Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
13/Feb/20 11:16
RETENCIÓN IVA 6% SERVICIOS DE JARDINERÍA.

Bien, veremos yo tengo una empresa de JARDINERÍA, que presta de los servicios de Mantenimiento de áreas ajardinadas a conjuntos Habitacionales, Hoteles, Centros Comerciales, Cotos Privados, lo anterior de acuerdo a un programa de trabajo unos con visitas dos o tres veces al mes, y otros trabajando diario (con uno o varios Jardineros de acuerdo a las áreas de trabajo) los empleados no están a disposición del contratista, los horarios, uniformes todo lo hacemos nosotros. En esta caso aplica la RETENCIÓN, sí o no y porque?

Yo digo que no, pero algunos de mis clientes me dicen que si, por el tema del apartado del SAT DE PREGUNTAS Y RESPUESTAS MAS COMUNES, que más que dar claridad, crea más confusión.

Agradezco de antemano sus comentarios y ayuda.
Saludos cordiales.


Mike
 
Perfil

Mikeleyva
Teniente

Mensajes: 254
Ingresó: Octubre 22, 2004
Ubicación: JALISCO

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
13/Feb/20 11:30
Re: RETENCIÓN IVA 6% SERVICIOS DE JARDINERÍA.

Mike: Si la prestación del servicio implica poner el personal a disposición del contribuyente y que las funciones sean aprovechadas de manera indirecta por el contratante, se deberá de retener el IVA.
 
'Quienes se creen extremadamente inteligentes son tontos con complejos reprimidos'. Claudia Cardinale
 
Perfil Email

CP_PACO
General Brigadier

Mensajes: 9091
Ingresó: Marzo 10, 2005
Ubicación: PUEBLA

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
13/Feb/20 11:40
Re: RETENCIÓN IVA 6% SERVICIOS DE JARDINERÍA.

No pongo personal a su disposición por eso aclaro que todo se hace de acuerdo a los programas de trabajo que nosotros elaboramos y la segunda pregunta ' que las funciones sean aprovechadas de manera indirecta por el contratante, ' la respuesta es que ellos se ven beneficiados por el servicio sus áreas ajardinadas, pasto, palmeras, arboles están bien podados sin plagas. y mi empresa tiene un % de ganancia, esto ultimo es muy confuso, porque cualquier servicio siempre el contratante tendrá beneficio de acuerdo al servicio que recibe.

Como la ves? tienes más dudas para darme tu opinión, gracias de antemano, sigo atento a sus comentarios.

Saludos cordiales.

Mike
 
Perfil

Mikeleyva
Teniente

Mensajes: 254
Ingresó: Octubre 22, 2004
Ubicación: JALISCO

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
13/Feb/20 12:13
Re: RETENCIÓN IVA 6% SERVICIOS DE JARDINERÍA.

Mikeleyva, no no deben retenerte. Para mi el que se aprovecha de esos servicios es la empresa Jardinera y no el contratante.
Si no pones el personal a disposición del contratante ya lo demás no importa.

Ejemplo:
Tu empresa se dedica a la jardinería y te contratan para servicios de jardinería y uno de tus clientes a lo mejor se dedica a hacer aviones, lo que tu estas haciendo se llama 'prestación de un servicio independiente' que es propio de tu objeto social cómo empresa.

Sí las p**as preguntas del SAT dicen que si deben retenerte entonces yo me pregunto: ¿Porque el SAT le hace tanto a la mamada? solo debió haber plasmado en la ley del IVA Articulo 1.A fracción IV lo siguiente:
'Se retendrá el 6% de IVA a todos los que presten servicios de trabajo independientes' punto, fin del problema, ya nos hubiéramos olvidado de tantas aclaraciones y preguntas pe*****as del SAT

El problema que tienes mas grande es desasnar a tu cliente y eso va a estar cañón.

Saludos.

Editado: Febrero 13, 2020 12:44:41
 
Perfil

federico_
Capitán Segundo

Mensajes: 467
Ingresó: Enero 20, 2017
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
13/Feb/20 12:18
Re: RETENCIÓN IVA 6% SERVICIOS DE JARDINERÍA.

Mike: De acuerdo a lo que comentas, el servicio que se presta no debiera de ser sujeto a la retención del IVA.
 
'Quienes se creen extremadamente inteligentes son tontos con complejos reprimidos'. Claudia Cardinale
 
Perfil Email

CP_PACO
General Brigadier

Mensajes: 9091
Ingresó: Marzo 10, 2005
Ubicación: PUEBLA

Conectado

Agregar como amigo


Página: 1