ser de tu propiedad; tienes que regitrarlo como activo fijo

En caso que el contrato sea unicamente para renta, y al final se regresa el vehiculo, (Arrendamiento Puro de Automóvil).
Cargo a gastos; abono a bancos
 
PARA CONSEGUIR UN CREDITO; DEBES DEMOSTRAR AL BANCO QUE NO LO NECESITAS.
 
Perfil

ALLENDE
Teniente Coronel

Mensajes: 2820
Ingresó: Julio 12, 2012
Ubicación: Nuevo León

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
19/Abr/14 18:59
Re: Arrendamiento Puro de Automóvil

Buena tarde:

De conformidad con el segundo párrafo de la fracción XIII, del artículo 28 de la LISR:

...sólo serán deducibles los pagos efectuados por el uso o goce temporal de automóviles hasta por un monto que no exceda de $200.00, diarios por automóvil, siempre que además de cumplir con los requisitos que para la deducción de automóviles establece la fracción II del artículo 36 de esta Ley...

Saludos
 

 
Perfil

a_cano
Teniente Coronel

Mensajes: 2294
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Otro (Fuera de México)

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1