Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
12/Jul/19 12:04
MOMENTO EN QUE SE CONSIDERA COBRADO EL IVA DE VENTAS CON TARJETA DE CREDITO DE ULTIMOS DIAS DE MES

Buenos dias

me surge la duda de que las ventas liquidadas con tarjetas de credito en especial las de fin de mes que el banco me deposita posteriormente (primeros dias del mes siguiente), se debe considerar su iva como cobrado (para enterar a hacienda) en el mes de facturación (fecha en que se firma el boucher) o en el mes en que efectivamente me paga el banco esa venta?

y si por favor pueden compartir fundamento

Gracias
 
Perfil

alex_aeps
Subteniente

Mensajes: 143
Ingresó: Julio 21, 2008
Ubicación: Yucatán

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
12/Jul/19 12:43
Re: MOMENTO EN QUE SE CONSIDERA COBRADO EL IVA DE VENTAS CON TARJETA DE CREDITO DE ULTIMOS DIAS DE MES

Hola Alex, buen día

Deberás de considerarlo efectivamente cobrado en el momento en que se efectúa el movimiento y no cuando te deposita el banco.

Articulo 1-B LIVA último párrafo.

Saludos y bendiciones.
 
'Con el orgullo viene el oprobio, con la humildad, la sabiduría' Proverbios 11:2
 
Perfil

Dr_Wagner
Soldado

Mensajes: 24
Ingresó: Agosto 22, 2018
Ubicación: Ciudad de México

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
15/Jul/19 18:06
Re: MOMENTO EN QUE SE CONSIDERA COBRADO EL IVA DE VENTAS CON TARJETA DE CREDITO DE ULTIMOS DIAS DE MES

No me ha tocado conocer el criterio de la autoridad concretamente en el tema de Pagos con Tarjeta Bancaria, ya que cuando en alguna auditoría ellos amarran IVA se basan directamente en la información de los Estados de Cuenta Bancarios. Pero cuidado, aclaro que esto NO puede ser considerado regla general.

No obstante lo anterior, ¿No pudiéramos considerar que el cobro del monto que ampara un voucher, se considera aceptado hasta que aparece en el banco y sin ningún problema que pudiera ocasionar su rechazo?

Así está redactada la parte final del artículo 1-B de la LIVA que se menciona en este tópico:

'...se considerará que el valor de las actividades respectivas, así como el impuesto al valor agregado correspondiente, fueron efectivamente pagados en la fecha en la que dichos documentos, vales, tarjetas electrónicas o cualquier otro medio sean recibidos O aceptadas por los contribuyentes.

Aprovechamos la conjunción 'o' considerando que el voucher en nuestro poder no nos garantiza que el pago se haya concretado, ya que a veces el banco no realiza los depósitos por alguna razón, y tenemos que andar buscando a los clientes para aclarar el problema.

¿Qué piensan?
 
'...Sobre poco has sido fiel; Sobre mucho te pondré...' Mateo 25:21
 
Perfil

danielk19
Teniente

Mensajes: 221
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: Chihuahua

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
16/Jul/19 11:34
Re: MOMENTO EN QUE SE CONSIDERA COBRADO EL IVA DE VENTAS CON TARJETA DE CREDITO DE ULTIMOS DIAS DE MES

buen día, les agradezco sus comentarios, todos son muy valiosos,

según mi apreciación el ultimo párrafo del 1-B se refiere a vales de despensa físicos y vales de despensa por tarjetas electrónicas y se consideran cobrados cuando se reciben ya que el proceso de cobro a las empresas de vales es diferente y no tiene una fecha cierta que pueda manejar la autoridad, por eso ponen que 'cuando se reciba'.

yo veo mas el penúltimo párrafo que habla de 'títulos de crédito distintos al cheque' el que mas se asemeja a los pagos con tarjeta de crédito o débito bancario y del cual mencionan que se considera cuando 'efectivamente se cobren', a final de cuentas un voucher bancario es un como un titulo de crédito bajo alguna perspectiva.

y pues si me ha tocado que en revisiones de la autoridad se basan en los estados de cuenta para determinar sus bases de impuesto, pero pues como comentan no necesariamente es una regla general.

Ojala y alguien pueda comentar alguna tesis o criterio normativo que nos de un poco mas de certeza.

Gracias
 
Perfil

alex_aeps
Subteniente

Mensajes: 143
Ingresó: Julio 21, 2008
Ubicación: Yucatán

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
16/Jul/19 14:05
Re: MOMENTO EN QUE SE CONSIDERA COBRADO EL IVA DE VENTAS CON TARJETA DE CREDITO DE ULTIMOS DIAS DE MES

Hola buen día, Alex y Daniel

Pues en mi opinión el articulo es muy claro, que en el estado de cuenta se vea reflejado días posteriores es otra cosa, 'el deber ser' es acumular en el momento en que te firmen el voucher y el control lo deberás tener en conciliación bancaria u otro papel de trabajo.

Ejemplo:

Llevo mi carro al taller el último día del mes, pago con tarjeta de crédito, me dan mi factura , con los requisitos ya conocidos PUE y pago TC. ¿Cuando te imaginas que lo voy a deducir cuando aparezca en tu estado de cuenta o cuando se de por satisfecho el acreedor? por supuesto en el mes en que pagué y hasta se me ocurre manifestarlo en la DIOT de dicho mes.

Saludos y bendiciones
 
'Con el orgullo viene el oprobio, con la humildad, la sabiduría' Proverbios 11:2
 
Perfil

Dr_Wagner
Soldado

Mensajes: 24
Ingresó: Agosto 22, 2018
Ubicación: Ciudad de México

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
17/Jul/19 14:39
Re: MOMENTO EN QUE SE CONSIDERA COBRADO EL IVA DE VENTAS CON TARJETA DE CREDITO DE ULTIMOS DIAS DE MES

Al momento de que el cliente pase la TC en la terminal.

Saludos!
 
Perfil

NicolasCastilloPerales
Capitán Primero

Mensajes: 612
Ingresó: Julio 13, 2017
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo


Página: 1