Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
08/Abr/13 20:36
Factura colegiatura deducible expedida por una persona fisica, se puede?

hola foristas

espero se encuentren muy bien

una persona física que tiene acuerdo con la SEP para tener un kínder y que esta dada de alta ante el SAT, como servicios educativos de nivel preescolar, puede emitir comprobantes que a su vez sean deducibles de colegiaturas para otras personas físicas en su declaración anual?

que opinan ?

gracias
 
Perfil

ibg1404
Soldado

Mensajes: 7
Ingresó: Junio 19, 2012
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
08/Abr/13 22:27
Re: Factura colegiatura deducible expedida por una persona fisica, se puede?

Buen día ibg1404:

El Decreto de beneficios Fiscales, no distingue si el plantel educativo deba o no ser de Persona Moral o Física, esto es, si cuenta con autorización de la SEP, es deducible, sin importar lo anterior.

Artículo 1.12……….

I. Que los pagos se realicen a instituciones educativas privadas que tengan autorización o reconocimiento de validez oficial de estudios en los términos de la Ley General de Educación, y

II. Que los pagos sean para cubrir únicamente los servicios correspondientes a la enseñanza del alumno, de acuerdo con los programas y planes de estudio que en los términos de la Ley General de Educación se hubiera autorizado para el nivel educativo de que se trate.


El comprobante del plantel educativo debe contener como mínimo:

.-Nombre completo
.-Clave del Registro Federal de Contribuyentes
.-Domicilio fiscal

Para comprobar si el Plantel Educativo cuenta con autorización en la SEP y el SAT la contempla como tal, puedes consultar este enlace.

http://consultaescuelas.sat.gob.mx/Scade.Net.ConsultaEscuelasPrivadas/Default.aspx



Saludos





Editado: Abril 08, 2013 22:28:32
 
'El optimista piensa que el realista es pesimista. El pesimista dice que el realista es optimista. El realista sabe que el optimista es idealista.'
 
Perfil

CHAVALON
General de Brigada

Mensajes: 5795
Ingresó: Abril 03, 2005
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
09/Abr/13 09:01
Re: Factura colegiatura deducible expedida por una persona fisica, se puede?

Ibg1404

El principio nace en la Constitución.........

Artículo 5o.CPEUM.... A ninguna persona podrá impedirse que se dedique a la profesión, industria, comercio o trabajo que le acomode, siendo lícitos...


- No hay problema, siempre que reúnas los requisitos de las leyes conducentes.


saludos
 
- Observar el espíritu de la ley implica un todo porque es un nivel de vida en uno mismo, pero jamas transcribas lo que no es tuyo como propio, porque denota una falta de conocimiento evidente.
 
Perfil

Octavus
Capitán Primero

Mensajes: 811
Ingresó: Junio 10, 2009
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
09/Abr/13 09:05
Re: Factura colegiatura deducible expedida por una persona fisica, se puede?

Ibg: No hay mucho que agregar, ya Chavalon (saludos) te fundamento acertadamente que no existe limitación. (Lo que no esta prohibido, esta permitido)
 
'Quienes se creen extremadamente inteligentes son tontos con complejos reprimidos'. Claudia Cardinale
 
Perfil

CP_PACO
General Brigadier

Mensajes: 14744
Ingresó: Marzo 10, 2005
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
09/Abr/13 09:10
Re: Factura colegiatura deducible expedida por una persona fisica, se puede?

ibg

- Algo también de aportación es que guardes toda la documentación ante la SEP, es vital para futuro.


saludos
 
- Observar el espíritu de la ley implica un todo porque es un nivel de vida en uno mismo, pero jamas transcribas lo que no es tuyo como propio, porque denota una falta de conocimiento evidente.
 
Perfil

Octavus
Capitán Primero

Mensajes: 811
Ingresó: Junio 10, 2009
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
15/Abr/13 19:11
Re: Factura colegiatura deducible expedida por una persona fisica, se puede?

ibg1404:

'una persona física que tiene acuerdo con la SEP para tener un kínder y que esta dada de alta ante el SAT, como servicios educativos de nivel preescolar, puede emitir comprobantes que a su vez sean deducibles de colegiaturas para otras personas físicas en su declaración anual?'


Hola. Buena tarde!!!

Si. Si puede. Sólo un detalle: Con independencia de quien le solicite el comprobante para aprovechar el beneficio del decreto, la escuela debe emitir un comprobante que reúna los requisitos fiscales, de conformidad con los Arts. 29, 29-A, 29-B y 29-C del CFF (depende), y, si se trata de que éstos comprobantes, quienes los soliciten es porque desean acogerse al beneficio del decreto, entonces, dicho comprobante, en mi opiníón, debe contener 'los demás requisitos' que estipula el Art. 1.12 del decreto publicado el 30-03-2012, que son, entre otros:

1.- Que la escuela tenga autorización o reconocimiento de validez oficial de estudios.
2.- Que los pagos únicamente correspondan a los servicios de enseñanza
3.- Que el pago deba realizarse mediante cheque nominativo del contribuyente o bien, por transferencia.
4.- Etc.,.

Por último, le dejo éste numeral del mismo decreto en mención:

Requisitos de los comprobantes fiscales que expidan las instituciones educativas privadas
I.12.7.6.
Para los efectos del Artículo 1.12., fracción II del Decreto a que se refiere este Capítulo, los comprobantes fiscales que al efecto expidan las instituciones educativas privadas, deberán de cumplir con los requisitos del artículo 29-A del CFF, para lo cual a efecto de cumplir con el requisito de la fracción IV, primer párrafo de dicho artículo, estarán a lo siguiente:

I. Dentro de la descripción del servicio, deberán precisar el nombre del alumno, la CURP, el nivel educativo e indicar por separado, los servicios que se destinen exclusivamente a la enseñanza del alumno, así como el valor unitario de los mismos sobre el importe total consignado en el comprobante.

II. Cuando la persona que recibe el servicio sea diferente a la que realiza el pago, se deberá incluir en los comprobantes fiscales la clave del RFC de este último



También, éstas ligas:

http://www.sat.gob.mx/fiscal/decanu/150_21804.html

http://www.sat.gob.mx/fiscal/decanu/150_21806.html


Salu2!!!
 
Perfil

memoli
Mayor

Mensajes: 1568
Ingresó: Febrero 18, 2005
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
15/Abr/13 21:27
Re: Factura colegiatura deducible expedida por una persona fisica, se puede?

Perfecto memoli, muy bien explicado.

Solo falta que el iniciador del tópico, comente o diga alguna otra duda.
 
PARA CONSEGUIR UN CREDITO; DEBES DEMOSTRAR AL BANCO QUE NO LO NECESITAS.
 
Perfil

ALLENDE
Teniente Coronel

Mensajes: 2820
Ingresó: Julio 12, 2012
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
16/Abr/13 10:21
Re: Factura colegiatura deducible expedida por una persona fisica, se puede?

Buen día!!

Gracias, Allende.

Muchos salu2!!!
 
Perfil

memoli
Mayor

Mensajes: 1568
Ingresó: Febrero 18, 2005
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo


Página: 1