Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
10/Oct/18 13:10
Complementos de pago de depósitos realizados sin CFDI?

Hola compañeros, Buen día a todos, que estén bien.

Me surgen unas dudas en los complementos de pagos, si me pueden ayudar, por favor, muchas gracias.

1.-¿Todos los depósitos u abonos del banco deben contar con el recibo de complemento de pago?

2.-¿Que pasa con los depósitos que se reciben de Deudores diversos, prestamos que se realizan a Empleados, socios o terceros por montos pequeños pero que nos están pagando y por los cuales no se emitieron CFDI, también se emite el Recibo de complemento de pago?

3.-Me aparecen unos depósitos de terceros de los cuales no se emitió factura porque no hubo ninguna venta, fueron depósitos érroneos, sin embargo se consideraron como otros ingresos, con su iva respectivo por pagar, de éstos depósitos se debe emitir un recibo de complemento de pago?

Agradezco de antemano su atención, muchísimas gracias.
 
Perfil

cpallares
Capitán Primero

Mensajes: 710
Ingresó: Marzo 08, 2012
Ubicación: Sinaloa

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
11/Oct/18 09:51
Re: Complementos de pago de depósitos realizados sin CFDI?

1.-¿Todos los depósitos u abonos del banco deben contar con el recibo de complemento de pago? No.

Expedición de CFDI por pagos realizados

2.7.1.35. Para los efectos de los artículos 29, párrafos primero, segundo, fracción VI y último párrafo, y 29-A, primer párrafo, fracción VII, inciso b) del CFF, cuando las contraprestaciones no se paguen en una sola exhibición, se emitirá un CFDI por el valor total de la operación en el momento en que ésta se realice y posteriormente se expedirá un CFDI por cada uno de los pagos que se efectúen, en el que se deberá señalar “cero pesos” en el monto total de la operación y como “método de pago” la expresión “pago” debiendo incorporar al mismo el “Complemento para pagos”.


2.-¿Que pasa con los depósitos que se reciben de Deudores diversos, prestamos que se realizan a Empleados, socios o terceros por montos pequeños pero que nos están pagando y por los cuales no se emitieron CFDI, también se emite el Recibo de complemento de pago? Ver respuesta en la pregunta anterior.

3.-Me aparecen unos depósitos de terceros de los cuales no se emitió factura porque no hubo ninguna venta, fueron depósitos érroneos, sin embargo se consideraron como otros ingresos, con su iva respectivo por pagar, de éstos depósitos se debe emitir un recibo de complemento de pago? Se debió de haber emitido como tal un CFDI para público en general.
 
'Quienes se creen extremadamente inteligentes son tontos con complejos reprimidos'. Claudia Cardinale
 
Perfil Email

CP_PACO
General de Brigada

Mensajes: 8290
Ingresó: Marzo 10, 2005
Ubicación: Puebla

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
11/Oct/18 12:30
Re: Complementos de pago de depósitos realizados sin CFDI?

Muchísimas gracias CP_PACO.
 
Perfil

cpallares
Capitán Primero

Mensajes: 710
Ingresó: Marzo 08, 2012
Ubicación: Sinaloa

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
11/Oct/18 12:35
Re: Complementos de pago de depósitos realizados sin CFDI?

Que tal cpallares,

Difiero con la tercer respuesta de CP_PACO; cuando recibes pagos erróneos y ya no los reembolsas debes emitir un CFDI de anticipo como lo detalla la guía del SAT; no veo porque al público en general si no existe venta alguna. Si son terceros que no tienen relación de negocios con tu empresa, lo más viable es reembolsar el dinero.

Saludos
 
Perfil

carlos17tello
Teniente

Mensajes: 284
Ingresó: Abril 14, 2015
Ubicación: San Luis Potosí

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
11/Oct/18 13:59
Re: Complementos de pago de depósitos realizados sin CFDI?

Carlos: Podrías compartirnos el texto de la guía en donde se menciona lo que comentas?
 
'Quienes se creen extremadamente inteligentes son tontos con complejos reprimidos'. Claudia Cardinale
 
Perfil Email

CP_PACO
General de Brigada

Mensajes: 8290
Ingresó: Marzo 10, 2005
Ubicación: Puebla

Conectado

Agregar como amigo


Página: 1