Foros


Inicio » Laboral

Página: 1

Mensaje Autor

Arriba
29/Ago/18 12:51
Descuento uniformes

Buen día:

¿Se puede descontar a un trabajador el costo de un uniforme? Sé que es obligación del patrón otorgarlo, la duda es porque hay personas que vienen unos días y renuncian.

Muchas gracias por su orientación.

Editado: Agosto 29, 2018 12:52:12
 
Perfil

Nominachs
Soldado

Mensajes: 5
Ingresó: Febrero 25, 2017
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo

Arriba
29/Ago/18 15:11
Re: Descuento uniformes

Los uniformes se consideran herramienta de trabajo y por ello, te los debe dar el patrón. Por otro lado, La Ley Federal del Trabajo prohíbe descuentos a los trabajadores.

Artículo 110 LFT.- Los descuentos en los salarios de los trabajadores, están prohibidos salvo en los casos y con los requisitos siguientes...
 
'Quienes se creen extremadamente inteligentes son tontos con complejos reprimidos'. Claudia Cardinale
 
Perfil

CP_PACO
General Brigadier

Mensajes: 14843
Ingresó: Marzo 10, 2005
Ubicación:

Conectado

Agregar como amigo

Arriba
15/Sep/18 01:53
Re: Descuento uniformes

No creo que se deba hacer...pero si he visto que hay empresas donde se descuenta, almenos acumulalo para que haya coherencia...

Solo considero correcto los descuentos por exceso de pago, prestamos o averias de $ considerable

Editado: Septiembre 15, 2018 01:54:18
 
Perfil

NicolasCastilloPerales
Mayor

Mensajes: 1058
Ingresó: Julio 13, 2017
Ubicación:

No Conectado

Agregar como amigo


Página: 1