Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
14/Sep/20 11:49
INGRESOS POR REMESAS

Buenos días.

A una persona asalariada su padre le envía dinero desde Estados Unidos por medio de Western Union, posteriormente el cobra el dinero y lo deposita en su cuenta bancaria.

Mi pregunta que problemas fiscales puede tener por esta situación o solo con conservar los comprobantes de las remesas es suficiente si la autoridad le requiere alguna aclaración por esos ingresos?
 
Perfil

Tania94
Soldado

Mensajes: 8
Ingresó: Febrero 12, 2018
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
14/Sep/20 12:20
Re: INGRESOS POR REMESAS

De inicio si y solo tienes que cuidar si el monto de esas remesas excede el monto del SAT para que sea reportado en la anual del asalariado. (Art. 90 LISR)
 
'Quienes se creen extremadamente inteligentes son tontos con complejos reprimidos'. Claudia Cardinale
 
Perfil

CP_PACO
General Brigadier

Mensajes: 14835
Ingresó: Marzo 10, 2005
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
14/Sep/20 12:58
Re: INGRESOS POR REMESAS

Totalmente exentos, sin necesidad de declararlos siempre y cuando no excedan 600,000 en el año.

Artículo 93. No se pagará el impuesto sobre la renta por la obtención de los siguientes ingresos:

XXIII. Los donativos en los siguientes casos:

a) Entre cónyuges o los que perciban los descendientes de sus ascendientes en línea recta,
cualquiera que sea su monto.

Saludos.
 
Perfil

NicolasCastilloPerales
Mayor

Mensajes: 1058
Ingresó: Julio 13, 2017
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
14/Sep/20 13:17
Re: INGRESOS POR REMESAS

Gracias por sus respuestas muy amables ambos, si tenia en mente que seria donativo y estaría exento si se encuentra dentro del limite de los $600,000 anuales, pero me imagino que existe la posibilidad que el SAT requiera una aclaración en algún momento y en su caso tener los comprobantes de las remesas para poder acreditar.

Gracias por tomarse el tiempo de responder.
 
Perfil

Tania94
Soldado

Mensajes: 8
Ingresó: Febrero 12, 2018
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
14/Sep/20 13:23
Re: INGRESOS POR REMESAS

Tania: Es correcto, nunca esta de más tener el debido soporte documental para este tipo de operaciones y sobre todo porque aunque no lo mencionaste se entiende que el contribuyente esta depositando en efectivo en su cuenta bancaria las remesas.
 
'Quienes se creen extremadamente inteligentes son tontos con complejos reprimidos'. Claudia Cardinale
 
Perfil

CP_PACO
General Brigadier

Mensajes: 14835
Ingresó: Marzo 10, 2005
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
14/Sep/20 13:31
Re: INGRESOS POR REMESAS

Exacto, lo esta depositando en efectivo en su cuenta bancaria. Por ello, era mi duda sobre si tendría algún problema. Le diré que conserve los comprobantes por si el SAT llega a solicitarle alguna aclaración .

Muchas gracias por su ayuda.
 
Perfil

Tania94
Soldado

Mensajes: 8
Ingresó: Febrero 12, 2018
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
14/Sep/20 13:39
Re: INGRESOS POR REMESAS

Correcto y más porque es un hecho que la institución bancaria esta reportando estas operaciones al SAT.
 
'Quienes se creen extremadamente inteligentes son tontos con complejos reprimidos'. Claudia Cardinale
 
Perfil

CP_PACO
General Brigadier

Mensajes: 14835
Ingresó: Marzo 10, 2005
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo


Página: 1