Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
08/May/24 21:36
Duda en la facturación del régimen fiscal Resico?

Buen día.
Una duda con respecto a la Facturación del Resico.

Se dio de alta un contribuyente persona física en Resico por los servicios de Creación y difusión de contenido o contenidos en formato digital a través de internet mediante plataformas tecnológicas, aplicaciones informáticas y similares.

Pero tengo una duda, si me pueden ayudar.

En facturación, mi duda es en la retenciones, se aplica el mismo caso que en la prestación de servicios profesionales?
1.25% retención para personas morales
y 3/4 partes del iva

personas físicas no hay retención

Es que en este tipo de actividad, he leído que las retenciones son del 50% en el caso del iva y en isr es de acuerdo una tabla.
Me podrían orientar con respecto a esto, por favor?
 
Perfil

cpallares
Capitán Primero

Mensajes: 881
Ingresó: Marzo 08, 2012
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
09/May/24 08:25
Re: Duda en la facturación del régimen fiscal Resico?

http://omawww.sat.gob.mx/plataformastecnologicas/Paginas/PersonasFisicas/personasfisicas_comprobantes.html
 
Lo importante no es saber, sino tener el teléfono del que sabe.
 
Perfil

Cheque
General de Brigada

Mensajes: 6799
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
09/May/24 09:09
Re: Duda en la facturación del régimen fiscal Resico?

Art. 113-J, LISR.
Art 1-A, fracción II, inciso a) de la LIVA y Art. 3, fracción I, incisos a) y c) del RLIVA
 
'Quienes se creen extremadamente inteligentes son tontos con complejos reprimidos'. Claudia Cardinale
 
Perfil

CP_PACO
General Brigadier

Mensajes: 14937
Ingresó: Marzo 10, 2005
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo


Página: 1