Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
20/Abr/21 14:40
VENTA INMUEBLE RIF

Buenos dias a todos.

Les comparto una duda, un contribuyente que actualmente tributa en el RIF realizará la venta de un inmueble a otra PF en estimado $3.5MDP

La duda que me genera es si ¿por el monto de la venta, el contribuyente debe salir de RIF?, pues él no se dedica a la venta de inmuebles, pero por el valor de la venta me hizo dudar.

Con el tema del pago del impuesto, es algo complicado, considerando que al parecer no tiene documentos para demostrar la adquisición y construcción para poder exentar las 700 000 udis, el monto estimado del impuesto al 30%?

Agradezco los comentarios, tanto por el tema del rif como el isr a pagar.
 
Perfil

jssleon
Soldado

Mensajes: 16
Ingresó: Agosto 17, 2010
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
20/Abr/21 15:53
Re: VENTA INMUEBLE RIF

No podrías ser RIF ya sea por el tope de los ingresos e igualmente el Art. 111 Fracc. II te indica que no podrán ser RIF los contribuyentes que realicen actividades relacionadas con bienes raíces...
 
'Quienes se creen extremadamente inteligentes son tontos con complejos reprimidos'. Claudia Cardinale
 
Perfil

CP_PACO
General Brigadier

Mensajes: 14835
Ingresó: Marzo 10, 2005
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
22/Abr/21 13:57
Re: VENTA INMUEBLE RIF

Pregunta.: ¿el inmueble que va a enajenar es de su propiedad?
¿si es de su propiedad, es 'casa habitación'?

Si la respuesta es 'si', entonces no hay problema , lo puede vender en el régimen de ENAJENACIÓN DE BIENES

Este ingreso no computará para el límite de los 2,000 000,
 
Perfil

bandido07
Capitán Primero

Mensajes: 919
Ingresó: Junio 27, 2005
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo


Página: 1