Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
10/Feb/20 11:43
Me aplica la retención del 6% de IVA?

Buenas tardes,

Existe algún medio a través del cual se pueda hacer una consulta directa al SAT sobre si aplica la retención del 6% a un contribuyente en particular dependiendo de su actividad.?
 
Perfil

factorfiscal
Soldado

Mensajes: 3
Ingresó: Enero 29, 2019
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
10/Feb/20 12:00
Re: Me aplica la retención del 6% de IVA?

Puedes pedir una aclaración a través del buzón tributario, te esperas como una semana para que te den la respuesta y te terminan diciendo que esa clase de consultas tienen que hacerse a través del departamento legal del SAT, entonces mandas tu aclaración a través del departamento legal y te van a decir que si deben retenerte el 6% por ciento.

También puedes enviar tu consulta por esta pagina y todos te van a decir que si deben retenerte.

Es decir, con excepción de los dos casos que dicen las preguntas frecuentes del SAT que no aplica la retención en todos los demás casos si aplica.

¿Quieres verlo? di a que te dedicas y lo veras.

Saludos.

Editado: Febrero 10, 2020 12:07:23
 
Perfil

federico_
Capitán Primero

Mensajes: 607
Ingresó: Enero 20, 2017
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
10/Feb/20 12:24
Re: Me aplica la retención del 6% de IVA?

El giro es de comedores Industriales.

Pero la manera de operar y de llevar a cabo las actividades es donde surge la duda; los trabajadores son contratados por la empresa de comedores industriales y se encuentran ubicados dentro de las instalaciones de su cliente, sin embargo sin dirigios en todo momento por empresa de comedores industriales y el producto final que entregan son platillos, del cual su costo se compone de 70 % de insumos y 30% de mano de obra.

En mi opinión según el criterio emitido por el SAT, el beneficiario de los servicios del personal en la empresa de comedores industriales, dado que el producto final es un platillo para venta y no un servicio de personal directo.

Por citar un ejemplo; imagina que hubiera un oxxo dentro de una empresa maquiladora, el personal es contratado por oxxo para operar la tienda y los productos finales son los que se venden al publico, no podrian llevar retencion de IVA del 6% .
 
Perfil

factorfiscal
Soldado

Mensajes: 3
Ingresó: Enero 29, 2019
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
10/Feb/20 12:38
Re: Me aplica la retención del 6% de IVA?

Mi opinión clara, no no deben retenerte. No caes en el supuesto de retención.

Me extranaría muchísimo si no te mandan esta respuesta diciéndote que si deben retenerte.

De la página del SAT, preguntas y respuestas sobre la retención del 6% del Impuesto al Valor Agregado (IVA) sobre servicios en los que se pone personal a disposición del cliente.

1.- Si mi empresa se dedica a la venta de alimentos y celebro un contrato de servicios de limpieza con una parte relacionada o un tercero independiente. ¿Debo retener el 6% del IVA por dichos servicios en términos del artículo 1o-A, fracción IV, de la Ley del IVA?

Respuesta: Sí, debe realizarse la retención ya que implica la puesta a disposición de personal que es aprovechado directamente por la empresa contratante, con independencia de que el contratista sea parte relacionada o no.

Fundamento legal: Artículo 1o-A, fracción IV, de la Ley del Impuesto al Valor Agregado vigente.


Saludos.

Editado: Febrero 10, 2020 12:45:05
 
Perfil

federico_
Capitán Primero

Mensajes: 607
Ingresó: Enero 20, 2017
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
10/Feb/20 12:45
Re: Me aplica la retención del 6% de IVA?

¿Los trabajadores están en la nomina de la empresa que brinda el servicio de comer industrial? ¿O existe un intermediario entre la empresa y los trabajadores? Por que en caso de haberlo, ya se configura la figura de subcontratacion laboral. Si los trabajadores están en la nomina de la empresa que brinda el servicio de comer industrial, en mi opinión no debería haber retencion, pues no están a disposición de la empresa donde prestan sus servicios, el menú, el horario, los uniformes, la entrada y salida, la maneja la empresa que brinda el servicio.
 
Perfil

NicolasCastilloPerales
Mayor

Mensajes: 1058
Ingresó: Julio 13, 2017
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
10/Feb/20 12:48
Re: Me aplica la retención del 6% de IVA?

¿Los trabajadores están en la nomina de la empresa que brinda el servicio de comer industrial? ¿O existe un intermediario entre la empresa y los trabajadores? Por que en caso de haberlo, ya se configura la figura de subcontratacion laboral. Si los trabajadores están en la nomina de la empresa que brinda el servicio de comer industrial, en mi opinión no debería haber retención, pues no están a disposición de la empresa donde prestan sus servicios, el menú, el horario, los uniformes, la entrada y salida, la maneja la empresa que brinda el servicio.

Vaya, por fin un juicioso!!

:)

Saludos.
 
Perfil

federico_
Capitán Primero

Mensajes: 607
Ingresó: Enero 20, 2017
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
10/Feb/20 13:00
Re: Me aplica la retención del 6% de IVA?

El ejemplo del OXXO es bueno y hay que extrapolar

Si el local o puesto de comida estuviera ubicado fuera de las instalaciones del cliente, no habría ninguna duda

En estos casos, por la naturaleza del servicio, se encuentra ubicado dentro, pero no deja de ser un servicio independiente
 
Perfil

NicolasCastilloPerales
Mayor

Mensajes: 1058
Ingresó: Julio 13, 2017
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
10/Feb/20 14:37
Re: Me aplica la retención del 6% de IVA?

Factor: La clave del asunto esta en el servicio y si esto implica la puesta a disposición de personal que es aprovechado directamente por la empresa contratante, con independencia de que el contratista sea parte relacionada o no.

Fundamento legal: Artículo 1o-A, fracción IV, de la Ley del Impuesto al Valor Agregado vigente.
 
'Quienes se creen extremadamente inteligentes son tontos con complejos reprimidos'. Claudia Cardinale
 
Perfil

CP_PACO
General Brigadier

Mensajes: 14803
Ingresó: Marzo 10, 2005
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
10/Feb/20 17:37
Re: Me aplica la retención del 6% de IVA?

¿Los trabajadores están en la nomina de la empresa que brinda el servicio de comer industrial? ¿O existe un intermediario entre la empresa y los trabajadores? Por que en caso de haberlo, ya se configura la figura de subcontratacion laboral. Si los trabajadores están en la nomina de la empresa que brinda el servicio de comer industrial, en mi opinión no debería haber retencion, pues no están a disposición de la empresa donde prestan sus servicios, el menú, el horario, los uniformes, la entrada y salida, la maneja la empresa que brinda el servicio.

Si Todos los trabajadores están en la nomina de la empresa que brinda el servicio de comedores industriales, y la misma empresa es la encargada de registro de entrada y salida del personal así como todo lo referente a los menús, insumos, uniformes, etc.

Incluso el cobro del platillo se hace en dos partes; una para el cliente persona moral por el subsidio otorgado al trabajador y la otra parte al trabajador vía nomina.
 
Perfil

factorfiscal
Soldado

Mensajes: 3
Ingresó: Enero 29, 2019
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1