Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
09/Sep/19 10:25
Pagos por cuenta de terceros Facebook

Buena tarde, tengo una duda referente al pago por cuenta de terceros.

Recibo pagos para hacer a favor de mis clientes, pero los pagos son al extranjero, específicamente Facebook, siendo yo el tercero entre el cliente y Facebook.

Al no ser facebook nacional, también entra como pago en cuenta de tecereros, sólo obteniendo el invoice de Facebook al nombre del cliente?
Se debe emitir el complemento de 'Identificación del recurso y minuta de gasto por cuenta de terceros'?

Editado: Septiembre 09, 2019 10:59:45
 
Perfil

hm
Sargento Primero

Mensajes: 82
Ingresó: Mayo 19, 2017
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
09/Sep/19 14:01
Re: Pagos por cuenta de terceros Facebook

Así tal cual lo redactas no es necesario hacer el complemento 'Identificación del recurso y minuta de gasto por cuenta de terceros'? ademas de que a hoy hasta donde yo sé ni siquiera se han emitido las reglas de carácter general respecto de este complemento.

Saludos, Federico.
 
Perfil

federico_
Teniente

Mensajes: 267
Ingresó: Enero 20, 2017
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
09/Sep/19 14:56
Re: Pagos por cuenta de terceros Facebook

hm, como lo menciona federico, hasta el dia de hoy el gobierno federal no ha dado a conocer la estructura del complemento en cuestion.

Te copio la regla, que en mi opinion, esta tratando de legislar y transgrediendo la jerarquia juridica, pues directamente se esta gravando algo que no esta especificado en el CFF, pero este es otro tema.

Regla 2.7.1.13 Primera Resolución de Modificaciones a la Resolución Miscelánea Fiscal 2019

Para los efectos de los artículos 29 del CFF, así como 18, fracción VIII y 90, octavo párrafo
de la Ley del ISR y 41 de su Reglamento, los contribuyentes que realicen erogaciones a
través de terceros por bienes y servicios que les sean proporcionados, podrán hacer uso de
cualquiera de las siguientes opciones:

...

II. Cuando el contribuyente de manera previa a la realización de las erogaciones,
proporcione el dinero para cubrirla al tercero:

a) El contribuyente deberá entregar el dinero mediante cheque nominativo a
favor del tercero o mediante traspasos a sus cuentas por instituciones de
crédito o casas de bolsa.
b) El tercero deberá identificar en cuenta contable independiente, los importes
de dinero que les sean proporcionados para realizar erogaciones por cuenta
de contribuyentes.
c) El tercero deberá solicitar el CFDI con la clave en el RFC del contribuyente
por el cual está haciendo la erogación, si el contribuyente es residente en el
extranjero para efectos fiscales, en el CFDI se consignará la clave en el RFC
a que se refiere la regla 2.7.1.26.
Tratándose de pagos realizados en el extranjero, los comprobantes deberán
reunir los requisitos señalados en la regla 2.7.1.16.
d) En caso de existir remanente de dinero una vez descontadas las erogaciones
realizadas por cuenta del contribuyente, el tercero deberá reintegrarlo a este,
de la misma forma en como le fue proporcionado el dinero.
e) Las cantidades de dinero que se proporcionen por el contribuyente al tercero
deberán ser usadas para realizar los pagos por cuenta de dicho tercero o
reintegradas a este a más tardar el último día del ejercicio en el que el dinero
le fue proporcionado.
En caso de que transcurra el plazo mencionado en el párrafo anterior, sin que el dinero se
haya usado para realizar las erogaciones o reintegrado al contribuyente, el tercero deberá
emitir por dichas cantidades un CFDI de ingreso y reconocer dicho ingreso en su
contabilidad en el mismo ejercicio fiscal.
Los CFDI que amparen erogaciones realizadas por el tercero, deberán ser entregados por
este al contribuyente por cuenta y a nombre del cual realizó la erogación, indistintamente de
que éste puede solicitarlos directamente a los proveedores de bienes o servicios o bien,
descargarlos del Portal del SAT.
Lo anterior, independientemente de la obligación del tercero, que realiza el pago por cuenta
del contribuyente, de expedir CFDI por los ingresos que perciba como resultado de la
prestación de servicios otorgados a los contribuyentes al cual deberán de incorporar el
complemento “Identificación del recurso y minuta de gasto por cuenta de terceros”, con el
que identificará las cantidades de dinero recibidas, las erogadas por cuenta del
contribuyente, los comprobantes que sustenten dichas erogaciones y los remantes
reintegrados efectivamente al contribuyente.
La emisión del CFDI con el complemento “Identificación del recurso y minuta de gasto por
cuenta de terceros” no sustituye ni releva del cumplimiento de las obligaciones a que se
refieren los incisos a) de la fracción I y c) de la fracción II de la presente regla.


Saludos

Editado: Septiembre 09, 2019 14:59:54
 
Perfil

NicolasCastilloPerales
Capitán Segundo

Mensajes: 591
Ingresó: Julio 13, 2017
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
09/Sep/19 15:08
Re: Pagos por cuenta de terceros Facebook

Gracias por sus respuestas, hice un par de consultas en chat del SAT, y uno no supo cual complemento era ese, y otro se refirió indicarme el siguiente link (https://www.sat.gob.mx/consulta/66459/genera-tu-factura-electronica-con-el-complemento-por-orden-y-cuenta-de-terceros)

Ahora me queda la duda, si el dichoso complemento 'Identificación del recurso y minuta de gasto por cuenta de terceros” y el Complemento 'Concepto PorCuentadeTerceros' (el del link) son los mismos.

Sin embargo, el sistema de facturación que se usa, según dice ya cuenta con el complemento 'Identificación del recurso y minuta de gasto por cuenta de terceros” listo para contratarse $$$


Editado: Septiembre 09, 2019 15:09:21
 
Perfil

hm
Sargento Primero

Mensajes: 82
Ingresó: Mayo 19, 2017
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
09/Sep/19 16:19
Re: Pagos por cuenta de terceros Facebook

Vamos a suponer que recibes 100,000.00 pesos de la persona A, y después los mismos 100,000.00 pesos los tienes que erogar a favor de facebook. Si todo esto lo haces dentro de 60 días hábiles desde que recibes el dinero hasta que lo egresas entonces no tienes que hacer cfdi de ningún tipo ni mucho menos complemento de nada.
Solo debes llevar una cuenta de orden que controle estos conceptos.
Sin embargo, el sistema de facturación que se usa, según dice ya cuenta con el complemento 'Identificación del recurso y minuta de gasto por cuenta de terceros” listo para contratarse $$$
Insisto, a este momento el Sat no ha emitido las reglas para este complemento.

Saludos.

Editado: Septiembre 09, 2019 16:20:52
 
Perfil

federico_
Teniente

Mensajes: 267
Ingresó: Enero 20, 2017
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
09/Sep/19 16:44
Re: Pagos por cuenta de terceros Facebook

Gracias federico_, en efecto, el dinero se recibe y se paga íntegramente a Facebook en ese momento, no en esas cantidades claro.
Adicional, se factura y cobra los servicios que la empresa presta directamente al cliente.
 
Perfil

hm
Sargento Primero

Mensajes: 82
Ingresó: Mayo 19, 2017
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
09/Sep/19 17:08
Re: Pagos por cuenta de terceros Facebook

Adicional, se factura y cobra los servicios que la empresa presta directamente al cliente.
Considero que aquí si por este concepto (por la prestación de servicios por realizar los pagos por cuenta del contribuyente, ) si tienes que hacer el CFDI con el complemento de “Identificación del recurso y minuta de gasto por cuenta de terceros” pero ...... no se han publicado las reglas aun.
Saludos.
 
Perfil

federico_
Teniente

Mensajes: 267
Ingresó: Enero 20, 2017
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
09/Sep/19 17:12
Re: Pagos por cuenta de terceros Facebook

Gracias, pero no se cobra una cantidad por realizar pagos a cuenta del contribuyente, el servicio que se cobra son por campañas publicitarias, y para prestar dichas campañas publicitarias, la cuenta de Facebook requere tener el saldo que se está depositando.

Editado: Septiembre 09, 2019 18:21:22
 
Perfil

hm
Sargento Primero

Mensajes: 82
Ingresó: Mayo 19, 2017
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
09/Sep/19 17:22
Re: Pagos por cuenta de terceros Facebook

Ok, si ese servicio se lo haces 'gratis' ni el CFDI de ingreso ni el complemento aplica por este servicio.
Saludos.



Editado: Septiembre 09, 2019 18:03:05
 
Perfil

federico_
Teniente

Mensajes: 267
Ingresó: Enero 20, 2017
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
10/Sep/19 09:59
Re: Pagos por cuenta de terceros Facebook

hm


Existe un complemento parecido pero es para los que gestionan cobros en nombre y cuenta de terceros (imagina un OXXO que acepta pagos de diferentes servicios) (2.7.1.3.)

Este en cuestion se trata cuando tu recibes dinero y posteriormente lo erogas a favor del tercero quien te lo proporciono. (El de la regla proporcionada 2.7.1.13)

Y hasta donde yo se, no existe aun la estructura del complemento como tal hasta el dia de hoy.



Editado: Septiembre 10, 2019 10:01:44
 
Perfil

NicolasCastilloPerales
Capitán Segundo

Mensajes: 591
Ingresó: Julio 13, 2017
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo


Página: 1