Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
19/Jul/13 13:46
Servicios de analisis de muestra prestados por un proveedor extranjero

Hola buenas tardes a todos los colaboradores de fiscalía

Tengo un problema porque me proporcionan un servicio de análisis de muestra del ganado, vienen a tomarla se la llevan y la analizan y me mandan los resultados de datos vía correo electrónico, yo lo relacione en la DIOT como proveedor extranjero y ahora la autoridad me solicita un pedimento que no tengo, y por otro lado en la factura que me proporciona mi proveedor extranjero no tiene ID fiscal, ni ninguna retención de impuesto, esto es correcto???

Espero me puedan orientar y apoyar. Gracias.
 
Perfil

katy123
Cabo

Mensajes: 39
Ingresó: Febrero 04, 2009
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
21/Jul/13 12:05
Re: Servicios de analisis de muestra prestados por un proveedor extranjero

Hola katy123
lo relacione en la DIOT como proveedor extranjero

En el caso de proveedor extranjero, tienes que tener pedimento de importación.
En este caso, es un bien intangible, por tanto fue importación virtual.
SI se debe efectuar retención de ISR de conformidad con el articulo 200 de L.I.S.R., AL RESIDENTE EN EL EXTRANJERO. Relacionado con el Art. 1 y 2

la factura que me proporciona mi proveedor extranjero no tiene ID fiscal

Solicítala, ya que es un requisitos, ademas es un dato por anotar en la DIOT.
 
LA PREPOTENCIA TE HACE FUERTE UN DIA.......LA HUMILDAD PARA SIEMPRE.
 
Perfil

vabdo
General de Brigada

Mensajes: 7573
Ingresó: Agosto 22, 2005
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
21/Jul/13 12:10
Re: Servicios de analisis de muestra prestados por un proveedor extranjero

Te adjunto la liga donde se comento de un tema similar:

http://www.fiscalia.com/modules.php?name=Foros&sop=verTopico&idTema=33646&idCat=10&p=1#276136
 
LA PREPOTENCIA TE HACE FUERTE UN DIA.......LA HUMILDAD PARA SIEMPRE.
 
Perfil

vabdo
General de Brigada

Mensajes: 7573
Ingresó: Agosto 22, 2005
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
25/Jul/13 12:51
Re: Servicios de analisis de muestra prestados por un proveedor extranjero

katy123,

Lo que vabdo te quiso decir es que esta 'importación de servicios' sí se relaciona en la DIOT como proveedor extranjero; sin embargo, como es un intangible (servicio) no pasa por alguna aduana por ende no hay 'pedimento', así que el SAT no te puede exigir que le muestres un documento que es imposible obtenerlo. Por lo que se refiere al ID fiscal del extranjero, efectivamente, te lo debe proporcionar, pero si es que en su país está obligado a tenerlo, si no, no capturas nada en la DIOT y puedes validarla; no te marcará error porque no es un dato obligatorio.

Ahora bien, en tu planteamiento no mencionas el país al que pertenece el prestador de servicios, así que no es del todo correcto que apliques el artículo 200 de la LISR, ya que también puede ser el artículo 183 de la misma, o incluso puede haber un Tratado para Evitar la Doble Imposición que disminuya la tasa de impuesto o la exente. Así que confírmalo.

Espero que mis comentarios te sean de utilidad.
 
Perfil

CPCabanas
Cabo

Mensajes: 37
Ingresó: Agosto 28, 2012
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1