Foros


Inicio » Fiscal

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
19/Sep/18 10:48
¿Facturas de Estados Unidos?

Hola!

Me entregaron unos tickets de compras que se hicieron en Estados Unidos, al entrar a los portales me dí cuenta que no son como aquí en México, ya que no tienen opción de 'Facturación' o 'Invoicing' ¿En E.U. no utilizan la facturación electrónica? ¿De que manera puedo obtener las facturas?

Gracias!!!
 
Perfil

vrguezh
Soldado

Mensajes: 1
Ingresó: Septiembre 19, 2018
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
19/Sep/18 11:41
Re: ¿Facturas de Estados Unidos?

Para la deducción de gastos, invariablemente deberás contar con el comprobante fiscal que ampare el acto. Ahora bien, si consideramos que los extranjeros no están obligados a aplicar las normas mexicanas, dicho comprobante debe emitirse conforme a la ley extranjera. No obstante el comprobante podrá reunir los requisitos de la regla 2.7.1.16. de la RMISC


Para los efectos de los artículos 29, antepenúltimo párrafo y 29-A último párrafo del CFF, los contribuyentes que pretendan deducir o acreditar fiscalmente con base en comprobantes emitidos por residentes en el extranjero sin establecimiento permanente en México, podrán utilizar dichos comprobantes siempre que contengan los siguientes requisitos:

•Nombre, denominación o razón social; domicilio y, en su caso, número de identificación fiscal, o su equivalente, de quien lo expide.
•Lugar y fecha de expedición.
•Clave en el RFC de la persona a favor de quien se expida o, en su defecto, nombre, denominación o razón social de dicha persona.
•Los requisitos establecidos en el artículo 29-A, fracción V, primer párrafo del CFF.
•Valor unitario consignado en número e importe total consignado en número o letra.
 
'Quienes se creen extremadamente inteligentes son tontos con complejos reprimidos'. Claudia Cardinale
 
Perfil

CP_PACO
General Brigadier

Mensajes: 14803
Ingresó: Marzo 10, 2005
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
22/Sep/18 02:22
Re: ¿Facturas de Estados Unidos?

Si son compras, la deduccion la haras por medio del costo de ventas, por lo cual supongo deberia haber un pedimento...

Pero creo que son gastos...Son deducibles en forma...pero ¿en fondo?

La mayoria de las veces que me he topado con esto son gastos de directivos y accionistas, que no estan relacionados con la operacion de la empresa...

Solo documenta bien si estas erogaciones son o no indispensables
 
Perfil

NicolasCastilloPerales
Mayor

Mensajes: 1058
Ingresó: Julio 13, 2017
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1