Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
29/Jun/20 16:37
Respuesta SAT a aviso de Socios

Hola, ya despliegan una lista de preguntas y respuestas del aviso a socios.
Yo creo que muchos no tendrán que presentar el aviso.
No darán prórroga, para los que NO tengan que enviar el aviso, dejen el espacio de internet a los que Sí es obligación presentarlo. Esta es la liga y debajo copié la pregunta.
Espero sea de utilidad.
Saludos
Alicia

http://omawww.sat.gob.mx/documentossat/Documents/PreguntasFrecuentesSociosAccionistas.pdf

13. Si la Persona Moral no ha tenido cambio en sus accionistas personas físicas y/o personas morales desde su constitución, pero sí ha modificado la tenencia accionaria (aumento y disminución sólo en la parte variable), ¿debo presentar el aviso?
Respuesta: No, ya que la obligación de presentar el aviso versa sobre cualquier modificación o incorporación respecto de los socios o accionistas.
Fundamento legal: Regla 2.4.19 y ficha 295/CFF del anexo 1-A de la Resolución Miscelánea para 2020.
 
Perfil

aliciapg
Teniente

Mensajes: 261
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: NUEVO LEÓN

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
29/Jun/20 18:20
Re: Respuesta SAT a aviso de Socios

Alicia: muchas gracias por compartir la información y de alguna manera se conoce con ella la postura de la autoridad a diversas interrogantes.
 
'Quienes se creen extremadamente inteligentes son tontos con complejos reprimidos'. Claudia Cardinale
 
Perfil Email

CP_PACO
General Brigadier

Mensajes: 9496
Ingresó: Marzo 10, 2005
Ubicación: PUEBLA

Conectado

Agregar como amigo


Página: 1