Análisis del proyecto de facilidad para no emitir Complemento para Pagos

Se echa abajo el esquema de CFDI con CRP para muchas operaciones.

El 12 de septiembre de 2018 Fiscalia publica la nota titulada “CFDI pagado en el mismo mes ¿Eximido de emitir Complemento para Pagos?” en la que se informa que el Servicio de Administración Tributaria (SAT) informó en un videochat organizado por ellos, que próximamente se otorgaría una facilidad para no emitir el Comprobante Fiscal Digital por Internet (CFDI) con Complemento para Recepción de Pagos (CRP), siempre que se cumplan ciertas condiciones.

Facilidad anunciada
En el video, el expositor señala que las condiciones para aplicar la facilidad de no emitir CRP son:

  • El contribuyente emite su factura antes de que le efectúen el pago
  • Ya conoce la forma en que le van a pagar
  • Le pagan dentro del mismo mes

En este caso, el emisor de la factura debe indicar que el método de pago es “PUE” (Pago en una sola exhibición), o sea, pago de contado… como si la factura ya estuviera pagada al momento de su expedición.

La explicación de esta facilidad en el video es insuficiente y ha dejado lugar a muchas dudas.

Facilidad proyectada
Ahora bien, a partir de esa información difundida por el SAT, ha circulado en redes sociales, un supuesto proyecto de regla miscelánea, la cual no se encuentra en la página de Internet del SAT, pero por su trascendencia vale la pena analizar. A continuación se transcribe la regla

Opción para que en el CFDI se establezca como método de pago “Pago en una sola exhibición”.
2.7.1.44. Para efectos de lo dispuesto por los artículos 29, párrafos primero, segundo, fracción VI y penúltimo, 29-A, primer párrafo, fracción VII, inciso b) del CFF, y las reglas 2.7.1.32., fracción II y 2.7.1.35., los contribuyentes que no reciban el pago del monto total del CFDI al momento de su expedición, podrán considerarlas como pagadas en una sola exhibición para efectos de la facturación, siempre que:

I. Se haya pactado o se estime que el monto total que ampare el comprobante se recibirá a más tardar el día 17 del mes calendario inmediato posterior a aquél en el cual se expidió el CFDI.

II. Señalen en el CFDI como método de pago “PUE” (Pago en una sola exhibición) y cuál será la forma en que se recibirá dicho pago.

Cuando el pago del monto total que ampare el comprobante se efectué entre el día primero y el 17 del mes de calendario inmediato siguiente a aquél en que se celebró la operación, el acreditamiento del IVA e IEPS, en su caso, corresponderá al mes en que el impuesto haya sido efectivamente pagado.

En aquellos casos en que el pago se realice en una forma distinta a la que se señaló en el CFDI, el contribuyente cancelará el CFDI emitido por la operación y emitirá uno nuevo señalando como forma de pago la que efectivamente corresponda.

En el caso de que la totalidad del pago de la operación que ampara el CFDI no se realice a más tardar el día 17 del mes calendario inmediato posterior a aquél en el cual se expidió el CFDI, el contribuyente cancelará el CFDI emitido por la operación y emitirá uno nuevo señalando como forma de pago “99” por definir y como método de pago “PPD” pago en parcialidades o diferido, relacionando el nuevo CFDI con el emitido originalmente como “Sustitución de los CFDI previos”, debiendo adicionalmente emitir por el pago o los pagos que efectivamente le realicen, el CFDI con complemento para recepción de pagos que corresponda de conformidad con lo dispuesto por las reglas 2.7.1.32. y 2.7.1.35.

CFF 29, 29-A, RMF 2018 2.7.1.32., 2.7.1.35.

Transitorio

X2. Lo previsto en la regla 2.7.1.44. será aplicable a partir del 1 de septiembre de 2018.

Condiciones de la facilidad
Del texto anterior se desprende que la facilidad no es tal como se comenta en el video, sino que las condiciones para su aplicación son las siguientes:

  • Se emita el CFDI con el método de pago “PUE” (Pago en una sola exhibición), aunque aún no se haya pagado.
  • El cobro de la factura se realice antes del día 17 del mes siguiente a aquél al que se haya emitido la factura.
  • Indicar la forma en que se realizará el pago (Transferencia, cheque, etc.)
  • Los impuestos trasladados se acreditarán en el mes en que efectivamente se paguen, aunque la factura tenga fecha del mes anterior.
  • Si la forma de pago cambia, se debe emitir un nuevo comprobante sustituyendo al anterior.
  • Si el documento no se liquida antes de la fecha señalada, se cancelará y se emitirá uno nuevo señalando como método de pago “PPD” (Pago en parcialidades o diferido) y el método de pago “99 Por definir”, relacionando el nuevo con el cancelado como “sustitución de documentos”.
  • Se emitirá el CFDI con CRP cuando el pago sea recibido.

Implicaciones
Ahora bien, esta facilidad implica prácticamente echar abajo el esquema de comprobación de pagos mediante CRP para aquellas operaciones que son liquidadas en un corto plazo: hasta 47 días dependiendo de la fecha en que se emite el documento: Si se emite a principios de mes, se tiene prácticamente un mes y medio para que sea cobrado y sea considerado como pagado de contado (PUE). Si se emite a fin de mes, se tienen 17 días para su cobro.

Esto deja fuera del esquema de comprobación de flujos a todas las operaciones que se realicen como se indica en el párrafo anterior, lo que efectivamente representa una facilidad, dada la complejidad y costos administrativos que implica el control y la emisión de los comprobantes con CRP.

No obstante lo anterior, es importante evaluar algunas implicaciones en la práctica:

» Causación de impuestos trasladados no cobrados
Uno de los problemas que pueden suscitarse es con la causación de los impuestos trasladados que se facturen en un mes pero se cobren al siguiente, ya que constarán en un CFDI con método de pago PUE y la autoridad no tendrá información que soporte que el cobro efectivo de ese impuesto fue al mes siguiente. La autoridad ya se ha manifestado en el sentido de que para ella, el que un CFDI se emita con método PUE es indicativo de que los impuestos indirectos ya han sido causados. Es claro que lo que genera el impuesto no es la fecha del CFDI sino la fecha del cobro; sin embargo, sabiendo que la autoridad basará su fiscalización en la información que consta en sus sistemas, esto generará discrepancias entre lo reportado en CFDI contra lo efectivamente causado y enterado al SAT. En este sentido, tener como limitante de cobro el mismo mes parece una salida más práctica que dejarlo para el día 17 del mes siguiente, o bien, que el SAT contemple en sus sistemas un parámetro de 17 días más para la causación del impuesto. Será necesario que se defina cómo operaría esto en la práctica, y cuáles serán las mejores prácticas de negocios para evitar inconsistencias. Por la parte del impuesto acreditable, sí se indica que será a la fecha de pago, aunque el comprobante que lo ampara tenga fecha del mes anterior.

» Causación de impuestos directos no cobrados
El problema anterior se presentaría también con la causación de impuestos al flujo, como el Impuesto sobre la Renta de personas físicas, o de las sociedades y asociaciones civiles, o el régimen opcional de personas morales. En estos casos, el emitir un CFDI con el método PUE, podría implicar que la autoridad considere causado el impuesto.

» Cancelación de documentos bajo el nuevo esquema
Por otra parte, cuando estas facturas no sean pagadas o sean pagadas con otra forma de pago, casos en los que el comprobante se deberá sustituir, se tendrá el problema de que entrarían al esquema de cancelación en el que el receptor debe autorizar su cancelación, una vez que entre en vigor, agregando pasos al proceso administrativo.

Estas implicaciones deben ser evaluadas por la autoridad antes de emitir la regla en forma definitiva.

Cambio en las prácticas de negocios
Con esta facilidad, las empresas deberán cambiar la manera en que llevan a cabo sus procesos administrativos. Hasta ahora se había recomendado a las empresas que para la emisión de la factura que no estuviera pagada, no solicitaran los datos de la manera en que el pago se iba a realizar, puesto que debía expedirse con la forma de pago “por definir”. En este sentido, con la finalidad de evitar inconsistencias y problemas de deducibilidad, se había también recomendado a los receptores de estos documentos no proporcionar esa información sino hasta que el pago estuviera realizado.

En este orden de ideas, los datos del pago se proporcionarían únicamente hasta que el pago se hubiera realizado.

Las empresas del país estuvieron comunicando a sus proveedores los mecanismos y políticas para la recepción de esta información, y para su inclusión en los documentos comprobatorios fiscales.

Ahora, con este cambio, al prácticamente darse reversa (para muchas operaciones) al esquema de comprobación de flujos, y con la finalidad de aprovechar la facilidad, las empresas deber cambiar sus prácticas y ahora sí solicitar a sus clientes la forma de pago y demás datos necesarios para incorporar a su CFDI.

Como puede apreciarse, esto implica un cambio radical de las políticas de administración y negociación hasta ahora adoptadas durante prácticamente un año de vigencia del CRP.

Costo e inversión
Una de las inconveniencias del empresariado mexicano es que durante más de un año se invirtió tiempo, dinero y recursos humanos en la preparación de este nuevo esquema de comprobación en lo referente a cambios en sistemas y procesos administrativos, y a días de su entrada en vigor se anuncia una medida que, de haber sido adoptada desde su origen, habría ahorrado todo ese esfuerzo.

No hay duda de que la facilidad es conveniente, es inclusive necesaria, pero hubiera sido más adecuado planearse con mejor conocimiento de las necesidades de las empresas.

Se reitera que a la publicación de esta nota el proyecto de regla no ha sido dado a conocer en la página del SAT, aunque sí se ha pronunciado oficialmente en el sentido de que la facilidad existirá. Es necesario conocer el proyecto oficial, o bien, la publicación de la regla para conocer en detalle las condiciones de la facilidad y sus implicaciones.

Acceso libre expirado

¡Lo sentimos! El período de acceso libre a la lectura de esta publicación ha terminado. Te invitamos a que te suscribas a Fiscalia y no te quedes sin acceso a esta útil información.