Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
24/Feb/22 13:41
Aplica retencion IVA?

Buenas tardes, espero me puedan ayudar. Tengo la siguiente pregunta.
Una PF factura conceptos:
- Diseños de paginas web
-Servicios y aministracion de campañas publicidarias,
-Manejo y administracion de redes sociales.

Estos conceptos seria correcto que se retenga IVA?
 
Perfil

hm
Subteniente

Mensajes: 146
Ingresó: Mayo 19, 2017
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
24/Feb/22 19:26
Re: Aplica retencion IVA?

Si se ubican en el 1-A de la LIVA, si, ya lo leíste?
 
Lo importante no es saber, sino tener el teléfono del que sabe.
 
Perfil

Cheque
General de Brigada

Mensajes: 6799
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
24/Feb/22 19:47
Re: Aplica retencion IVA?

¿La PF a la que te refieres tiene titulo profesional, es ingeniero por ejemplo?
Sí sí, lo más seguro es que sí te tengan que retener Iva.
Si lo que comentas es actividad empresarial no, no deben retenerte ni isr ni iva.

En este caso en particular la retención de iva procede sí tú consideras que son servicios profesionales (con titulo),
por otro lado, si son actividad empresarial no deben retenerte.

Saludos.

Editado: Febrero 24, 2022 19:55:40
 
Perfil

federico_
Capitán Primero

Mensajes: 607
Ingresó: Enero 20, 2017
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
24/Feb/22 19:56
Re: Aplica retencion IVA?

Artículo 1o.-A LEY DE IVA Contribuyentes obligados a retener el impuesto.

Están obligados a efectuar la retención del impuesto que se les traslade, los contribuyentes que se ubiquen en alguno de los siguientes supuestos:

II. Sean personas morales que:

a) Reciban servicios personales independientes, o usen o gocen temporalmente bienes, prestados u otorgados por personas físicas, respectivamente.

Editado: Febrero 24, 2022 19:56:59
 
Perfil

hm
Subteniente

Mensajes: 146
Ingresó: Mayo 19, 2017
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
24/Feb/22 20:01
Re: Aplica retencion IVA?

dentro del artículo 14, último párrafo vemos que la prestación de servicios independientes es aquella que tiene como característica de personal cuando no tenga naturaleza de actividad empresarial.

Reitero:
En este caso en particular la retención de iva procede sí tú consideras que son servicios profesionales (con titulo),
por otro lado, si son actividad empresarial no deben retenerte.
 
Perfil

federico_
Capitán Primero

Mensajes: 607
Ingresó: Enero 20, 2017
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1