Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
20/May/19 19:55
IVA NO ACREDITABLE COMPRA DE AUTOMOVIL

BUENA TARDE, ESPERO ME PUEDAN APOYAR CON ESTA DUDA,

EN LA COMPRA DE UN AUTOMOVIL, LA PARTE DEL IVA QUE NO ES ACREDITABLE, SE CONSIDERA UN GASTO NO DEDUCIBLE O DEDUCIBLE?, AL MOMENTO DE REGISTRAR CONTABLEMENTE EL ACTIVO.
 
Perfil

despachohpg
Soldado

Mensajes: 7
Ingresó: Mayo 24, 2016
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
21/May/19 08:41
Re: IVA NO ACREDITABLE COMPRA DE AUTOMOVIL

Deducible.
 
Lo importante no es saber, sino tener el teléfono del que sabe.
 
Perfil

Cheque
General de Brigada

Mensajes: 6750
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
21/May/19 10:21
Re: IVA NO ACREDITABLE COMPRA DE AUTOMOVIL

Contablemente registras el MOI como tal en el rubro de activo fijo, en cuanto al IVA únicamente consideras como IVA pendiente de acreditar o IVA Acreditable según corresponda el equivalente al MOI deducible de conformidad con la LISR (Art. 36 LISR), la diferencia la registras como un gasto no deducible.
 
'Quienes se creen extremadamente inteligentes son tontos con complejos reprimidos'. Claudia Cardinale
 
Perfil

CP_PACO
General Brigadier

Mensajes: 14835
Ingresó: Marzo 10, 2005
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
21/May/19 11:06
Re: IVA NO ACREDITABLE COMPRA DE AUTOMOVIL

Muchas gracias, por contestarme

Realmente para mi es un gasto no deducible, porque fiscalmente no tengo base legal para hacerlo deducible, ya que si no es acreditable tampoco es deducible, solo quería confirmar lo que creo correcto, mil gracias de verdad.
 
Perfil

despachohpg
Soldado

Mensajes: 7
Ingresó: Mayo 24, 2016
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
21/May/19 11:15
Re: IVA NO ACREDITABLE COMPRA DE AUTOMOVIL

Es correcto y el fundamento para no acreditar el IVA de erogaciones parcialmente deducibles lo encontramos en el Art. 5 Fracc. I.

Tratándose de erogaciones parcialmente deducibles para los fines del impuesto sobre la renta, únicamente se considerará para los efectos del acreditamiento a que se refiere esta Ley, el monto equivalente al impuesto al valor agregado que haya sido trasladado al contribuyente y el propio impuesto al valor agregado que haya pagado con motivo de la importación, en la proporción en la que dichas erogaciones sean deducibles para los fines del impuesto sobre la renta.
 
'Quienes se creen extremadamente inteligentes son tontos con complejos reprimidos'. Claudia Cardinale
 
Perfil

CP_PACO
General Brigadier

Mensajes: 14835
Ingresó: Marzo 10, 2005
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
21/May/19 11:16
Re: IVA NO ACREDITABLE COMPRA DE AUTOMOVIL

Contablemente, el IVA pagado que no puede acreditarse deberia formar parte del MOI, pero entiendo que seria complicado obtener alguna formula para aplicar esa no deducibilidad a la depreciacion del activo en cuestion.

Si son montos fuertes la compra de estos automoviles, lo mejor es hablarlo con la administracion o el dueño, pues afectaria los resultados considerablemente.
 
Perfil

NicolasCastilloPerales
Mayor

Mensajes: 1058
Ingresó: Julio 13, 2017
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
21/May/19 12:53
Re: IVA NO ACREDITABLE COMPRA DE AUTOMOVIL

Si, correcto, totalmente de acuerdo, mil gracias por apoyarme.
 
Perfil

despachohpg
Soldado

Mensajes: 7
Ingresó: Mayo 24, 2016
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
21/May/19 13:33
Re: IVA NO ACREDITABLE COMPRA DE AUTOMOVIL

Saludos Despachohpg!
 
'Quienes se creen extremadamente inteligentes son tontos con complejos reprimidos'. Claudia Cardinale
 
Perfil

CP_PACO
General Brigadier

Mensajes: 14835
Ingresó: Marzo 10, 2005
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo


Página: 1