Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
02/Nov/18 13:05
Persona Extranjera con 1 operación en el territorio Mexicano

Buen día,

Espero y me puedan apoyar; le vendí una mercancía a una persona moral que es extranjera, y ella su vez le vendió la mercancía a otra persona residente de México. La mercancía se la entregue en territorio nacional y el comprador la vendió en territorio nacional. Mi pregunta es: con esta operación la persona extranjera debe de pagar algún impuesto en nuestro país???

Saludos,
 
Perfil

Gavilon2018
Sargento Segundo

Mensajes: 61
Ingresó: Julio 03, 2018
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
17/Nov/18 21:08
Re: Persona Extranjera con 1 operación en el territorio Mexicano

Buenas noches Gavilon2018.

Es un caso no muy común.
Para dar respuesta muy simple, te dire: el comprador final, tiene un gasto no-deducible.

La posible alternativa: el vendedor inicial facture al comprador final.
Y al extranjero, pagarle una comisión.
 
PARA CONSEGUIR UN CREDITO; DEBES DEMOSTRAR AL BANCO QUE NO LO NECESITAS.
 
Perfil

ALLENDE
Teniente Coronel

Mensajes: 2820
Ingresó: Julio 12, 2012
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
22/Nov/18 11:24
Re: Persona Extranjera con 1 operación en el territorio Mexicano

Gracias por tu respuesta, lo revisare.

Saludos,
 
Perfil

Gavilon2018
Sargento Segundo

Mensajes: 61
Ingresó: Julio 03, 2018
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
23/Nov/18 12:48
Re: Persona Extranjera con 1 operación en el territorio Mexicano

Buen día, por que razones no sería deducible ?
 
Perfil

legalgdl
Teniente

Mensajes: 238
Ingresó: Febrero 16, 2016
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
23/Nov/18 17:25
Re: Persona Extranjera con 1 operación en el territorio Mexicano

Debiste desglosar IVA al ser venta en territorio nacional (Art. 1 LIVA), el residente en el extranjero tambien 'traslada' IVA al comprador final.

Aqui al no haber pedimento, no hay manera de acreditar (para el comprador final) la legal tenencia de las mercancías mas que con la factura del residente en el extranjero pero en mi opinión ya con tu factura y con la del residente en el extranjero, el comprador final puede deducir estas mercancías sin problema.

Aquí los que pagan impuestos son;

Tu, al momento de recibir el cobro de la venta. (Art. 1 LIVA)

El comprador final; le retiene al residente en el extranjero el 16% del valor de la factura cuando la paga y lo entera al SAT al mes sig. (Art. 1-A LIVA)

Saludos.




Editado: Noviembre 23, 2018 17:54:58
 
Perfil

NicolasCastilloPerales
Mayor

Mensajes: 1058
Ingresó: Julio 13, 2017
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1