Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
08/Abr/19 17:23
Servicios Publicos Facturados Al Arrendador, ¿Son Deducibles Para El Arrendatario?

Buenas compañeros

Si los servicios publicos (luz, agua) estan siendo facturados al arrendador del inmueble, ¿el arrendatario púede deducirlos siendo el, el que los paga?

Saludos
 
Perfil

NicolasCastilloPerales
Mayor

Mensajes: 1058
Ingresó: Julio 13, 2017
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
08/Abr/19 17:50
Re: Servicios Publicos Facturados Al Arrendador, ¿Son Deducibles Para El Arrendatario?

Si son estrictamente indispensables para su actividad, se considerarían como deducibles.
 
'Quienes se creen extremadamente inteligentes son tontos con complejos reprimidos'. Claudia Cardinale
 
Perfil

CP_PACO
General Brigadier

Mensajes: 14803
Ingresó: Marzo 10, 2005
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
09/Abr/19 10:37
Re: Servicios Publicos Facturados Al Arrendador, ¿Son Deducibles Para El Arrendatario?

Hola buenos dias, para que sean deducibles hay que cumplir con la frac III del art. 27 de LISR.
Tener el CFDI a tu nombre.


Salu2
 
Perfil

grupoimper
Capitán Primero

Mensajes: 810
Ingresó: Mayo 18, 2004
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1