Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1 2

Mensaje Autor

Arriba
15/Ago/12 16:48
Re: PREDIAL POR RENTA DE ESPACIOS FISICOS?

Super bien por todos, me ha sido de mucha ayuda conocer sus criterios y fundamentos legales, me gusta la manera en que debaten, eso enriquece el conocimiento de todos. Coincido en que debe ir el número de predial independientemente del espacio que se rente, al fin es arrendamiento, y respecto a la Firma del Representante Legal, estoy de acuerdo que basta con el sello que da autenticidad al documento, al fin que como se saca el sello, con la FIEL de la empresa y la FIEL la empresa, con la FIEL del representante... Muchas gracias de nuevo.
 
Perfil

DBECERRA
Soldado

Mensajes: 24
Ingresó: Octubre 27, 2010
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
16/Ago/12 09:51
Re: PREDIAL POR RENTA DE ESPACIOS FISICOS?

Esta es la liga de la informacion, de mi post.

http://www.fiscalia.com/modules.php?name=Informacion&sop=viewArt&id=4995
 
LA PREPOTENCIA TE HACE FUERTE UN DIA.......LA HUMILDAD PARA SIEMPRE.
 
Perfil

vabdo
General de Brigada

Mensajes: 7573
Ingresó: Agosto 22, 2005
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
16/Ago/12 10:41
Re: PREDIAL POR RENTA DE ESPACIOS FISICOS?

No entiendo, segun unos foristas, no es obligatorio el firmar los CFDI.

Pero según vabdo, el comentario (punto 27), dice que SI..


O no entiendo...........
 
PARA CONSEGUIR UN CREDITO; DEBES DEMOSTRAR AL BANCO QUE NO LO NECESITAS.
 
Perfil

ALLENDE
Teniente Coronel

Mensajes: 2820
Ingresó: Julio 12, 2012
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
16/Ago/12 11:07
Re: PREDIAL POR RENTA DE ESPACIOS FISICOS?

No entiendo, segun unos foristas, no es obligatorio el firmar los CFDI.

Pero según vabdo, el comentario (punto 27), dice que SI..


O no entiendo...........



No se sorprenda mi estimado Allende, solo son opiniones, por ende, uno debe formarse un criterio en los sustentos vertidos y se llega a una decision, tal como acertadamente lo hizo el colega Dbecerra.



saludos
 
Consultores Fiscales : www.elfiscal.net, Twitter: ElFiscalNet Super promoción de Cursos: http://www.elfiscal.net/p/super-promocion-de-cursos-fiscales.html
 
Perfil

CPhugoocejo
General de Brigada

Mensajes: 5322
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
16/Ago/12 18:13
Re: PREDIAL POR RENTA DE ESPACIOS FISICOS?

solo para complementar, a lo señalado por mi estimado vabdo (saludos) de la publicacion de fiscalia, (que les falto expllicar a que se referia el numero 27 de los requisitos), se hace referencia a la siguiente regla:

I.2.8.3.2.4. Para los efectos del artículo 29-B, fracción III del CFF , los contribuyentes que adquieran productos, usen o gocen temporalmente bienes inmuebles de las personas físicas a que se refiere la regla I.2.4.4., fracciones I a la III, podrán comprobar las erogaciones realizadas por dichos conceptos con CFDI que cumpla con los requisitos establecidos en los artículos 29 y 29-A del citado ordenamiento, para lo cual dicho comprobante deberá ser emitido a través de un PSECFDI en los términos de lo dispuesto por la regla II.2.5.3.1.

Los contribuyentes que opten por lo señalado en el párrafo anterior, deberán verificar que las personas físicas a quienes les realizan las adquisiciones, se encuentren inscritas en el RFC, y en caso contrario, deberán proporcionar al SAT, los datos necesarios para la inscripción en el RFC de dichas personas físicas de conformidad con lo señalado en la regla I.2.4.4. y con lo que al efecto se publique en la página de Internet del SAT.

Para la expedición de los CFDI que amparen las erogaciones por la adquisición de productos o la obtención del uso o goce temporal de bienes inmuebles de las personas físicas a que se refiere el primer párrafo de esta regla, los adquirentes de tales bienes o servicios podrán utilizar a uno o más PSECFDI, en los términos de lo dispuesto por la regla II.2.5.3.1., con el propósito de que éstos generen y certifiquen los citados comprobantes a nombre de la persona física que enajena los bienes u otorga el uso o goce temporal de bienes inmuebles.

Asimismo, deberán cumplir con lo siguiente:

I. Solicitar por cada operación realizada con las personas físicas a que se refiere el primer párrafo de esta regla, la generación y certificación del CFDI, utilizando para ello el CESD para la expedición de CFDI a través de adquirentes de bienes o servicios a personas físicas, para lo cual deberá proporcionarle al proveedor autorizado los datos del enajenante o arrendador, contenidos en el artículo 29-A, fracciones I, III, V, primer párrafo, VI, primer párrafo y VII, primer párrafo del CFF, así como la clave del RFC contenida en la fracción IV de dicho ordenamiento.

II. Recibir los archivos electrónicos de los comprobantes emitidos por el PSECFDI a través del adquirente de bienes o servicios, conservarlos en su contabilidad y generar dos representaciones impresas de dicho comprobante.

III. Entregar a la persona física a que se refiere el primer párrafo de esta regla una representación impresa del CFDI, recabando en la otra, la firma de la citada persona física, como constancia del consentimiento de ésta para la emisión de CFDI a su nombre, conservándola como parte de la contabilidad.


Tratándose de las adquisiciones realizadas a las personas físicas a que se refiere la regla I.2.4.4., fracción I, los adquirentes de los productos podrán dejar de recabar la firma mencionada, en la representación impresa del CFDI, siempre que para ello, además cuenten con la 'Solicitud de expedición de CFDI' que al efecto publique el SAT en su página de Internet, debidamente firmada por el enajenante, la cual junto con el archivo que contenga el CFDI que se emita a partir de aquella, podrá amparar para efectos fiscales la erogación correspondiente. A efecto de comprobar las erogaciones realizadas a través del citado comprobante, los datos contenidos en el mismo referentes la clave del RFC del enajenante, clave del RFC del adquirente y de la operación realizada, deberán coincidir con los datos asentados en la correspondiente 'Solicitud de expedición de CFDI'.

La 'Solicitud de expedición de CFDI' y el propio CFDI deberán conservarse como parte de la contabilidad del adquirente. Los datos de las personas físicas a que se refiere la regla I.2.4.4., contenidos en la citada solicitud de CFDI, servirán también para aportarlos al SAT a efecto de que se realice la inscripción en la clave del RFC de dichas personas y pueda expedirse el CFDI correspondiente. La fecha de expedición del CFDI deberá ser como máximo la del 31 de diciembre del ejercicio al que corresponda la operación.

Una vez generado y emitido el CFDI, por el PSECFDI, este deberá ser validado, foliado y sellado con el sello digital del SAT otorgado para dicho efecto, sólo a través del mismo PSECFDI que lo generó o emitió.


SALUDOS
 
**ES MI MAS HUMILDE OPINION** ------------------------------------ L.C. RUIZ **Si ganas el éxito, disfrútalo. Si te toca la derrota, afróntala**
 
Perfil

lcruizuscanga
Coronel

Mensajes: 4709
Ingresó: Marzo 16, 2005
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
17/Ago/12 10:24
Re: PREDIAL POR RENTA DE ESPACIOS FISICOS?

Gracias lcruizuscanga
Ya quedo aclarado
 
LA PREPOTENCIA TE HACE FUERTE UN DIA.......LA HUMILDAD PARA SIEMPRE.
 
Perfil

vabdo
General de Brigada

Mensajes: 7573
Ingresó: Agosto 22, 2005
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo


Página: 1 2