Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
12/Abr/19 17:10
PTU Articulo 127 Fraccion II Interpretacion

III. El monto de la participación de los trabajadores al servicio de personas cuyos ingresos deriven exclusivamente de su trabajo, y el de los que se dediquen al cuidado de bienes que produzcan rentas o al cobro de créditos y sus intereses, no podrá exceder de un mes de salario.

Me pudieran ayudar para saber quien aplica en este caso?
Una PF que recibe comisiones por ventas de seguros, que tiene trabajadores, pudiera aplicar?
 
Perfil

atnnobd
Soldado

Mensajes: 15
Ingresó: Noviembre 29, 2018
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
15/Abr/19 10:34
Re: PTU Articulo 127 Fraccion II Interpretacion

No entran, aplica a SCs, a arrendadoras y a empresas que hagan prestamos.
 
Lo importante no es saber, sino tener el teléfono del que sabe.
 
Perfil Email

Cheque
Coronel

Mensajes: 3052
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación: NUEVO LEÓN

Conectado

Agregar como amigo


Página: 1