Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1 2

Mensaje Autor

Arriba
10/Sep/19 10:20
Compra de automovil nuevo a cambio de otro

Una PF Actividad Empresarial, va a comprar un vehiculo en un a agencia, le toman un vehiculo en cuenta del nuevo. Dicho vehiculo esta registrado en contabilidad.

La agencia dice que ellos se encargan de todo, en cuanto a facturación y eso, pero yo le comento que como está en su contabilidad la PF debe facturarlo directamente a la agencia desglosando el IVA.

Como seria lo correcto?
 
Perfil

atnnobd
Cabo

Mensajes: 33
Ingresó: Noviembre 29, 2018
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
10/Sep/19 12:29
Re: Compra de automovil nuevo a cambio de otro

Desde mi punto de vista es correcta tu apreciación.
Saludos.
 
Perfil

federico_
Teniente

Mensajes: 267
Ingresó: Enero 20, 2017
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
10/Sep/19 12:30
Re: Compra de automovil nuevo a cambio de otro

Hola atnnbod

Es una permuta, por lo cual constituye una enajenación, de tal manera que sera necesario expedir CFDI como bien lo mencionas. Ahora bien, dado a que es una enajenación, habrá que registrarlo como tal en la contabilidad como ingreso, de acuerdo al articulo 101, fraccion XI, comparando el valor que tienes en libros vs el valor con el que te lo estan tomando en la agencia. (Aun que probablemente sea perdida)

Si el bien esta registrado como activo de la actividad empresarial de la PF, tendra que ser el quien expida el CFDI, pues es un ingreso propio de su actividad empresarial lo cual lo convierte en una obligacion. Diferente seria que el carro fuera de uso personal y/o no estuviera registrado, por lo cual nos iriamos al Capitulo IV del titulo IV, donde podria aplicar que la agencia fuera la que facturara


Sobre el IVA, esta exento, conforme al articulo 9, fraccion IV, LIVA

Saludos

Editado: Septiembre 10, 2019 12:54:26
 
Perfil

NicolasCastilloPerales
Capitán Segundo

Mensajes: 591
Ingresó: Julio 13, 2017
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
10/Sep/19 13:14
Re: Compra de automovil nuevo a cambio de otro

Hola Nicolas, yo creo que si puede o pudiera causar Iva de acuerdo al articulo 16 del CFF ultimo párrafo, ¿no sé si estés de acuerdo?
Saludos.
 
Perfil

federico_
Teniente

Mensajes: 267
Ingresó: Enero 20, 2017
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
10/Sep/19 13:57
Re: Compra de automovil nuevo a cambio de otro

Es correcto federico. Si lo enajena como actividad empresarial gravaria IVA

Saludos!
 
Perfil

NicolasCastilloPerales
Capitán Segundo

Mensajes: 591
Ingresó: Julio 13, 2017
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
10/Sep/19 14:02
Re: Compra de automovil nuevo a cambio de otro

Totalmente de acuerdo con sus comentarios.
Saludos.

Editado: Septiembre 10, 2019 14:04:04
 
'Confiamos en Dios; los demás están obligados a presentar documentos'****Anónimo
 
Perfil

ngm
Mayor

Mensajes: 1485
Ingresó: Noviembre 11, 2004
Ubicación: Puebla

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
10/Sep/19 14:16
Re: Compra de automovil nuevo a cambio de otro

Gracias por sus respuestas.
Que forma de pago aplicaría en este caso, Compensacion?
 
Perfil

atnnobd
Cabo

Mensajes: 33
Ingresó: Noviembre 29, 2018
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
10/Sep/19 15:39
Re: Compra de automovil nuevo a cambio de otro

Si, es correcto, yo aplicaría compensación como forma de pago.
Saludos.
 
Perfil

federico_
Teniente

Mensajes: 267
Ingresó: Enero 20, 2017
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
10/Sep/19 19:50
Re: Compra de automovil nuevo a cambio de otro

En efecto, tendria que ser compensacion
(Ver pregunta 28, preguntas frecuentes, guia anexo 20)

Saludos


Editado: Septiembre 10, 2019 19:51:39
 
Perfil

NicolasCastilloPerales
Capitán Segundo

Mensajes: 591
Ingresó: Julio 13, 2017
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
11/Sep/19 12:44
Re: Compra de automovil nuevo a cambio de otro

Si es por actividad empresarial si causa IVA y por ende debe facturarse ya que de conformidad con el artículo 9 Fracción IV de la ley de IVA que trata de las exenciones cita que 'no se pagará el impuesto en la enajenación de los siguientes bienes:

IV.- Bienes muebles usados a excepción de los enajenados por empresas

Y si atendemos a las definiciones del Art 16 del CFF nos dice que 'se entenderá por actividades empresariales las comerciales y que no sean industriales, Agrícolas, Ganaderas, Pesqueras o silvícolas

Es decir si esta persona realiza actividades empresariales si debe pagar IVA, emitir un CFDI por la venta desglosando el IVA y dar de baja en bien es su contabilidad

Situación muy diferente sería si los ingresos o actividades fueran por honorarios, ahí si no se tendría porque pagar el IVA.

Estamos en contacto.
 
Perfil

oziel
Capitán Segundo

Mensajes: 360
Ingresó: Junio 07, 2004
Ubicación: Tamaulipas

Conectado

Agregar como amigo


Página: 1 2