Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
21/Abr/23 07:48
CFDI 4.0 exportación de servicios

Colegas, buen día.

Para la emisión del CFDI v4.0 tratandose de exportación de servicios, ¿debería incluirse el complemento de comercio exterior? técnicamente sí se trata de una exportación, por lo tanto, al seleccionar 'exportación definitiva', es requisito integrar el complemento de comercio exterior, sin embargo, el problema viene para el llenado éste, ¿qué incoterm incluir, etc?

Desde mi punto de vista no debería ser necesario incluir el complemento, no sé si alguien ha tenido el caso.

De antemano agradezco sus comentarios.
Saludos.
 
Perfil

calexgonzalez
Teniente

Mensajes: 215
Ingresó: Octubre 08, 2015
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
21/Abr/23 08:53
Re: CFDI 4.0 exportación de servicios

Si se debe incluir, consulta los requerimientos en la sección especial CFDI 4.0 en este portal.
 
Lo importante no es saber, sino tener el teléfono del que sabe.
 
Perfil

Cheque
General de Brigada

Mensajes: 6745
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
21/Abr/23 17:43
Re: CFDI 4.0 exportación de servicios

Respecto a la pregunta sobre el uso del Complemento de Comercio Exterior, les comparto la pregunta No. 1 del apéndice de Preguntas Frecuentes de la Guía de Lllenado del Complemento de Comercio Exterior:

1. ¿En qué operaciones de comercio exterior se debe transmitir el comprobante
fiscal con complemento de Comercio Exterior de conformidad con la regla
3.1.38?

En operaciones de exportación definitiva con clave de pedimento A1 en las que exista
enajenación de mercancías.

Fundamento: Articulo 14 CFF, Regla 3.1.38., Reglas Generales de Comercio Exterior
vigentes.

Por lo que aclara que sólo se utiliza para Enajenación de Mercancías.
 
Vive de tal manera que cuando alguien hable mal de ti, nadie lo crea.
 
Perfil

Lukard
Teniente

Mensajes: 257
Ingresó: Noviembre 11, 2004
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
09/Oct/23 11:42
Re: CFDI 4.0 exportación de servicios

Lukard, muchas gracias por tu comentario. Tienes razón, es muy clara la PyR en este sentido...

A nivel validación, lo que condiciona que se requiera el complemento es señalar 02 Definitiva con clave A1 en el campo 'Exportación'. Aunque técnicamente si se trata de una exportación, ¿recomendarías señalar 01 No aplica en este campo para efectos de que permita no incluir el complemento?

Saludos!
 
Perfil

calexgonzalez
Teniente

Mensajes: 215
Ingresó: Octubre 08, 2015
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
09/Oct/23 13:14
Re: CFDI 4.0 exportación de servicios

Buen día, consideraría utilizar la clave 01 - No aplica, desde la opinión propia las demás claves son para mercancías, saludos.
 
Perfil Email

Said_CUG
Sargento Segundo

Mensajes: 74
Ingresó: Febrero 08, 2021
Ubicación: Michoacán

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
09/Oct/23 22:14
Re: CFDI 4.0 exportación de servicios

Tienen razón, considerando la razón del Complemento de Comercio Exterior que es vincular importadores y exportadotes de mercancías, no de servicios.

A nivel de sistemas, para que no pida el complemento y no impida el timbrado por la falta del mismo, no veo otra opción que la que se sugiere.
 
Lo importante no es saber, sino tener el teléfono del que sabe.
 
Perfil

Cheque
General de Brigada

Mensajes: 6745
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo


Página: 1